Или справки должны быть на одну фамилию?

Добрый день.

В декабре 2025 года сменила фамилию в связи с регистрацией брака. Вопрос: 1.Подскажите пожалуйста, на какую фамилию необходимо мне оформить справки для получения вычета по НДФЛ за 2023,2024,2025 г.

1. На свое лечение

2.За лечение несовершеннолетнего ребенка

З. За лечение родителя.

Я думаю на новую фамилию. За лечение ребенка и родителя вопросов думаю не возникнет. А за свое лечение- вопрос, т.к. мед карта оформлена на старую фамилию.?

2. Можно ли предоставить к одной декларации справки и с новой , и со старой фамилией, и свидетельство о браке. Или справки должны быть на одну фамилию ?

Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Петрозаводск

Уважаемая Екатерина,

Смена фамилии — распространённая ситуация, которая не лишает вас права на налоговый вычет. Главное — подтвердить, что все документы, независимо от фамилии, принадлежат именно вам. Для этого достаточно приложить копию свидетельства о браке.

Ваши предположения в целом верны. Чтобы оформить социальный налоговый вычет за лечение, медицинская организация должна выдать вам Справку об оплате медицинских услуг. Её форма утверждена совместным Приказом ФНС и Минздрава. Несмотря на то, что в вашей медицинской карте может быть указана прежняя фамилия, саму справку для налоговой инспекции следует оформлять на вашу новую (текущую) фамилию.

Вот детальная рекомендация по каждой из ситуаций:

— За своё лечение: справку необходимо запросить на новую фамилию. Несовпадение с медкартой — не препятствие. К декларации вы просто приложите копию свидетельства о браке, которое объяснит причину расхождений в документах.

— За лечение ребёнка и родителя: вы также можете запросить справки на вашу новую фамилию. Это допустимо, если в медицинских документах ваш статус («мать», «дочь») не привязан к фамилии. Если же в них фигурирует ваша старая фамилия, копия свидетельства о браке также снимет все вопросы налогового органа.

К декларации можно приложить справки с разными фамилиями. Такая ситуация является стандартной и не вызывает сложностей у налоговых органов.
Вы можете подать в одной декларации справки, оформленные как на старую, так и на новую фамилию. Расхождения в фамилиях в документах на вычет и в вашем паспорте не будут проблемой, если вы приложите копию свидетельства о заключении брака. Этот документ однозначно подтверждает факт смены фамилии и «связывает» вас с документами, выданными на прежнюю фамилию. На практике это выглядит так:

—          Вы заполняете налоговую декларацию 3-НДФЛ на свою новую фамилию.

—          К декларации прикладываете все подтверждающие документы (договоры, справки, чеки) в том виде, в котором они у вас есть (с разными фамилиями).

—          К этому пакету обязательно прилагаете простую (не нотариальную) копию свидетельства о заключении брака.

—          При подаче документов лично вам также нужно будет предъявить оригиналы для сверки инспектору.

Хотя прямого закона, детально описывающего этот случай, нет, указанный подход основан на толковании следующих норм:

—          Налоговый кодекс РФ (часть вторая), статья 219 — закрепляет ваше право на социальный налоговый вычет.

—          Приказ ФНС России от 08.11.2023 № ЕА-7-11/824@ — утверждает форму справки об оплате медицинских услуг.

—          Письмо ФНС России от 30.11.2021 № БС-4-11/16703@ — разъясняет, что исправление данных в справках 2-НДФЛ при смене фамилии возможно, но не обязательно, если к декларации приложены подтверждающие документы.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете легко и без проблем получить положенные вам налоговые вычеты за 2023–2025 годы.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.