Я мать одиночка образовался долг за воду 50 тысяч сходила в водоканал дали отсрочку на 3 месяца но я не смогу

Я мать одиночка образовался долг за воду 50 тысяч сходила в водоканал дали отсрочку на 3 месяца но я не смогу погасить долг полностью средств не хватает не работаю ребенку 2 года боюсь отключат воду что делать

, Натали, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Натали!
Главное, что вам нужно знать прямо сейчас: закон полностью на вашей стороне — отключать холодную воду в жилом помещении за долги категорически запрещено. Постановление Правительства РФ № 354 (п. 119) строго запрещает ограничивать или отключать холодное водоснабжение и отопление, так как это нарушает санитарно-эпидемиологические нормы. Без воды вы с ребенком не останетесь.
Тем не менее, долг никуда не исчезнет, и Водоканал может подать в суд. Чтобы решить проблему без нервов и лишних затрат, используйте следующие законные шаги.

1. Оформите соглашение о рассрочке вместо отсрочки
Отсрочка на 3 месяца означает, что через 90 дней вам придется отдать все 50 тысяч рублей сразу, что для вас нереально.
Водоканал обязан идти навстречу социально незащищенным гражданам. Напишите заявление на имя руководителя организации с просьбой предоставить рассрочку платежа на длительный срок (например, на 12–24 месяца).
Приложите документы: свидетельство о рождении ребенка, справку о статусе одинокой матери, справку из соцзащиты о доходах (или их отсутствии). В заявлении укажите сумму, которую вы гарантированно сможете платить ежемесячно (например, 1 500 – 2 000 рублей) плюс текущее ежемесячное потребление.

2. Оформите субсидию на оплату ЖКУ
Поскольку вы не работаете и ухаживаете за ребенком до 3 лет, ваш доход ниже прожиточного минимума. Вы имеете полное право на компенсацию расходов по квартплате от государства.
Важный нюанс: Субсидию не дают при наличии судебной задолженности. Если Водоканал еще не прошел суд и у вас на руках будет подписанное соглашение о рассрочке (из пункта 1), соцзащита обязана одобрить субсидию. Государство будет покрывать до 100% от ваших текущих коммунальных платежей. Для оформления обратитесь в МФЦ Петрозаводска или подайте заявление через Госуслуги.

3. Обратитесь за единовременной материальной помощью
В Республике Карелия действуют программы экстренной социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Напишите заявление в Центр социальной работы г. Петрозаводска (ул. Куйбышева, д. 20). Опишите ситуацию: мать-одиночка, декрет, угроза судебных исков по ЖКХ.
Вам могут выделить единовременную денежную выплату на частичное или полное погашение коммунального долга.

4. Проверьте правильность начислений
Если у вас установлены счетчики на воду, убедитесь, что вы вовремя передавали показания. Если счетчиков нет или их поверка просрочена, Водоканал считает долг по завышенному нормативу. В таком случае срочно вызовите мастера, поверьте или установите счетчики и потребуйте сделать перерасчет.
Резюме: Успокойтесь, воду вам не перекроют. Пишите заявление в Водоканал на долгосрочную рассрочку, берите это соглашение и сразу идите в МФЦ оформлять субсидию для малоимущих.
В благодарность прошу оставить положительный отзыв!