8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод в другой город

Добрый день! Мою должность переводят в другой город. В трудовом договоре место моей работы обозначено. Могут ли меня уволить без компенсации за отказ от переезда или сократить?

Уточнение от клиента

Организация не ликвидируется, не переезжает в другую местность. Переводится только место работы моей должности в другой город.

03 февраля 2015, 20:14
03 февраля 2015, 19:02, Ирина Расчислова, г. Казань
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если ликвидируется филиал предприятия, который находится вне места нахождения предприятия (в другом городе) то увольнение сотрудников производится в соответствии с положениями о сокращении.

Желаю удачи!

03 февраля 2015, 19:27
0
0
0
0
Ирина Расчислова
Ирина Расчислова
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Филиал не ликвидируется. Перевод места работы моей должности вызван необходимостью сокращения ФОТ организации и принуждением к увольнению по собственному желанию.

03 февраля 2015, 19:39

Филиал не ликвидируется. Перевод места работы моей должности вызван необходимостью сокращения ФОТ организации и принуждением к увольнению по собственному желанию.

Ирина

Если таким образом вас вынуждают уволиться, нужно обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Вообще перевод должен быть с вами согласован, вас не могут перевести без вашего согласия на основании ст.72, 72.1, 72.2 ТК РФ.

03 февраля 2015, 20:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерен ли перевод в другой город во время декретного отпуска?
Здравствуйте. В следующем году планируется сокращение и перевод в другой город сотрудников отдела госоргана, в котором я прохожу испытательный срок. Конкретная неизвестна. В связи с этим у меня несколько вопросов. Если я уйду в декретный отпуск, имеют ли право оформить мой перевод в другой город? Если нет, то после выхода из декретного отпуска, когда отдел не будет существовать, обязаны ли мне предложить иную должность? Имеют право поставить меня на нижестоящую должность с с меньшим окладом? И на каком сроке необходимо оповещать работодателя о беременности, чтобы предотвратить перевод?
14 ноября 2018, 03:13, вопрос №2166276, Екатерина Макарова, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Перевод в другой город беременной на легкий труд
Здравствуйте! Написала заявление на перевод на другую работу и приложила медицинское заключение из женской консультации о беременности.Руководитель банка отказывается принимать и рекомендует отсидеть на больничных, так как в моем городе нет соответствующей работы, а если буду настаивать на своём заявлении переведут меня на соответствующую работу в другой город. Правомерны ли такие предложения на перевод?Могу ли я отказаться от такого предложения перевода и что за этим последует?Если я соглашусь, будет ли мне работодатель обязан возместить расходы на переезд и выплатить "подъёмные?
19 января 2018, 15:12, вопрос №1877847, Оксана, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли отказать в переводе на работу в другой город и уволить за прогулы?
Здравствуйте. Отправил заказное письмо с уведомлением о вручении работодателю, в нем было заявление на увольнение, прошение выслать трудовую книжку по почте заказным письмом, произвести окончательный расчет на зарплатную карту. Работал в городе N,проживал в городе N по договору аренды жилья, решил вернуться обратно в родной город M, написал заявление о переводе в город M в филиал этой организации,через два дня переехал на постоянное место жительство в город M, я вился на работу в филиал в этом городе, мне сказали свободных мест нет иди домой, приходи в конце месяца, может и будут места мне так сказал руководитель данного филиала, потом позвонили из главного отделения города N и стали угрожать что уволим за прогулы по статье, так как я не выхожу на работу в городе N, я им сказал что заявление о переводе я написал, указал причину переезда в другой город на постоянное место жительства, передал заявление лично в руки в отдел кадров, сказал что я в городе N не проживаю, далее мне она отвечает что я у вас заявление не принимала, поняв что бессмысленно вести переговоры сказал если собираетесь уволить по статье, то будем разбираться в суде и она бросила трубку. Написал заказное письмо с уведомлением о вручении, написал в заявлении так как мне было отказано в переводе от 7 числа прошу уволить 8 числа в связи с переездом на постоянное место жительства в другой город, Это заказное письмо отправил 17 числа этого же месяца, указал адрес работодателя из трудового договора, но в строке кому не указал название организации, а написал только ФИО директора, в итоге, так как адрес без квартиры, то оно лежит на почте в отделении. Могли ли они отказать мне в переводе, далее сказали что вакансий нет, считаю они соврали так как текучка там есть всегда, могут ли они уволить по статье за прогул, так как не появляюсь в городе N, что делать с моим заказным письмом- идти на почту писать заявление о переадресации или написать другое письмо заказное и в нем написать, чтобы директор этой конторы явился в отделение почты и забрал письмо с заявлением, или что то еще можно сделать?
23 мая 2017, 11:22, вопрос №1644880, Евгений, г. Пермь
2 ответа
Защита прав работников
Что нужно для перевода на работу в другой город?
Здравствуйте! Я работаю гос. учреждении,филиалы которого есть по всей России. Планирую переезд в другой город, возможно ли перевестись туда на работу в это же учреждение и что необходимо сделать для перевода? Могут ли мне отказать в переводе и по каким причинам? Положены ли по законодательству какие-либо выплаты (подъемные) в случае перевода на работу из города в город/посёлок, находящийся в другой области? Заранее большое спасибо за ответ!
19 октября 2015, 14:13, вопрос №1011529, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Организация переехала в другой город
Добрый день! Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком моя организация, где я работала сменила место нахождение на другой город. уведомление мне не присылали, приказ о переводе я не видела,доп.соглашение к трудовому договору не подписывала. Но в мой трудовой книжке сделана запись, что меня перевели. Сейчас я написала заявление о досрочном выходе на работу (ребенку нет еще 3х лет) и прошу предоставить мне рабочее место в моем городе, так как о переводе я не была уведомлена и своё согласие не давала, на что мне говорят или выходи на работу в другой город или увольняйся, твоя подпись о переводе у нас есть (видимо сами за меня расписались). Имею ли я право требовать рабочее место на 2 месяца у себя в городе?
22 марта 2015, 06:03, вопрос №771708, Инна, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015