Консультируйтесь с юристом онлайн

928 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
928 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Справка а несудимости

Возможно ли принять человека в общеобразовательное учреждение если он ранее был судим, но в соответствии со ст. 86 УК ФР судимости погашены.

Копия справки прилагается.

справсправка.JPGка.JPG
04 Февраля 2015, 09:45, вопрос №712929 Ольгя, г. Сосновый Бор
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ст. 351.1 Трудового кодекса:

    К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

    04 Февраля 2015, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 331 Трудового кодекса:

    К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)

     за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности; 

    имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

    признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; 

    имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

    04 Февраля 2015, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158, относится к преступлениям средней тяжести против собственности. 

    Таким образом, формально ограничений нет. Но зачем рецидивиста принимать на работу в образовательное учреждение? Чему он может научить?

    04 Февраля 2015, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На должность педагога человек не претендует, принимать его будут в обслуживающий персонал.

    04 Февраля 2015, 10:30
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    Препятствий для работы в обслуживающем персонале образовательного учреждения не наблюдается. Но, судя по сложившейся практике, как правило, отказывают в трудоустройстве на работу ранее судимым лицам (независимо от статьи) в образовательные учреждения и учреждения социальной защиты.

    05 Февраля 2015, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.