Да, такая вода подлежит обязательной маркировке.
Даже если вы считаете её «сырьем», с точки зрения закона вода, разлитая в потребительскую тару (включая 19-литровые бутыли), признается упакованной водой. Тот факт, что вы конечный потребитель и не продаете её гостям, не освобождает от участия в системе «Честный ЗНАК».
Вот основные моменты для вашей ситуации:
Обязанность поставщика: Поскольку вода разливается в тару, поставщик обязан промаркировать каждую бутыль кодом Data Matrix и передать вам сведения через ЭДО (электронный документооборот).
Ваша обязанность: Вы должны принять воду по ЭДО.
Так как вы используете её для собственных нужд (в кулерах), вам необходимо выводить её из оборота.
Как выводить из оборота: При приемке или непосредственно перед использованием вы подаете сведения в «Честный ЗНАК» с пометкой «Использование для собственных нужд». Это можно делать самостоятельно в личном кабинете системы или через учетную программу.
Важное уточнение: С 1 декабря 2023 года для всех сегментов HoReCa и госучреждений (включая санатории), которые используют воду для собственных нужд, наступила полная обязанность по передаче сведений о выводе из оборота.
Исключение: Маркировка не нужна, только если вода поставляется в цистернах (наливом) и не упаковывается в бутыли у поставщика. Но так как у вас 19-литровые бутыли — это упаковка, маркировка обязательна.