Можно ли не платить средства

Здравствуйте!Можно ли не платить средства в фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома?

, Алексей, г. Кузнецк

Добрый День! В соответствии со ст. 165 ЖК РФ, взнос на капремонт является
обязательным платежом, как за коммунальные услуги и плата за жилое
помещение. За просрочку платежа, как и за другие жилищно-коммунальные
услуги, предусматривается пени 1/300 от ставки рефинансирования. Деньги с
неплательщиков могут взиматься и в судебном порядке. Решение
собственников помещений в многоквартирном доме об отказе от уплаты будет
являться незаконным.
По
нормам Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов на капремонт
освобождаются собственники жилья, признанного в установленном порядке
аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия решения об
изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд.
Данная норма является императивной, т.е. закон не позволяет еще
какую-либо категорию граждан освобождать от уплаты взноса за капремонт.

Алексей
Клиент, г. Кузнецк

Спасибо огромное за консультацию!