Здравствуйте, как должно считаться служебное время военнослужащих, проходящих службу по контракту со

Здравствуйте, как должно считаться служебное время военнослужащих, проходящих службу по контракту со сменным графиком работы( 2/3 ден, ночь , три дома) постоянно говорят , что не вырабатываем часы, хотя все смены запланированы приказом командира части .

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевой момент в том, что для военнослужащих по контракту служебное время учитывается не «по гражданским часам», а по установленному распорядку службы и приказам командира части.

Если у вас утверждён сменный график (в вашем случае «день–ночь–три выходных») и он закреплён приказом командира, то именно этот график и считается нормой служебного времени. Вы не обязаны дополнительно «добирать часы», если вы полностью отрабатываете все смены, которые вам официально поставлены.

Командование иногда ориентируется на условную норму рабочего времени (по аналогии с трудовым законодательством), но это применяется только для общего учёта. Для военнослужащих важнее другое: соблюдение установленного режима службы и выполнение всех назначенных смен. Если смен меньше «нормы», это вопрос к тому, кто этот график утвердил, а не к вам.

Переработка (например, если смены выходят за рамки обычной продолжительности) должна компенсироваться либо дополнительным отдыхом, либо иными мерами, предусмотренными законодательством. Но обратная ситуация — когда вам вменяют «недоработку» при полностью отработанном утверждённом графике — как правило, неправомерна.

Если на вас продолжают давить, имеет смысл письменно запросить разъяснение: на основании какого документа вам устанавливают «норму часов» и почему она отличается от утверждённого приказом графика. Это часто быстро ставит вопрос на место.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, можете ли сослаться на нормы закона и относится ли трудовой кодекс к военнослужащим по контракту?
Владимир
Клиент, г. Москва
Простите, но Ваш ответ без ссылок на нормы права. Я не могу ответить руководству исходя из вышеописанного Вами, т.к. ответ не является полным.