Не успела войти в наследство

Здравствуйте ! Меня зовут Виктория . У меня такая проблема . У меня есть квартира где прописаны ( я , мама , брат , бабушка ) . 1,5 года назад умерла моя бабушка (Главный квартиросъемщик )

,о смерти бабушки я с мамой узнала где то пол года назад , мой дядя ( мамин брат родной ) не сообщил нам , и естественно мама не успела войти в наследство бабушки ( её мамы ) . Дядя хочет отобрать у нас квартиру и воспользоваться ситуацией, что мама не вошла в наследство . Что делать при такой ситуации и как лучше сделать , чтобы нам с мамой досталась от 2-х комнатной квартиры 1-ая квартира ?

, Виктория, г. Москва