Срок давности

Наше предприятие ликвидировано 12 марта 2014 года, могу ли я сейчас обратиться в суд за взысканием задолженности со всеми компенсационными выплатами? Не истёк ли срок давности?

, Ирина, г. Ярославль

Здравствуйте Ирина!

Конечно же срок истек, но он может быть восстановлен судом по ходатайству, при наличии уважительных причин.

Согласно статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Так же Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Ирина
Клиент, г. Ярославль

Мне надо сначала писать ходатайство, а потом иск, или сразу можно написать исковое заявление?

Если предприятие исключено из ЕГРЮЛ, то иск будет подавать не на кого. Уточните точно ли оно ликвидировано или Вам «так сказали». Возможно предприятие банкротится, тогда нужно заявляться в реестр требований кредиторов. В отношении срока исковой давности, срок 1 год, относится к искам от работодателя. Уточните все нюансы и дальше можно подумать о решении проблемы.

С Уважением.