Уважаемый Антон!
Да, второй собственник вправе продать принадлежащую ему долю в праве собственности на автомобиль третьему лицу. Ваше согласие на такую продажу не требуется. Однако продавец обязан соблюсти Ваше преимущественное право покупки доли.
Правовое обоснование
Согласно статье 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право ее покупки по цене и на условиях, предложенных третьему лицу.
Поскольку автомобиль является движимым имуществом, второй собственник должен письменно известить Вас о намерении продать долю, указав цену и другие условия продажи. Если Вы не приобретете долю в течение 10 дней со дня получения извещения, продавец вправе продать ее третьему лицу, но не дешевле и не на более выгодных условиях, чем было предложено Вам.
Если доля будет продана с нарушением Вашего преимущественного права покупки, Вы вправе в течение трех месяцев потребовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. Сам по себе договор купли-продажи в такой ситуации автоматически недействительным не становится.
Выводы
Второй собственник может продать свою долю третьему лицу без Вашего согласия.
До продажи он обязан письменно предложить Вам купить долю на тех же условиях.
Срок для реализации преимущественного права покупки доли в автомобиле составляет 10 дней с момента получения извещения.
При нарушении Вашего преимущественного права Вы вправе обратиться в суд с требованием о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя.
Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.
Благодарю Вас!