Здравствуйте. Просроченная миграционная карта — это серьезное нарушение миграционного режима, но у вас есть вариант выхода из этой ситуации.
️ Основания для продления при просрочке
К сожалению, сама по себе просроченная миграционная карта не дает права на ее продление внутри страны. Единственный способ легально остаться и трудоустроиться — это найти новое основание для пребывания, иначе вас могут депортировать с последующим запретом на въезд .
Ваш план действий
1. Единственный вариант для легализации — найти работодателя, готового оформить для вас разрешение на работу или патент. Однако даже в этом случае действует «правило 90 из 180 дней», и вам может потребоваться выезд и повторный въезд для получения новой миграционной карты с целью «работа». Для студентов очной формы действует отдельный порядок, но вы уже закончили учебу.
2. Обратитесь в МВД для получения точной информации о возможности продления в вашей конкретной ситуации.
3. Рассмотрите добровольный выезд. Если продлить пребывание не удастся, лучше выехать самостоятельно, чтобы избежать депортации и серьезного запрета на въезд.
4. Обратитесь к миграционному юристу для индивидуальной консультации и помощи в сборе документов .
Главное сейчас — не оставаться в неведении и не затягивать. Обратитесь в МВД, чтобы определить наиболее безопасный для вас путь. Если вам нужна помощь в поиске контактов или понимании процедуры, я могу помочь.