Как взыскать заработную плату за отработанный период без оформления трудового договора?

Здравствуйте, такая ситуация, я устроился на работу в международный стандарт качества, 9 апреля началось обучение, 14 апреля началась работа, сказали 3 месяца испытательного срока и после трудоустройство, я отработал вплоть до сегодняшнего дня 15 июля, не был трудоустроен и ушел от них, зп там только оклад 50 000, остальное % от продаж, мне выплатили за июль месяц только аванс 10 000 и проценты с прошлого месяца, а я отработал в этом месяце 10 дней, что в сумме должно составить 21730 руб, они отказываются выплачивать всю сумму ссылая на то что испытательный срок не был пройден и то что я полный месяц июль не отработал, но согласно дате начала и окончания срок испытательный я прошел, при этом по основным показателям которые они смотрели так же все было хорошо за все время, за эти пол месяца у меня выполнен месячный план на 146%, подскажите как поступить в данной ситуации

, Александр, г. Сочи

Трудовые отношения возникли. Даже если письменный договор не подписали сразу, по ст. 67 ТК РФ трудовые отношения считаются возникшими с момента, когда вас фактически допустили к работе с ведома работодателя. Поэтому факт работы есть, и работодатель обязан оплатить этот период.
Испытательный срок прошёл. По закону, если срок испытания истёк, а увольнение по его итогам не оформили официально, считается, что вы его прошли. То, что работодатель не издал приказ об увольнении по этому основанию, — в вашу пользу.
Оплата за неполный месяц правомерна. Вы отработали 10 дней в июле. Зарплата рассчитывается пропорционально отработанному времени. То, что вы отработали не весь месяц, — не основание для полной невыплаты.
Аргумент про «непрохождение испытания» несостоятелен. Работодатель не может в одностороннем порядке лишить вас оплаты или изменить условия (например, снизить оклад или лишить премии) только на том основании, что вы ещё на испытании. Если в локальных актах компании (например, в положении о премировании) нет чёткого условия, что премия положена только после успешного прохождения испытания для всех без исключения — ссылаться на это нельзя.
Выполнение плана на 146% — сильный аргумент. Это показывает, что вы справлялись с обязанностями, и работодатель не смог доказать обратное.
Что делать дальше?
Я рекомендую такой план:
Зафиксируйте факты. Соберите доказательства: табели учёта рабочего времени, расчётные листки, переписку (если есть), где зафиксированы ваши задачи и выполнение плана.
Направьте письменную претензию. В ней чётко изложите требование: выплатить задолженность за 10 дней июля. Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под расписку.
Если реакции нет — обратитесь в Государственную инспекцию труда (онлайн или лично) или в прокуратуру.
При необходимости подайте иск в суд о взыскании задолженности и компенсации за задержку выплат (по ст. 236 ТК РФ — 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки).
Важное уточнение по срокам: у вас есть один год с момента, когда возникло право на выплату, чтобы подать иск (ст. 392 ТК РФ).
Не тяните: чем раньше зафиксируете нарушения, тем проще будет доказать свою правоту. Если на каком-то из этапов возникнут сложности с формулировками или доказательствами обращайтесь поможем.

Удачи в решении проблемы!