Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок давности

Наше предприятие ликвидировано 12 марта 2014 года, могу ли я сейчас обратиться в суд за взысканием задолженности со всеми компенсационными выплатами? Не истёк ли срок давности?

04 Февраля 2015, 01:32, вопрос №712758 Ирина, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

    Конечно же срок истек, но он может быть восстановлен судом по ходатайству, при наличии уважительных причин.

    Согласно статьи 392 ТК РФ:

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Так же Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

    С Уважением, Надежда.

    04 Февраля 2015, 01:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне надо сначала писать ходатайство, а потом иск, или сразу можно написать исковое заявление?

    04 Февраля 2015, 01:54
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    предприятия нет. вы к кому иск подавать собираетесь ( если мы не будем говорить о пропусках сроков и вам их не восстановят)

    04 Февраля 2015, 01:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте! Согласно ст.392 ТК РФ

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Ирина, в вашем случае срок для обращения  в суд истек. Если срок пропущен по уважительной причине, суд может восстановить срок. Уважительной причиной может быть болезнь.

    Ирина, в вашем случае нужно уточнить: 12 марта 2014 года было объявлено о ликвидации предприятия или  12 марта предприятие было исключено из ЕГРЮЛ.

    В последнем случае выходить в суд нет смысла, так как ликвидированное предприятие ( исключенное из ЕГРЮЛ.) не  может быть ответчиком в суде.

    С уважением, Виктор Богаченков.

    www.consultant.ru/popular/tkrf/14_81.html#p7285
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    04 Февраля 2015, 01:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Мне надо сначала писать ходатайство, а потом иск, или сразу можно написать исковое заявление? 

    Ирина

    Ирина,  ходатайство можете приложить к иску. Или  в самом иске просить суд восстановить срок.

    Удачи! 


    04 Февраля 2015, 01:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если предприятие исключено из ЕГРЮЛ, то иск будет подавать не на кого. Уточните точно ли оно ликвидировано или Вам «так сказали». Возможно предприятие банкротится, тогда нужно заявляться в реестр требований кредиторов. В отношении срока исковой давности, срок 1 год, относится к искам от работодателя. Уточните все нюансы и дальше можно подумать о решении проблемы.

    С Уважением.

    04 Февраля 2015, 01:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мне надо сначала писать ходатайство, а потом иск, или сразу можно написать исковое заявление?

    Ирина

    Ирина, сначала уточните о состоянии организации по ЕГРЮЛ. Потом уже можно говорить об иске. Ходатайство можно подать вместе с иском.

    04 Февраля 2015, 02:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вам наверно знакома организация ОАО "Ярнефтехимстрой" СУОР, так вот СУОР признали банкротом, они сменили название, а трест Ярнефтехимстрой существует, куда мы ходим за справками, они нас кормили обещаниями, и мы как все неграмотные люди им поверили, но говорят сейчас долги ИТР выплачивают, как мне быть, моя уважительная причина - я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, да и уважительной она считается ли? Я поняла, что главное надо узнать, исключили его из ЕГРЮЛ или нет. А если нет, то в иске могу я говорить о моральном ущербе, понимаю что скорее всего ни о каких компенсациях речи быть наверно не может. Извините, что не кратко изложила - иначе было нельзя...

    04 Февраля 2015, 02:15
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я поняла, что главное надо узнать, исключили его из ЕГРЮЛ или нет. А если нет, то в иске могу я говорить о моральном ущербе, понимаю что скорее всего ни о каких компенсациях речи быть наверно не может. Извините, что не кратко изложила — иначе было нельзя...

    Ирина

    Я завтра уточню состояние этой организации и Вам уточню все моменты.

    04 Февраля 2015, 02:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Буду очень Вам благодарна, моя ситуация очень щикотливая...

    04 Февраля 2015, 02:21
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, доброе утро!

    Ситуация следующая. Ярнефтехимстрой — СУОР действующая организация и к ней можно предъяавить иск. Ярнефтехимстрой находится на стадии банкротства, и буквально вчера было собрание кредиторов.

    Решением Арбитражного суда Ярославской области от 21.11.2013 г. по делу №А82-15433/2012 Открытое акционерное общество «Ярнефтехимстрой»
    (ОГРН 1027600787070, ИНН 7605005649, адрес: 150023, г. Ярославль, ул.
    Курчатова, д. 3) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него
    открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Определением
    Арбитражного суда Ярославской области от 21.11.2013 г. по делу
    №А82-15433/2012 конкурсным управляющим утвержден Варыгин Алексей
    Анатольевич (ИНН 645203753226, СНИЛС 057-284-472-84), член НП «МСО ПАУ»
    (119071, г. Москва, Ленинский проспект, д. 29, стр. 8, ИНН 7705494552,
    ОГРН 1037705027249).
    Подробнее: www.kommersant.ru/doc/2355635?captchaKey=282e1d675bbaaf6ccf77a5a6a20c90ea&captchaCode=3228&CheckCaptchCode=%25CE%25F2%25EF%25F0%25E0%25E2%25E8%25F2%25FC

    Если трудовой договор с предприятием банкротом, Вам нужно обратиться к конкурсному управляющему и заявиться в реестр, но он вероятно уже закрыт, и требования будут удовлетворяться за реестром.

    Ссылка на дело http://kad.arbitr.ru/Card/137ba420-3bb4-4fec-a358-384b22d01c49

    Дополнительно прикрепляю выписки ЕГРЮЛ по обоим предприятиям.

    ЯРНЕФТЕХИЯРНЕФТЕХИМСТРОЙ.pdfМСТРОЙ.pdf
    ЯРНЕФТЕХИМСТЯРНЕФТЕХИМСТРОЙ-СУОР.pdfРОЙ-СУОР.pdf
    04 Февраля 2015, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброй ночи, Надежда Вы мне очень помогли, ещё раз большое спасибо за консультирование, буду писать исковое заявление в суд. Если можно, дайте, пожалуйста, Ваш номер телефона - это на будущее, чтобы знать к кому обращаться за помощью (уже платной, конечно).

    04 Февраля 2015, 23:58
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброй ночи, Надежда Вы мне очень помогли, ещё раз большое спасибо за консультирование, буду писать исковое заявление в суд. Если можно, дайте, пожалуйста, Ваш номер телефона — это на будущее, чтобы знать к кому обращаться за помощью (уже платной, конечно).

    Ирина

    Да, конечно, обращайтесь.

    04 Февраля 2015, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.