8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник продать жильё

Здравствуйте! Получила в дар комнату в коммуналке и (даритель) остался там прописан. Со временем жильё признали непригодным и по договору мены он требует его прописать в новой квартире.Смогу ли я продать жильё без его согласия, я 100% собственник.

04 февраля 2015, 13:12, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Смогу ли я продать жильё без его согласия, я 100% собственник.

Его согласия на продажу (гос.регистрация перехода права собственности) не требуется, т.к. Вы в настоящее время являетесь полноправным собственником недвижимого имущества, полученного в порядке дарения( безвозмездной сделки).

Только вот пока не совсем ясно — Вы комнату обмениваете или продаете?

04 февраля 2015, 13:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия. Как полноправный собственник жилого помещения Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению, не спрашивая чьего-либо согласия на совершение сделки. Также только Вы вправе соглашаться или нет на чью-либо регистрацию по месту жительства в принадлежащем Вам на праве собственности жилом помещении

04 февраля 2015, 13:19
0
0
0
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст.292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или
квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права
пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если
иное не установлено законом.

Да, Вы можете продать свою комнату, новый собственник может обратиться в суд и снять с регистрационного учета зарегистрированных в ней граждан. Договор дарения является безусловным договором и никаких условий, как, например, сохранение регистрации дарителя, он не предусматривает. Удачи Вам!

04 февраля 2015, 13:20
0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Не понятен вот этот момент:

по договору мены он требует его прописать в новой квартире

Анастасия

о каком договоре мены идет речь? Вы собираетесь менять часть какой-то новой квартиры на его старую? Если Вы заключите с ним такой договор, то он станет собственником части (либо всей, в зависимости от содержания догвоора) квартиры.

Чтобы прописать человека в квапртире никакого договора мены не нужно. Достаточно подать заявление с Вашим согласием. В этом случае человек не будет иметь никакиъх прав на Вашу квартиру

04 февраля 2015, 13:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли собственник продать дом, если земля под домом в бессрочном пользовании у другого человека?
Добрый вечер! Может ли собственник продать дом , если земля , под домом, в бессрочном пользовании у другого человека?
08 апреля 2020, 15:53, вопрос №2737099, Оксана, г. Пенза
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я продать жильё по загранпаспорту, выданному в Москве в 2016 году?
У меня только загранпаспорт. В декабре приезжают родственники. Долевая собственность. Могу ли я продать жильё по загранпаспорту, выданному в Москве в 2016 году, сейчас декабрь 2019 после Рождества Христова?
16 декабря 2019, 13:23, вопрос №2621941, Антон, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как быть, если один из собственников продал жильё?
Имеет ли один из собственников продать жильё, если в квартире прописана мама, второй собственник и маленький ребёнок (1,5 года)?
27 июля 2018, 09:01, вопрос №2063338, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Может ли собственник продать жилье без ведома прописанного в доме сына?
сын и отец прописаны в частном доме отец является собственником но за коммунальные услуги платит сын и квитанции приходят на его имя может ли собственник продать жилье и его сыну ничего не достанется и может ли его выписать
31 июля 2016, 18:09, вопрос №1331613, алла, г. Смоленск
1 ответ
Недвижимость
Может ли собственник продать свою долю в доме без согласия других собственников?
Может ли собственник продать свою долю в доме без согласия других собственников? Нас четыре собственники с 1/8 долей у каждого.
15 июля 2015, 19:14, вопрос №907135, Екатерина, г. Калининград
3 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015