Сокращают на работе должность

Здравствуйте,

Я работаю в ООО Системе Чибис в течении 6 лет,оператором ПК.Именно в маг.Чибис-28,постоянно.1 декабря 2014г. увольняется моя напарница и на её место ко мне переводом из другого Чибиса-30,переводят другого оператора.

На днях на работе сообщили что сокращают штатную единицу оператора ПК. Сообщили не на бумаге, а заочно.Директор решает сократить меня, так как я работаю в ООО Системе Чибис всего 6 лет,а моя новая напарница уже 10 лет.Мне предлагают работу в другом Чибисе, в другом районе, тоже оператором ПК, но я отказываюсь так как мне не удобно туда добираться.

Подскажите пожалуйста,я права в этом вопросе?И что мне сейчас делать?Я хочу чтоб я работала на своём постоянном месте.

, Евгения, г. Анжеро-Судженск

Добрый день! Согласно ст.74 Трудового Кодекса РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
но если все так как Вы описываете, то у работодателя будут проблемы. на мой взгляд, ему будет трудно обосновать причину, по которой он сокращает должность в одном магазине и оставляет её в другом таком же.

С уважением.