Как поступить в ситуации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в ситуалии. Ранее лет 10-13 назад хорошо общаясь с родственником решили открыть в нашем жилом помещении магазин.

Данный родственник как ИП оформил его , привозил товар, забирал выручку, ни рузу не списывая просроченный товар.

За прошедшие 10-13 лет ревизии ни разу не проводилось. На сегодняшний день этот ИП родственник (хозяин) закрыл магазин, в ближайшее время быдет вызозиться остаток товара, но он дополнительно хочет за просроченную продукцию получить денежные средства.

Есть какой либо законный выход из данной ситуалии? Тем более при том что без постоянной ревизии на сегодняшний день хозяин магазина какую сумму захочет, такую и запросит?

Подскажите пожалуйста как законно поступить со стороны продавца??

, Марина, г. Тюмень