8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Служебная проверка, о не выходе на службу

Здравствуйте. Я служу в Управлении вневедомственной охраны, график работы 2 через 2, но иногда стоят резервы. Дак вот, как то в одну из резервных смен, меня поставили на службу в дневную смену и ни чего мне про это не сказав и не предупредив. Узнал я об этом только тогда, когда мне утром позвони и спросили почему меня нет на службе. Я ответил, что не знал и сейчас нахожусь за пределами города по семейным обстоятельствам. На что мне сказали, чтоб если я собираюсь выезжать за пределы города, то должен был написать об этом соответствующий рапорт. В общем придя на службу по своему графику, мне вручили акт о не выходе на службу и сказали написать 2 объяснения. 1. о том что выехал за пределы города, 2 о том почему не вышел на службу. При этом в акте написано что о дополнительной смене в резерве был предупрежден командиром, за сутки до смены. В этот день я командира в подразделении, когда я был там не наблюдал. Подскажите, как быть и что тут можно поделать?

02 февраля 2015, 01:51, Андрей, г. Иркутск
Малик Миннибаев
Малик Миннибаев
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 103 ТК РФ, при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени, в соответствии с графиком сменности. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Таким образом:

    Изменения в график сменности должны были быть внесены в письменной форме.Об изменениях в график сменности Вас должны были уведомить под роспись за 1 месяц до введения в действие нового графика.

В объяснительной ссылайтесь именно на то, что Вас не ознакомили с новым графиком сменности, в нарушение нормы ст. 103 Трудового кодекса РФ. При привлечении Вас к дисциплинарному взысканию, за якобы имевший место прогул, Вы сможете оспорить его в суде в течение 3-х месяцев, с момента взыскания (дата ознакомления с приказом).

О запрете на выезд за пределы города в свободное от работы время, комментировать не буду, т.к. в данном случае нарушается основополагающее право гражданина на свободу передвижения.

02 февраля 2015, 05:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Ижевске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли обжаловать решение об увольнении по отрицательной статье после служебной проверки?
Добрый вечер, можно ли обжаловать решение об увольнении по отрицаловке по служебной проверки. Не вводя меня в курс дела по проверке
01 декабря 2019, 17:04, вопрос №2606364, Наталья, г. Орел
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли провести служебную проверку в 2018 году, если травма была получена в 2016?
в 2016г. сотрудник полиции получил травму шейного отдела позвонка при ДТП.Оформили как бы он упал со ступенек на работе при исполнении служебных обязанностей.Служебную проверку не провели, он лежал в больнице,лечился. Теперь немеет правая рука, необходима операция. Теперь в 2018г. служебную проверку можно по закону провести?. Факт получения травмы зафиксирован.
06 июля 2018, 11:26, вопрос №2045522, Рита,
1 ответ
Защита прав работников
Как восстановиться на службе в МВД, если служебная проверка не выявила нарушений?
Здравствуйте,подскажите если в полиции в отношении сотрудника идет служебная проверка, но доказательств о вине сотрудника нет, законно ли отправлять сотрудника на аттестационную комиссию? Или лучше уволиться по собственному желанию? Сказали что аттестацию сотрудник не пройдет сразу.
08 ноября 2016, 06:12, вопрос №1433818, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Не выход на службу,опасаюсь за свою жизнь
Здравствуйте,я военнослужащий по контракту,сержант,общая выслуга 10 лет,служу на Сахалине.В декабре 2015 года,в контрразведку подал заявление о вымогательстве у меня денежных сумм командиром роты,якобы в ротную кассу. ВСО отказало мне в возбуждении уголовного дела,т.к. доказать им что-либо по моему обращению сложно.На меня командование в/ч начало оказывать давление,путём проведения бесконечных служебных проверок без повода,угроз увольнения и физ расправы, примерно в феврале на полигоне был убит контрактник,который также выступал против поборов начальства. Военная Прокуратура,как водится не реагирует на подобные заявления военных, в результате чего я был вынужден скрываться от командования части.Появлялся в части я раз в десять- одиннадцать дней,либо в военной прокуратуре, где заявлял кто я такой и о том,что не являюсь в в/ч по известным причинам ,чтобы не возбудили уг делов отношении меня,по факту отсутствия более 10 суток. Первого апреля 2016 года,замполит уведомил меня,что я уволен из рядов МО РФ,но из списков части не исключён.В итоге,мне заблокировали начисления заработной платы с 1 апреля по 1 июня 2016 года,основания от меня скрывают.Жильё мне не предоставленно,регистрация на удалении 365 км от места несения службы. В апреле 2016 г. я экстренно был госпитализирован в военный госпиталь Сахалинской области,где был поставлен диагноз "Сахарный диабет 2 типа" вызванный нервным перенапряжением и выписанно направление на ВВК в Хабаровск.Но в Хабаровский госпиталь мне ВПД выдать не могут т.к. при переводе из одной в/ч в другую,-был утерян (не мною) мой продаттестат. На все мои обращения ВП и ВСО реагируют глупыми отписками. Сегодня,16 июня 2016 года,по телефону,замполит роты уведомил меня,что Военная прок возбудила всё таки, в отношении меня уголовное дело в связи с отсутствием на службе. Подскажите,законно ли возбуждено уг дело,ведь я систематически являюсь то в в/ч,то в ВП?
16 июня 2016, 03:42, вопрос №1285706, Ярослав,
36 ответов
Трудовое право
Служебная проверка
Здравствуйте! Подозреваю работника в хищении денежных средств. Сейчас проводим по этому факту служебную проверку (не хотелось бы обращаться в соответствующие органы до выяснения обстоятельств). Можно ли как-то отстранить сотрудника на время проведения проверки?
02 ноября 2014, 09:26, вопрос №603880, Виктория, г. Борзя
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015