Срок давности

Наше предприятие ликвидировано 12 марта 2014 года, могу ли я сейчас обратиться в суд за взысканием задолженности со всеми компенсационными выплатами? Не истёк ли срок давности?

, Ирина, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Конечно же срок истек, но он может быть восстановлен судом по ходатайству, при наличии уважительных причин.

Согласно статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Так же Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Ирина
Клиент, г. Ярославль

Мне надо сначала писать ходатайство, а потом иск, или сразу можно написать исковое заявление?

Если предприятие исключено из ЕГРЮЛ, то иск будет подавать не на кого. Уточните точно ли оно ликвидировано или Вам «так сказали». Возможно предприятие банкротится, тогда нужно заявляться в реестр требований кредиторов. В отношении срока исковой давности, срок 1 год, относится к искам от работодателя. Уточните все нюансы и дальше можно подумать о решении проблемы.

С Уважением.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

предприятия нет. вы к кому иск подавать собираетесь ( если мы не будем говорить о пропусках сроков и вам их не восстановят)

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте! Согласно ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Ирина, в вашем случае срок для обращения  в суд истек. Если срок пропущен по уважительной причине, суд может восстановить срок. Уважительной причиной может быть болезнь.

Ирина, в вашем случае нужно уточнить: 12 марта 2014 года было объявлено о ликвидации предприятия или  12 марта предприятие было исключено из ЕГРЮЛ.

В последнем случае выходить в суд нет смысла, так как ликвидированное предприятие ( исключенное из ЕГРЮЛ.) не  может быть ответчиком в суде.

С уважением, Виктор Богаченков.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_81.html#p7285
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Мне надо сначала писать ходатайство, а потом иск, или сразу можно написать исковое заявление?

Ирина

Ирина,  ходатайство можете приложить к иску. Или  в самом иске просить суд восстановить срок.

Удачи!