Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли не платить средства

Здравствуйте!Можно ли не платить средства в фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома?

04 Февраля 2015, 15:31, вопрос №713456 Алексей, г. Кузнецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Антонина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый День! В соответствии со ст. 165 ЖК РФ, взнос на капремонт является
    обязательным платежом, как за коммунальные услуги и плата за жилое
    помещение. За просрочку платежа, как и за другие жилищно-коммунальные
    услуги, предусматривается пени 1/300 от ставки рефинансирования. Деньги с
    неплательщиков могут взиматься и в судебном порядке. Решение
    собственников помещений в многоквартирном доме об отказе от уплаты будет
    являться незаконным.
    По
    нормам Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов на капремонт
    освобождаются собственники жилья, признанного в установленном порядке
    аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия решения об
    изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд.
    Данная норма является императивной, т.е. закон не позволяет еще
    какую-либо категорию граждан освобождать от уплаты взноса за капремонт.

    04 Февраля 2015, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за консультацию!

    04 Февраля 2015, 16:18
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Нет, это обязательный платеж согласно ст.153-154 ЖК РФ.

    Желаю удачи!



    04 Февраля 2015, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В силу части 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. В соответствии с частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом РФ.

    Тем самым на собственнике помещения в многоквартирном доме лежит обязанность по внесению взносов на капитальный ремонт общего имущества. 

    04 Февраля 2015, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.