Можно ли не платить средства

Здравствуйте!Можно ли не платить средства в фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома?

, Алексей, г. Кузнецк
Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День! В соответствии со ст. 165 ЖК РФ, взнос на капремонт является
обязательным платежом, как за коммунальные услуги и плата за жилое
помещение. За просрочку платежа, как и за другие жилищно-коммунальные
услуги, предусматривается пени 1/300 от ставки рефинансирования. Деньги с
неплательщиков могут взиматься и в судебном порядке. Решение
собственников помещений в многоквартирном доме об отказе от уплаты будет
являться незаконным.
По
нормам Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов на капремонт
освобождаются собственники жилья, признанного в установленном порядке
аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия решения об
изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд.
Данная норма является императивной, т.е. закон не позволяет еще
какую-либо категорию граждан освобождать от уплаты взноса за капремонт.

Алексей
Клиент, г. Кузнецк

Спасибо огромное за консультацию!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Нет, это обязательный платеж согласно ст.153-154 ЖК РФ.

Желаю удачи!

Виктория Сидоренко
Юрист

Добрый день!

Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В силу части 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. В соответствии с частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом РФ.

Тем самым на собственнике помещения в многоквартирном доме лежит обязанность по внесению взносов на капитальный ремонт общего имущества.