Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор об условиях переезда на квартиру

Здравствуйте. Каким образом можно оговорить с точки зрения права условия переезда человека на квартиру? Ситуация такая: бабушка не хочет переезжать на квартиру до выполнения в ней ремонта (такого, какой ей нужен), но мы не уверены, что она переедет и после ремонта. Хотим составить что-то типа соглашения, оговорить там перечень того, что должно быть отремонтировано, а также записать, что бабушка после этого обязуется переехать. Как это оформить официально?

01 Февраля 2015, 21:26, вопрос №710133 Дмитрий, г. Иваново
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (42)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    А где бабушка живет сейчас и где она зарегистрирована? Как она относится к данной квартире? чьи квартиры?

    01 Февраля 2015, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    https://pravoved.ru/question/702411/

    01 Февраля 2015, 21:39

    Уточнение клиента

    А возможен ли договор, что после прописки бабушки в квартире я обязуюсь не требовать ее выписки до самой смерти бабушки?

    01 Февраля 2015, 21:51
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    но мы не уверены, что она переедет и после ремонта. Хотим составить что-то типа соглашения, оговорить там перечень того, что должно быть отремонтировано

    Дмитрий

    Здравствуйте. вопросы проведения ремонта с какой либо компанией — решаются путем заключения либо договора подряда либо оказания услуг ( чаще оказания услуг). там можно указать все что вы хотите — какие будут обои, какой пол, можно составить смету — список материалов ( это уже ближе к договору подряда- если есть смета). сроки выполнения работ, в общем все вплоть до цвета шпатлевки.

    На счет обязанности бабушки потом въехать в вашу квартиру — такого договора не существует. Человек по своему выбору решает где ему жить и с кем. Тут нельзя обязать или принудить — такое соглашение просто не будет иметь силы.

    01 Февраля 2015, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    https://pravoved.ru/question/702411/

    01 Февраля 2015, 21:40

    Уточнение клиента

    А возможен ли договор, что после прописки бабушки в квартире я обязуюсь не требовать ее выписки до самой смерти бабушки?

    01 Февраля 2015, 21:51
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Такое соглашение невозможно.

    Как это оформить официально?

    Дмитрий

    Обязать человека жить там, где человек не намерен жить по закону невозможно.

    так как в соответствии с законом каждый свободен в выборе места пребывания и жительства.

    01 Февраля 2015, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    https://pravoved.ru/question/702411/

    01 Февраля 2015, 21:40

    Уточнение клиента

    А возможен ли договор, что после прописки бабушки в квартире я обязуюсь не требовать ее выписки до самой смерти бабушки?

    01 Февраля 2015, 21:51
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Почему бабушке надо переезжать, на какую квартиру, где она проживает в данное время?

    01 Февраля 2015, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    https://pravoved.ru/question/702411/

    01 Февраля 2015, 21:40

    Уточнение клиента

    А возможен ли договор, что после прописки бабушки в квартире я обязуюсь не требовать ее выписки до самой смерти бабушки?

    01 Февраля 2015, 21:51
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Как это оформить официально?

    Дмитрий

    Никак фактически, так как бабушка если откажется переезжать, ничего сделать Вы не сможете, и принудить к переезду тоже.

    Бабушка с Вами проживает?

    В связи с чем планируется переезд?

    01 Февраля 2015, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    https://pravoved.ru/question/702411/

    01 Февраля 2015, 21:39

    Уточнение клиента

    А возможен ли договор, что после прописки бабушки в квартире я обязуюсь не требовать ее выписки до самой смерти бабушки?

    01 Февраля 2015, 21:51
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Каким образом можно оговорить с точки зрения права условия переезда человека на квартиру?

    Дмитрий

    Скажите, а каким образом бабушка относится к квартирам? И к той, в которой живет и к которой переезжает? Почему она должна переехать?

    01 Февраля 2015, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    https://pravoved.ru/question/702411/

    01 Февраля 2015, 21:39

    Уточнение клиента

    А возможен ли договор, что после прописки бабушки в квартире я обязуюсь не требовать ее выписки до самой смерти бабушки?

    01 Февраля 2015, 21:52
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    Принудить бабушку и в самом деле нельзя. Это противоправно.

    01 Февраля 2015, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я так и понял, что это продолжение вопроса. 

    Бабушка у Вас такое ощущение и не собирается переезжать, и заставить её не сможете. Только договариваться и не более.

    01 Февраля 2015, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    очень не хочется судиться, тем более, нет 100% гарантии решения в нашу пользу

    01 Февраля 2015, 21:41
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    в Соответствии со статьей 421 ГК РФ — заключите соглашение с прописанием всех условий до мелочей и пропишите срок до которого она обязуется переехать и заверьте у нотариуса. Так же вопрос: " она будет в данной квартире зарегистрированна?" Если нет, то она имеет право на соглашаться на Ваши условия, т.к. проживание без регстрации имеет свои минусы, а именно могут наложить административынй штраф как на нее, так и на собственника квартиры Но если она вдруг передумает переезжать, то Вы ничего не сделаете и насильно перевезти ее не сможете

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
    Статья 421.
    Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]
    1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    01 Февраля 2015, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    планируется указать в договоре, что она обязана будет зарегистрироваться в новой квартире

    01 Февраля 2015, 21:44

    Уточнение клиента

    А возможен ли договор, что после прописки бабушки в квартире я обязуюсь не требовать ее выписки до самой смерти бабушки?

    01 Февраля 2015, 21:52
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    очень не хочется судиться, тем более, нет 100% гарантии решения в нашу пользу

    Дмитрий

    вам в основном вопросе уже по суду все разъяснили. Что только через это придется решать. Тут на самом деле лучше договариваться, в крайнем случае- судиться. Но никаких договоров, соглашений, писем- быть не может.

    01 Февраля 2015, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    pravoved.ru/question/702411/

    Все ясно. 

    Ситуация такая: бабушка не хочет переезжать на квартиру до выполнения в ней ремонта (такого, какой ей нужен)

    Дмитрий

    Ответ: нужно сделать ремонт такой, который ей нужен и попробовать выпроводить бабушку. Вместе сходите в паспортный отдел при ЖКХ она сдаст паспорт, затем получив сдаст вновь на регистрацию в другой квартире.

    Если этот вариант не пройдет, то только в судебном порядке.

    Причем иск должен быть о выселении. Не знаю каким образом это вообще возможно. Думаю только договариваться.

    01 Февраля 2015, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в Соответствии со статьей 421 ГК РФ — заключите соглашение с прописанием всех условий до мелочей

    Магола Виолетта Олеговна

    Вот интересно, а если бабушка не согласится переезжать, то что делать?)

    01 Февраля 2015, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    «планируется указать в договоре, что она обязана будет зарегистрироваться в новой квартире».

    Такой договор будет ничтожным, поскольку противоречит закону и правовой силы иметь не будет. Если она согласна переехать, значит — согласна. Если нет, значит, — нет. Это ее право. 

    01 Февраля 2015, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    очень не хочется судиться, тем более, нет 100% гарантии решения в нашу пользу

    Дмитрий

    Так если бабушка упрётся и не захочет переезжать, то тут решать только через суд. Гарантии конечно нет, но хоть какой то шанс.

    01 Февраля 2015, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тут дело еще в том. что если суд решит в ее пользу, то бабка нас вообще замучает

    01 Февраля 2015, 22:02
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    А возможен ли договор, что после прописки бабушки в квартире я обязуюсь не требовать ее выписки до самой смерти бабушки?

    Дмитрий

    нет, невозможно. у вас тут 2 вариант- договариваться, или судиться..- выше об этом я писал, коллеги считают так же

    01 Февраля 2015, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    планируется указать в договоре, что она обязана будет зарегистрироваться в новой квартире

    Дмитрий

    Собственником я так понимаю являетесь вы Данное условие так же пропишите, и так же пропишите, что обязует не снимать с регистрационого учета

    01 Февраля 2015, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а где и как это все оформить? Я понимаю сомнительность правовой основы этого договора, но для бабушки его будет достаточно

    01 Февраля 2015, 21:55
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    «А возможен ли договор, что после прописки бабушки в квартире я обязуюсь не требовать ее выписки до самой смерти бабушки?»

    В принципе, возможен такой договор, но, скорее всего, для успокоения бабушки — не более того.

    01 Февраля 2015, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как и где это оформить?

    01 Февраля 2015, 21:56
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    «а где и как это все оформить? Я понимаю сомнительность правовой основы этого договора, но для бабушки его будет достаточно»

    Нигде и никак Вы такой договор не удостоверите. Просто составьте его и отдайте один экземпляр бабушке для успокоения. Там же будет Ваша подпись.

    01 Февраля 2015, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ей нужно "нотариально заверить"

    01 Февраля 2015, 22:01
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    а как и где это оформить?

    Дмитрий

    в простой письменной форме ( не вздумайте его никому кроме бабушки показывать) — соглашение… такая то ФИО обязуется по окончании ремонта в квартире по адресу… выписаться со своего места жительства (ваш адрес)… и переехать в квартиру по адресу… а так же зарегистрироваться по новому месту жительства… допустим в месячный срок. число и подписи с ваших сторон

    Никакой силы оно иметь не будет.

    01 Февраля 2015, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ей нужно "нотариально заверить"

    01 Февраля 2015, 22:01
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а где и как это все оформить? Я понимаю сомнительность правовой основы этого договора, но для бабушки его будет достаточно

    Дмитрий

    В простой письменной форме оформляйте. Нотариального оформления не требует, да и нотариус скорее всего откажется заверять, еще и бабушку предупредит, что такой договор её никак не защищает в принципе.

    01 Февраля 2015, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    ей нужно «нотариально заверить»

    Дмитрий

    ни один нотариус никогда такой документ не заверит. он просто не законен.

    01 Февраля 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    а где и как это все оформить? Я понимаю сомнительность правовой основы этого договора, но для бабушки его будет достаточно

    Дмитрий

    Напечатайте на компьютере дома и этого достаточно. Все равно он не будет иметь никакой силы. Чисто психологическое воздействие не более.

    01 Февраля 2015, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    бабка на это не пойдет...

    01 Февраля 2015, 22:03
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    а где и как это все оформить? Я понимаю сомнительность правовой основы этого договора, но для бабушки его будет достаточно

    Дмитрий

    Оформить соглашение имеете право у нотариуса с присутствием обеих сторон, но не все нотариусы заверяют такие док-ты

    01 Февраля 2015, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а Ваши коллеги говорят, что ни один нотариус это не заверит

    01 Февраля 2015, 22:04
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    «Оформить соглашение имеете право у нотариуса с присутствием обеих сторон, но не все нотариусы заверяют такие док-ты»

                                                     Магола Виолетта Олеговна

    Очень хотел бы знать, каким законом будет руководствоваться нотариус?

    01 Февраля 2015, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    «Оформить соглашение имеете право у нотариуса с присутствием обеих сторон, но не все нотариусы заверяют такие док-ты»

    Магола Виолетта Олеговна

    Договор такого рода никаким законом не предусмотрен и поэтому действительно, никакой нормальный нотариус не станет его составлять и удостоверять. Такой договор будет равнозначен тому, что некий Иванов обязуется не причинять телесных повреждений Петрову. На деле же, если Петров доведет Иванова до белой горячки, он его изобьет вопреки обещанию в договоре.


    01 Февраля 2015, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    а Ваши коллеги говорят, что ни один нотариус это не заверит

    Дмитрий

    Смотря к какому нотариусу обратиться и я вам об это мнаписала, знаете в законе тоже нет понятия отказной от ребенка, а каждый второй нотуриус такие отказные заверяет 

    01 Февраля 2015, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    о какой отказной идет речь?

    01 Февраля 2015, 22:12
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    знаете в законе тоже нет понятия отказной от ребенка, а каждый второй нотуриус такие отказные заверяет

    Магола Виолетта Олеговна

    Тогда Ваших нотариусов нужно гнать в шею, так как они заверяют согласие на усыновление ребёнка, а не отказную.

    А Вам советую перечитать ст. 129 СК РФ

    Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
    1. Согласие родителей на усыновление ребенкадолжно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.


    а Ваши коллеги говорят, что ни один нотариус это не заверит

    Дмитрий

    Ни один здравомыслящий нотариус такую бумажку не заверит, для чего ему себя подставлять? Данный договор никакой силы не имеет

    01 Февраля 2015, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    «Смотря к какому нотариусу обратиться и я вам об это мнаписала, знаете в законе тоже нет понятия отказной от ребенка, а каждый второй нотуриус такие отказные заверяет».

    Уважаемая коллега Виолетта Олеговна, Вы же знаете, что родители не вправе отказываться от своих детей и такой отказ может удостоверить только дебильный нотариус. За всю свою многолетнюю практику ниразу не встречал таких нотариусов.

    01 Февраля 2015, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    Дмитрий, составьте договор от своего имени и от имени своей жены с одной стороны, и бабушка — с другой. Может в этом случае будет больше доверия. Скажите ей открыто, что такие договоры нотариусами не заверяются. 

    01 Февраля 2015, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда она скажет, что мы ее хотим обмануть.

    01 Февраля 2015, 22:25
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    бабка на это не пойдет...

    Дмитрий

    А на какой пойдет? Как Вы вообще представляете удостоверение такого договора у нотариуса? Что за условия хотите туда включить?

    01 Февраля 2015, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если бы я представлял, то не спрашивал бы никого, а делал. А условия такие: что конкретно она хочет, чтобы мы заменили (отремонтировали и т.д.), а по окончании ремонта она обязуется прописаться в новой квартире, а я обязуюсь не требовать ее выписки никогда

    01 Февраля 2015, 22:27
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    «тогда она скажет, что мы ее хотим обмануть».

    Что ж, тогда Вам остается единственное, проявить максимум дипломатии и мудрости, добиться ее доверия и убедить ее в своей добропорядочности.

    01 Февраля 2015, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Уважаемая коллега Виолетта Олеговна, Вы же знаете, что родители не вправе отказываться от своих детей и такой отказ может удостоверить только дебильный нотариус. За всю свою многолетнюю практику ниразу не встречал таких нотариусов.

    Мурашко Владимир

    Владимир, Вам просто повезло, у меня вот на практике таких уже 3 заверенных отказа нотариусом Поэтому и пишу на какого нотариуса нарвется 

    01 Февраля 2015, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    если бы я представлял, то не спрашивал бы никого, а делал. А условия такие: что конкретно она хочет, чтобы мы заменили (отремонтировали и т.д.), а по окончании ремонта она обязуется прописаться в новой квартире, а я обязуюсь не требовать ее выписки никогда

    Дмитрий

    Не заверит

    01 Февраля 2015, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А условия такие: что конкретно она хочет, чтобы мы заменили (отремонтировали и т.д.), а по окончании ремонта она обязуется прописаться в новой квартире, а я обязуюсь не требовать ее выписки никогда

    Дмитрий

    Понял. Ну вот она по завершении ремнта говорит: я передумала. 

    Что Вы станете делать с ним? В суд пойдете с иском о понуждении к снятию с регистрационного учета на основании договора? 

    Так это заведомо проигрышный вариант.

    Тут нужно как то по другому строить свои исковые требования.

    01 Февраля 2015, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тут моральная подоплека может роль сыграть

    01 Февраля 2015, 22:57
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    «А условия такие: что конкретно она хочет, чтобы мы заменили (отремонтировали и т.д.), а по окончании ремонта она обязуется прописаться в новой квартире, а я обязуюсь не требовать ее выписки никогда».

    Значит, лучше начать с ремонта квартиры. Тогда она начнет Вам доверять. А так получается, что Вы стоите на своем, она — на своем.  Так взаимопонимания и доверия от нее вряд ли добьетесь. Чтобы заслужить доверие, нужно в чем-то уступать.

    01 Февраля 2015, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она сама выбрала эту квартиру, облазила ее всю, сказала, что ее все устраивает. А после покупки заявила, что не поедет туда, пока там не сделаем ремонт, который ее устроит. И так было до этого 2 раза, только до покупки дело не доходило. Настоящее издевательство.

    01 Февраля 2015, 22:56
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И так было до этого 2 раза, только до покупки дело не доходило. Настоящее издевательство.

    Дмитрий

    Поэтому  и возникает ощущение, что уговаривать будете долго и упорно. Сделаете ремонт, потом мебель захочет, потом еще что нибудь. 

    Но реальных путей решения проблемы на мой взгляд у Вас только 2. Или выполнять её требования, надеясь что переселится, или через суд.

    01 Февраля 2015, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аверина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте!

    Ваша ситуация достаточно сложная с бытовой точки зрения. И я сразу прошу прощения у коллег за оффтоп. Снять бабушку с регистрационного учета не получится — она и в самом деле является членом семьи собственника, а именно вашей тещи. Кстати, как теща относится к вашему намерению переселить бабушку?

    Скажите, а нет ли у бабушки хоть какого-то имущества (машины, дачи, комнаты в каком-нибудь Устье Аха — без намерения обидеть жителей этого чудного уголка земли, — картины Кандинского или Шагала — ну, хоть чего-нибудь, кроме денег и гонора)? Если есть, то вы можете заключить с бабушкой договор ренты, который удостоверяется нотариально. Суть данного договора состоит в том, что вы обязуетесь в обмен на передачу вам в собственность такого имущества предоставлять бабушке определенный набор услуг для обеспечения ее почтенной старости.

    Так же вам замечу вот что. Поскольку однушка куплена во время брака, она является общим имуществом супругов — или у вас есть брачный договор? — и вне зависимости от того, на чье имя она оформлена, она принадлежит вашей жене в равной доле с вами. Вы можете переоформить договор и вписать в него имя супруги — все равно, квартира будет ваша общая. Вы так же можете произвести раздел этой квартиры на основании нотариального соглашения — с выделением долей, то есть каждому из вас (супругов) на основании нотариально удостоверенного соглашения выдадут свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в квартире. Вот тогда внучка может на полном основании сказать: «Бабулечка-красотулечка! Я так тебя люблю, и ты же знаешь, что по закону я обязана о тебе заботиться (в соответствии со ст.95 Семейного кодекса РФ)? Ты знаешь, как мы хотим, чтобы тебе было удобно, поэтому, не свалишь ли ты из нашей квартиры подобру-поздорову вот в эту чудесную однокомнатную квартиру, которая принадлежит мне — твоей внучке? Ты же понимаешь, что я — такой же член твоей семьи, как и моя мамочка, твоя доченька, поэтому никогда не выселю тебя оттуда?» И это действительно так. Бабушка на основании кровного родства признается близким родственником, а в смысле Семейного кодекса — еще  членом семьи. И через суд бабулю будет легче переселить, поскольку квартира не на постороннем дядьке, а вот, на кровинушке, внучке.

    Если уж это не подействует, ну, не знаю, к шаману идите, пусть у духов спрашивает, как тут решать.

    02 Февраля 2015, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у бабушки нет ничего. кроме гонора

    02 Февраля 2015, 20:59
  • Юрист - Аверина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    у бабушки нет ничего. кроме гонора

    Дмитрий

    Это печально, но всего лишь значит, что вы не сможете заключить с ней договор ренты. У вас остается железобетонный способ переселить бабулю через суд. Главное — правильно подойти к процессу и неосторожными словами не рушить аргументацию, которую будете выстраивать.

    02 Февраля 2015, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это очень непросто. еще надо грамотно заявление написать

    02 Февраля 2015, 21:27
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    это очень непросто. еще надо грамотно заявление написать

    Здравствуйте,  Дмитрий!  Дело даже не в грамотности составления заявления,  а наличии оснований. 

    Такими основаниями могут служить утрата или прекращение права пользования жилым помещением. Пока исходя из Вашей ситуации я не увидел таких оснований. 

    Все же придерживаюсь мнения,  что лучше отремонтировать квартиру как она хочет и уже решать. 

    02 Февраля 2015, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а она после ремонта скажет, что хотела совсем не такой ремонт

    02 Февраля 2015, 21:49
  • Юрист - Аверина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    это очень непросто. еще надо грамотно заявление написать

    Дмитрий

    У меня на ночь глядя родился еще один вариант — поскольку квартиры ваши общие, то вам можно заключить нотариально удостоверенное соглашение о порядке пользования имуществом, находящимся в совместной собственности. Поскольку согласно ст.246 ГК РФ пользование имуществом осуществляется по общему согласию собственников, а при недостижении согласия определяется в судебном порядке, то вы втроем (с участием тещи) можете заключить соглашение о пользовании квартирами в определенном порядке. Если вы таким образом заключите соглашение о том, что для проживания бабушки вы с супругой предоставляете принадлежащую вам обоим на праве совместной собственности однокомнатную квартиру, а в свое пользование и пользование тещи оставляете трешку, то нотариус не сможет вам отказать в удостоверении такого договора. А если теща и бабуля не будут его исполнять, то можно потребовать его исполнения (переселения бабушки) в судебном порядке.

    02 Февраля 2015, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, учту

    02 Февраля 2015, 21:47
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    что для проживания бабушки вы с супругой предоставляете принадлежащую вам обоим на праве совместной собственности однокомнатную квартиру, а в свое пользование и пользование тещи оставляете трешку, то нотариус не сможет вам отказать в удостоверении такого договора. А если теща и бабуля не будут его исполнять, то можно потребовать его исполнения (переселения бабушки) в судебном порядке.

    Юлия Аверина

    Вы на ночь глядя то ерунду не советуйте. Каким образом и на каком основании бабушку суд переселит? Она каким боком к этому соглашению отношение будет иметь? Хоть 10 раз пусть заключат, на бабушке это никак не скажется. 

    02 Февраля 2015, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аверина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Она каким боком к этому соглашению отношение будет иметь?

    Самарин Александр

    Вы знаете, Александр, я бы поспорила с вами, если вам это не претит, в личной переписке, там больше возможностей написать о той ерунде, которую я говорю. Но, между делом, бабушка зарегистрирована на жилой площади по совместному заявлению собственников, то есть, на момент вселения бабушки априори подразумеваем соглашение о порядке пользования имуществом в общей собственности. Собственники вправе в любой момент менять порядок пользования имуществом. На улицу бабушку никто выгонять не собирается, просто, по соглашению собственников, ей предоставят другое место для проживания. С моей точки зрения такой вариант вполне имеет право на существование — пока не доказано обратное.

    02 Февраля 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.