Отключили горячую воду

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С МОЕЙ ПРОБЛЕМОЙ. ДЕЛО В ТОМ ЧТО МЫ ЗАДОЛЖАЛИ ЗА ТЕПЛО- ХОТЕЛИ ОПЛАТИТЬ ЧУТЬ ПОЗЖЕ . ПОКА МЕНЯ НЕ БЫЛО ДОМА ПРИШЛИ САНТЕХНИКИ И НЕ СПРАШИВАЯ РАЗРЕШЕНИЯ ЗАШЛИ В КВАРТИРУ И ОТРЕЗАЛИ ГОРЯЧУЮ ВОДУ (ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ТЕПЛО?) ХОТЯ ТРУБЫ Я ПЕРЕДЕЛЫВАЛ ЗА СВОЙ СЧЕТ И Я СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ . РАЗВЕ ИМЕЮТ ОНИ ПРАВО САМОВОЛЬНО ЗАХОДИТЬ В МОЮ КВАРТИРУ И ОТРЕЗАТЬ ВОДУ? ТЕПЕРЬ ЕЩЕ ГОВОРЯТ ЧТО ЗА ПОДКЛЮЧЕНИЕ ТОЖЕ НАДО ПЛАТИТЬ КРОМЕ УПЛАТЫ ДОЛГА (КОТОРЫЙ Я ЗАПЛАТИЛ). МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА НИХ В СУД ЗА НАРУШЕНИЕ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ У МЕНЯ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

, андрей, г. Чита
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

ПОКА МЕНЯ НЕ БЫЛО ДОМА ПРИШЛИ САНТЕХНИКИ И НЕ СПРАШИВАЯ РАЗРЕШЕНИЯ ЗАШЛИ В КВАРТИРУ И ОТРЕЗАЛИ ГОРЯЧУЮ ВОДУ

андрей

Каким образом?

Конституция РФ

Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Действия сантехников не правомерны. Вы можете обратиться в суд.

С Уважением.

Также ответственность за данные действия предусматривает УК.

УК РФ

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,

-наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.