Статья 51
Здравствуйте, через несколько дней у моего брата суд, по обвинению статьи 111 УК РФ часть 4, за убийство отца,в день совершения преступления я давал показания которые были записаны в отделение полиции. Скажите могу ли я воспользоваться Статьёй 51 Конституции РФ в зале суда (потерпевшей стороной не являюсь, т.к. написал отказное заявление) и в каком порядке мне это сделать? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Вы, как близкий родственник (если подсудимый является Вашим родным братом), вправе отказаться свидетельствовать против Вашего брата, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Однако, поскольку Вы были допрошены в ходе предварительного расследования, то ранее данные показания могут быть оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны и использоваться в качестве доказательства по уголовному делу.