Как можно решить этот вопрос, можно ли разблокировать счета?

Здравствуйте, муж на сво . На данный момент ему фнс заблокировали счета, и списывают все средства под 0. Как можно решить этот вопрос, можно ли разблокировать счета? У него на иждивении 2 несовершенно летних ребенка.

Хотелось бы понимать можно ли у участников сво вообще блокировать счета, а уж тем более списывать все. Не оставляя даже средств к существованию .

Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Ситуация, когда у участника СВО, находящегося на передовой, списывают все средства до копейки, к сожалению, не редкость. Но важно знать: это прямое нарушение закона. Списание можно и нужно останавливать.

Вот пошаговый алгоритм действий, основанный на актуальном законодательстве и позиции Верховного суда РФ.

️ Почему это незаконно?

1. Неприкосновенность «боевых» выплат: Средства, которые военнослужащий получает за участие в СВО (денежное довольствие, боевые, премии), относятся к доходам, на которые нельзя обращать взыскание. Их нельзя списывать ни по налогам, ни по кредитам. Банки обязаны контролировать это самостоятельно.
2. Обязательная приостановка производства: По закону «Об исполнительном производстве» (п. 3 ч. 1 ст. 40), если должник (ваш муж) участвует в боевых действиях, приставы обязаны приостановить взыскание на весь период службы.
3. Исключение: Единственное, что могут списывать даже с участника СВО — это алименты на несовершеннолетних детей и возмещение вреда здоровью .

---

️ Пошаговый план действий (что делать прямо сейчас)

Вам нужно действовать по двум направлениям: ФНС (налоги) и ФССП (приставы и кредиты).

Шаг 1. Свяжитесь со службой судебных приставов (самое важное)

Приставы обязаны приостановить производство и снять арест, даже если муж сам не писал заявление.

· Что делать: Идите в то отделение ФССП, где возбуждено дело. Напишите заявление на имя старшего судебного пристава.
· Что приложить: Копию паспорта мужа, копию свидетельства о браке, справку об участии в СВО (требуйте у командира части).
· Требование: Приостановить исполнительное производство и снять арест со счетов. Есть успешная практика, где прокуратура заставляла приставов размораживать счета участников СВО .

Шаг 2. Обратитесь в банк

Если деньги списывает банк (даже без приставов, по исполнительной надписи нотариуса).

· Что делать: Подайте заявление в отделение банка или через чат поддержки.
· Суть: Укажите, что ваш муж — участник СВО, а доходы, поступающие на карту, являются «боевыми» (защищенными). Банк обязан прекратить взыскание таких средств. ФНС прямо инструктирует банки делать это .

Шаг 3. Жалоба в прокуратуру (если не помогают)

Если приставы и банки игнорируют законы — пишите в прокуратуру.

· Форма: Онлайн через сайт Генеральной прокуратуры или ваш региональной прокуратуры.
· Суть: «Нарушаются права участника СВО: не приостановлено исполнительное производство, арестованы социально значимые доходы».

---

Резюме и главный риск

· Что нужно сделать сейчас: Вам (как супруге) нужно собрать паспорт мужа (или его копию), свидетельство о браке и справку о СВО (лучше всего). С этими документами идете к старшему судебному приставу и в банк с требованием разморозить счета и приостановить взыскание.
· Главная опасность: Если счета арестовали за налоги, ФНС (налоговая) действует без суда. Здесь нужно писать заявление в саму ФНС с просьбой приостановить взыскание в связи с участием в СВО. По закону, за неуплату налогов участникам СВО дается отсрочка до окончания службы .

---

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных постановлений и документов.

Если понадобится помощь в составлении заявления приставу или жалобы в прокуратуру — пишите в личный чат, я помогу на платной основе.

С уважением, Светлана Соколова.