Как оформить в собственность приватизированную квартиру после смерти хозяйки?

Купил приватизированную квартиру, но не успели оформить право собственности на эту квартиру, т.к. хозяйка умерла, я в ней прописан и живу 25 лет, плачу все комуннальные расходы беспрерывно все эти годы. Документов она никаких не оставила, кроме технического паспорта и договора на передачу квартиры в собственность на себя, ещё когда приватизировала эту квартиру. Из наследников, если они есть, никто за эти годы не обращался. Вопрос. Можно ли и каким образом оформить эту квартиру на себя, если можно, хотелось бы узнать последовательность действий.

, Вячеслав, г. Москва

Учитывая вашу ситуацию и длительное проживание, есть два основных законных пути решения вашего вопроса. Выбор зависит от того, успела ли бывшая хозяйка завершить сделку по приватизации до своей смерти.

Путь 1. Признание права собственности по наследству (если воля на приватизацию была выражена)

Если хозяйка подписала договор приватизации, но не успела зарегистрировать право в Росреестре из-за смерти, вы можете попытаться вступить в наследство. В этом случае суд может включить квартиру в наследственную массу, так как воля на приватизацию была выражена при жизни наследодателя.

Для этого вам нужно:

1. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для установления круга наследников и получения свидетельства о праве на наследство.
2. В случае пропуска срока (6 месяцев) — восстановить его через суд. В суде потребуется доказать, что права на квартиру возникли у наследодателя, а он не успел их оформить.

Путь 2. Приобретательная давность (самостоятельный способ)

Этот путь подходит, если наследников нет или они не заявляют о своих правах. Вы можете признать право собственности через приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ).

Для этого необходимо одновременно соблюсти четыре условия:

· Добросовестность: вы должны были не знать и не иметь оснований полагать, что владеете квартирой незаконно.
· Открытость: вы не скрываете факта вашего проживания в квартире.
· Непрерывность: владение длится без перерывов на протяжении всего срока.
· Владение как своим собственным: вы относитесь к квартире как к своей, несете расходы по её содержанию (коммунальные платежи, ремонт).

Срок для недвижимости по приобретательной давности составляет 15 лет. Вы упомянули о 25 годах проживания, но важно, чтобы владение было непрерывным и началось с момента фактического вселения.

Для суда по приобретательной давности ключевыми доказательствами будут:

· Документы, подтверждающие ваше проживание (прописка, договоры).
· Квитанции об оплате коммунальных платежей за все 25 лет.
· Документы о расходах на содержание и ремонт квартиры.

Обратите внимание: решение суда по приобретательной давности является основанием для государственной регистрации вашего права собственности в Росреестре.

Полноценная реализация любого из этих путей требует судебного разбирательства. Для более точной оценки ваших перспектив и выбора оптимальной стратегии, мне нужно изучить имеющиеся у вас документы (договор приватизации, технический паспорт) и установить наличие или отсутствие наследников. Вы можете обратиться ко мне за детальной консультацией в личном кабинете.