Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Права охранника в супер-маркете

Я устроился в магазин охранником и меня интересуют вопросы о правах потребителя и охранника.

1. Если покупатель съел товар в магазине и не заплатил за него, что ему будет за это и как доказать ?

2. Если я обыскал покупателя, что мне может предъявить покупатель(ущемление прав), если я угрожал или оскорблял, что тоже за это может быть ?

3. Имею ли я права обыскать покупателя ?

4. Как расплачиваются покупатели(воры) при поимки, если доходит до полиции ?

02 Февраля 2015, 03:45, вопрос №710308 Арман, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Арман!

    1. Если покупатель съел товар в магазине и не заплатил за него, что ему будет за это и как доказать ?

    Арман

    Вы имеете право вызвать полицию и задержать нарушителя до приезда сотрудников (как правило приезжает ППС), Данное деяние как правило влечет за собой ответственность предусмотренную ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях

    Статья 7.27. Мелкое хищение

    Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

    влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

    Полиция должна проверить факты и при наличии оснований оформить протокол об административном правонарушении согласно ФЗ «О полиции»

    Статья 2. Основные направления
    деятельности полиции



    1. Деятельность
    полиции осуществляется по следующим основным направлениям:


    5) производство по
    делам об административных правонарушениях, исполнение административных
    наказаний;

    Статья 12.
    Обязанности полиции


    1. На полицию
    возлагаются следующие обязанности:


    1) принимать и
    регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о
    преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать
    заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их
    письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о
    происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку
    заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о
    происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры,
    предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать
    заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки,
    установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в
    месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об
    административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и
    муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых
    относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24
    часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные
    органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших
    известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;


    Однако если покупатель съел или выпил что-то в зале, а потом оплатил на кассе, то ответственность за данное деяние нигде не предусмотрена.

    Доказательствами могут служить запись камеры видеонаблюдения, сработанная сигнализация и т.д.

    02 Февраля 2015, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    2. Если я обыскал покупателя, что мне может предъявить покупатель(ущемление прав), если я угрожал или оскорблял, что тоже за это может быть ?

    Арман

    Обыском покупателя должны заниматься сотрудники полиции с составлением соответствующих протоколов и привлечением понятых.

    Ответственность за превышение полномочий предусмотрена ст. 203 Уголовного кодекса РФ

    Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

    1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

    2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, -

    наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    За определенный вид угроз, при на наличии соответствующих оснований ответственность наступает по ст.119 Уголовного кодекса РФ,

    Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Уголовная ответственность за оскорбления раньше была предусмотрена ст. 130 Уголовного кодекса РФ, но сейчас эта статья утратила силу и соответственно за оскорбления уголовное наказание не последует

    Зато последует административная по ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

    Статья 5.61. Оскорбление

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    02 Февраля 2015, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    3. Имею ли я права обыскать покупателя ?

    Арман

    Нет не имеете согласно Уголовно-процессуальному кодексу обыск могут делать соответствующие служащие правоохранительных органов при наличии постановления следователи=я или же при наличии определенных оснований (ст. 182, 184 УПК РФ)

    02 Февраля 2015, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    4. Как расплачиваются покупатели(воры) при поимки, если доходит до полиции ?

    Арман

    Оплачивается как обычно в кассу, а штраф в пятикратном размере идет в оплату соответствующего бюджета

    Надеюсь ответил на Ваши вопросы. Желаю удачи на новом месте и хороших покупателей.

    02 Февраля 2015, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.