524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписка из квартиры без согласия

Здравствуйте. Ситуация следующая. В 3-х комнатной квартире улучшенной планировки проживают семья (муж, жена и ребенок 3 лет), а также бабушка жены. Собственниками квартиры являются муж, жена и мать жены (теща). Квартира приобретена путем заключения договора купли-продажи на средства, полученные от продажи 3-хкомнатной хрущевки. принадлежавшей жене и теще плюс средства мужа (примерно в равных долях). Ввиду сложных личностных отношений приобретена 1-комнатная квартира (оформлена на мужа), чтобы в ней жила бабушка. Бабушка категорически не хочет выписываться из 3-х комнатной квартиры, где живут все вместе, и прописываться (и переезжать) в новую 1-комн квартиру. Счета по квартплате не оплачивает, постоянно устраивает скандалы в любое время суток (просыпается и плачет ребенок), по дому ничего не делает (хотя, здоровье позволяет). В 3-х комнатной квартире прописаны муж, жена, ребенок и бабушка. Можно ли что-то сделать?

26 Января 2015, 08:45, вопрос №702411
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
39%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Не совсем ясно, у бабушки есть право собственности?

26 Января 2015, 08:55
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Здравчтвуйте. Собственниками являются муж, жена и мать жены (теща). Бабушка только прописана в квартире.

26 Января 2015, 08:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Здравчтвуйте. Собственниками являются муж, жена и мать жены (теща). Бабушка только прописана в квартире.

Дмитрий

Тогда по сути выход один — доказывать что она не член семьи, то есть перестала им быть и требовать выселения на оснвоании

ЖК РФ, ст. 31

...............

4. В случаепрекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но такое требование должно быть поддержано всеми собственниками. Это возможно?-

26 Января 2015, 09:01
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Требование будет поддержано всеми собственниками однозначно. А как доказать, что она не член семьи?

26 Января 2015, 09:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Иных выходов при ее несогласии выписаться и выехать я не вижу.

Принимая во внимание ее возраст и нетрудоспособность решение суда предугадать сложно

26 Января 2015, 09:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Здравствуйте. Насколько реально выиграть суд?

Дмитрий

При наличии жилого помещения куда ее выселить — шансы есть

26 Января 2015, 09:04
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Ей куплена 1-комн квартира. Оформлена в собственность мужа. Туда ей и предлагается прописаться и переехать.

26 Января 2015, 09:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А как доказать, что она не член семьи?

Дмитрий

Примерно вот так

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.......

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). 

В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. 

Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).Судам также необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением.

26 Января 2015, 09:07
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Спасибо. А чем еще можно подкрепить исковые требования?

26 Января 2015, 09:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ей куплена 1-комн квартира. Оформлена в собственность мужа. Туда ей и предлагается прописаться и переехать.

Дмитрий

Тогда будет попроще

26 Января 2015, 09:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А чем еще можно подкрепить исковые требования?

Дмитрий

Доказательствами того, что общего хозяйства, имущества нет, общих интересов нет, общих мероприятий не посещаете итпе… Это все очень оценочно. Не зря ВС говорит

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Белоус Олег

26 Января 2015, 09:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Она инвалид по зрению, но это ей не мешает целыми днями смотреть телевизор и ходить по улице в темноте.

Дмитрий

А вот это может стать препятствием, то что Вы пытаетесь инвалида по зрению выселить. Не известно как суд к этому отнесется...

26 Января 2015, 09:19
Дмитрий
клиент, г. Иваново

а если собрать свидетельские показания нашей правоты?

26 Января 2015, 09:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут понимаете, еще моральная сторона подмешается в дело. Бабушку, мать, ее же потомки пытаются выселить отдельно… НЕ говорю, что это плохо, просто суд очень подумает перед принятием решения. 

26 Января 2015, 09:22
Дмитрий
клиент, г. Иваново

а тот факт, что потомки уже скоро психические заболевания получат от жизни с ней, это нормально?

26 Января 2015, 09:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

а если собрать свидетельские показания нашей правоты?

Дмитрий

Какой именно?

26 Января 2015, 09:22
Дмитрий
клиент, г. Иваново

что зрение ей позволяет себя прекрасно обслуживать, смотреть телевизор (титры и буквы в "Поле чудес" прекрасно видит и читает) и т.д.

26 Января 2015, 09:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

а тот факт, что потомки уже скоро психические заболевания получат от жизни с ней, это нормально?

Дмитрий

Поймите, мы не оцениваем Ваши поступки, мы просто показываем Вам какие могут быть у Вас проблемы и на что нужно опираться в суде...

26 Января 2015, 09:25
Дмитрий
клиент, г. Иваново

это ясно, но как доказать в суде, что совместное с ней проживание крайне негативно сказывается на 3 людях, 1 из которых- малолетний ребенок?

26 Января 2015, 09:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

что зрение ей позволяет себя прекрасно обслуживать, смотреть телевизор (титры и буквы в «Поле чудес» прекрасно видит и читает) и т.д.

Дмитрий

Тем не менее если есть документы об инвалидности, то суд будет им доверять.

26 Января 2015, 09:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

это ясно, но как доказать в суде, что совместное с ней проживание крайне негативно сказывается на 3 людях, 1 из которых- малолетний ребенок?

Дмитрий

Вот здесь пойдут показания соседей, знакомых, заключение психолога, факты обращения соседей или Вас в полицию по поводу скандалов с бабушкой

26 Января 2015, 09:28
Дмитрий
клиент, г. Иваново

значит, будем каждый день полицию вызывать

26 Января 2015, 09:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

а согласится ли суд с этой позицией?

Дмитрий

В этом весь вопрос. Я честно говоря сомневаюсь.

26 Января 2015, 09:29
Дмитрий
клиент, г. Иваново

еще забыл сказать, что она сама периодически вызывает на нас полицию. Повод- мы ее оскорбляем, унижаем, не даем ей спокойно жить. Причем, вызов может быть сделан просто от "нечего делать" (сидит перед телевизором, смотреть нечего, берет телефон и вызывает)

26 Января 2015, 09:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

еще забыл сказать, что она сама периодически вызывает на нас полицию. Повод- мы ее оскорбляем, унижаем, не даем ей спокойно жить. Причем, вызов может быть сделан просто от «нечего делать» (сидит перед телевизором, смотреть нечего, берет телефон и вызывает)

Дмитрий

Если такие сведения остались в полиции, то это Вам плюс

26 Января 2015, 09:32
Дмитрий
клиент, г. Иваново

думаю, сведения остались и не один раз.

26 Января 2015, 09:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Понимаете тут как, мы Вам можем все тут расписать как все красиво и замечательно, но я встречал неоднократно такие решения судов оот которых волосы на голове вставали. Суд намеренно обходит одну норму и указывает на другую, или просто условия задачи подгоняет под ответ… Трудно предугадать.

Но, формальные основания у Вас есть из того что я вижу

26 Января 2015, 09:36
Дмитрий
клиент, г. Иваново

вот по этому и советуюсь с юристами, чтобы знать, на какие нормы права опираться. Писать заявления красиво умею, но красота слога суду не нужна, нужны факты и нормы права.

26 Января 2015, 09:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

думаю, сведения остались и не один раз.

Дмитрий

Не торопитесь. Не всегда все так радужно

26 Января 2015, 09:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тоже можно как аргумент включить в иск

Самарин Александр

Тогда желательно патруль в качестве свидетелей вызывать. Сам факт вызова полиции ни о чем не скажет

26 Января 2015, 09:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

По таким делам еще прокурор будет участвовать. Так что его позиция так же очень важна будет....

26 Января 2015, 09:41
Дмитрий
клиент, г. Иваново

прокурор с какой стороны будет выступать?

26 Января 2015, 09:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если бабушка придет в суд вся на негнущихся ногах, и еще разрыдается в суде по поводу, что ее дети такие рассякие хотят со свету сжить, а я их растила, любила и лелеяла, ночи не спала, недоедала...

Я бы на месте судьи не знаю как поступил бы… Очень непростая ситуация....

26 Января 2015, 09:46
Дмитрий
клиент, г. Иваново

вот именно так она себя на людях и ведет. даже, когда полицию вызывает, надевает платьице, бижутерию, причесывается и готовится пустить слезу. А после отъезда наряда вновь все возвращается в обычное состояние и начинаются вопли, как мы всю ее жизнь сгубили, как она всех поднимала и растила, какие мы все. цензурно выражаясь, нехорошие. Обычно это происходит в 11-12 часов ночи или позже.

26 Января 2015, 09:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

прокурор с какой стороны будет выступать?

Дмитрий

Он отдельная сторона. Ни с какой. Как представитель государства. Будет давать заключение по иску — удовлетворить или нет. Он как правило всегда на стороне нетрудоспособных (дети, родители, иждивенцы)

26 Января 2015, 09:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

а эти дела не мировой суд разве рассматривает?

Дмитрий

НЕт

26 Января 2015, 09:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Обычно это происходит в 11-12 часов ночи или позже.

Дмитрий

Ну вот....

26 Января 2015, 09:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Мое мнение такое — рано Вам пока в суд. Готовьте доказательную базу пока. 

26 Января 2015, 09:53
Дмитрий
клиент, г. Иваново

будем думать над этим

26 Января 2015, 09:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Формально основания есть, но доказывать придется именно Вам. Бабушка будет в суде сидеть и мило улыбаться судье...

26 Января 2015, 09:55
Дмитрий
клиент, г. Иваново

скорее, она будет рыдать, бить себя в грудь и размахивать почетными грамотами еще со времен фараонов, удостоверением ветерана труда и справкой МСЭК

26 Января 2015, 09:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

скорее, она будет рыдать, бить себя в грудь и размахивать почетными грамотами еще со времен фараонов, удостоверением ветерана труда и справкой МСЭК

Дмитрий

Ну или так....

26 Января 2015, 09:57
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Еще один маленький вопрос по делу. Можем ли мы запретить ей пользоваться телевизором, холодильником, другой бытовой техникой. Все приобретено на наши средства, бабушка ни копейки не платила. И приехала в эту квартиру, не имея ничего, кроме личных вещей и посуды.

26 Января 2015, 10:48
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Если бабушка выпишется добровольно и пропишется в другой квартире, можем ли мы в тот же день просто погрузить ее вещи в машину и увезти их на новую квартиру? Просто есть вероятность, что она после выписки и прописки начнет всячески оттягивать переезд по разным причинам (обои не те, кран капает и т.п.)

26 Января 2015, 20:57
Дмитрий
клиент, г. Иваново

бабушке какой-то адвокат (с ее слов) сказал, что ей нельзя выписываться из нашей квартиры и прописываться в новую, т.к. здесь она "живет на доле дочери" (т.е. моей тещи) и ее никто не может выписать против ее воли. А там она будет жить "в квартире чужого человека" и ее можно будет "легко выгнать в любой момент". По-моему, правовой статус жильца одинаков, где бы он ни был прописан.

30 Января 2015, 20:48
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Здравствуйте. А если бабушка не будет являться в суд, ссылаясь на плохое здоровье (банально- пошла в поликлинику накануне заседания суда или в день заседания и изобразила плохое самочувствие, взяла справку, что обращалась). В этом случае заседание будет переноситься или все равно состоится?

31 Января 2015, 11:51
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Дмитрий, доброе утро.

Скорее всего у бабушки нет, но есть где жить. А как она прописалась к Вам в квартиру,  у жены квартира продана, она в ней жила?

26 Января 2015, 08:58
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Здравствуйте. Раньше была 3-хкомнатная хрущевка, принадлежавшая жене и ее матери (теще) в равных долях. В ней проживала и была прописана бабушка. 4 года назад эту квартиру продали, муж добавил денег (примерно 1/3 стоимости новой квартиры), купили квартиру, где живут сейчас, прописались в ней муж, жена, ребенок и бабушка. Право собственности в равных долях у мужа, жены и матери жены (тещи).

26 Января 2015, 09:02
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дмитрий, шансы есть, с учетом того, что выселяете вы ее не на улицу. У нее что в Вашей квартире собственности нет, что в однокомнатной не будет, тут проблем нет, наоборот ее жилищные условия улучшаются. Но она может предоставить какие либо медицинские документы, что ей уход нужен… Но тут тоже не внучка, не зять вроде как не обязаны…

26 Января 2015, 09:12
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Она инвалид по зрению, но это ей не мешает целыми днями смотреть телевизор и ходить по улице в темноте.

26 Января 2015, 09:15
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Главное здесь, что ее права не ущемляются при выселении. Выезжать она не хочет не ввиду каких либо тяжелых для нее обстоятельств, а из прихоти, поэтому у суда, как я думаю, нет оснований иск не удовлетворить. А квартира далеко от Вашей?

26 Января 2015, 09:15
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

это ей не мешает целыми днями смотреть телевизор и ходить по улице в темноте.

Дмитрий

Главное, чтоб она не начала упирать на то, что по новому месту жительства поликлиника далеко и т.д.

26 Января 2015, 09:16
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А можно ли чем-то еще подкрепить исковые требования?

Дмитрий

Кроме хороших характеристик района в который бабушку переселяют и показания соседей о том, что она скандалистка, какие могут быть доказательства. Привлеките опеку, что поведение бабушки плохо влияет на ребенка, возьмите справку у детского психолога, что ребенок расстраивается когда родственники ругаются.

26 Января 2015, 09:19
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ее же не на улицу выселяют, а то, что она инвалид, для этого органы опеки есть, пусть назначают опекуна.

26 Января 2015, 09:25
Дмитрий
клиент, г. Иваново

опека ей не нужна, зрение ей позволяет себя прекрасно обслуживать, смотреть телевизор (титры и буквы в "Поле чудес" прекрасно видит и читает) и т.д.

26 Января 2015, 09:26
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

опека ей не нужна,

Дмитрий

Это я к тому, что ее инвалидность при выселении роли играть не должна.

26 Января 2015, 09:27
Дмитрий
клиент, г. Иваново

а согласится ли суд с этой позицией?

26 Января 2015, 09:27
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дмитрий, тут очень много от суда зависит, так как норма позволяющая выселять не собственников есть, это плюс, морально-этическая сторона, это минус. Но в совокупности с аргументами, которые я привела шансы не плохие. Главное упирать на то, что ребенок страдает, тут, я думаю, между бабушкой и ребенком, суд все таки встанет на сторону ребенка и родителей.

26 Января 2015, 09:30
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

сидит перед телевизором, смотреть нечего, берет телефон и вызывает)

Дмитрий

Если это не так давно было, возьмите справку в ОВД о поступающих звонках, приезжал патруль и что по факту обнаруживал.

26 Января 2015, 09:34
Дмитрий
клиент, г. Иваново

это периодически происходит. В последнее время наряд уже не выезжает даже

26 Января 2015, 09:35
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

она еще периодически полицию вызывает без повода. От нечего делать придумывает ложный повод и вызывает, полиция приезжает, не видит ничего противоправного и уезжает

Дмитрий

Это хороший аргумент для разъезда.

26 Января 2015, 09:35
Дмитрий
клиент, г. Иваново

я тоже так думаю

26 Января 2015, 09:36
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

рапорт или как то по другому называется

Самарин Александр

Рапорт, но его копию вряд ли дадут, только выписку из журнала поступления звонков могут.

26 Января 2015, 09:46
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если суд запросит

Самарин Александр

Если суд, то конечно, я имела в виду если клиент попросит.

26 Января 2015, 09:51
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Еще один маленький вопрос по делу. Можем ли мы запретить ей пользоваться телевизором, холодильником, другой бытовой техникой. Все приобретено на наши средства, бабушка ни копейки не платила. И приехала в эту квартиру, не имея ничего, кроме личных вещей и посуды.

26 Января 2015, 10:49
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можем ли мы запретить ей пользоваться телевизором, холодильником, другой бытовой техникой.

Дмитрий

А как это должно выглядеть в Вашем понимании? Закрыть технику в одной из комнат Вы можете, она на нее права не имеет. Но Вам самим так удобно будет?

26 Января 2015, 10:50
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ей же потом жить в холоде. Если пульт от телевизора забрать, она не разберется, как можно включить.

Дмитрий

Да все Вы это можете сделать, только она продукты назад принесет, и это уже что-то не понятное получится. Если действительно закрыть всю бытовую технику или хотя бы тот же телевизор в другую комнату. На мой взгляд права требовать вернуть обратно не ее вещь, у нее не будет.

26 Января 2015, 11:04
Дмитрий
клиент, г. Иваново

не принесет. Будет ходить, кричать, но не принесет. Это особенности ее психологии.

26 Января 2015, 11:06
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вообще со стороны ЖК РФ, а не семейного, бабушка Вам родственником не приходится, почему она так настойчиво прижилась именно в семье внучки, а не дочки, на мой взгляд, дает Вам не плохие шансы.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 5]
[Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся
проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом
помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

И заставить Вас не мешать ей пользоваться Вашим имуществом у нее тоже оснований нет.

26 Января 2015, 11:23
Дмитрий
клиент, г. Иваново

самое интересное, что после объявления этих "санкций" (модное нынче слово) в данный момент бабушка по телефону заказывает грузовую машину. Правда, это она уже делала раньше, но потом отказывалась...

26 Января 2015, 11:34
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

заказывает грузовую машину.

Дмитрий

Чтоб перевести свои вещи и посуду?

26 Января 2015, 11:35
Дмитрий
клиент, г. Иваново

видимо, да. Но это бывало и раньше

26 Января 2015, 11:40
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А так суд просто сразу вопрос будет ставить, на каком основании вселяли.

Самарин Александр

Если не придумать вескую причину, то как можно доказать что она стала бывшим родственником?

26 Января 2015, 11:44
Дмитрий
клиент, г. Иваново

бабушке какой-то адвокат (с ее слов) сказал, что ей нельзя выписываться из нашей квартиры и прописываться в новую, т.к. здесь она "живет на доле дочери" (т.е. моей тещи) и ее никто не может выписать против ее воли. А там она будет жить "в квартире чужого человека" и ее можно будет "легко выгнать в любой момент". По-моему, правовой статус жильца одинаков, где бы он ни был прописан.

30 Января 2015, 21:10
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Здравствуйте. А если бабушка не будет являться в суд, ссылаясь на плохое здоровье (банально- пошла в поликлинику накануне заседания суда или в день заседания и изобразила плохое самочувствие, взяла справку, что обращалась). В этом случае заседание будет переноситься или все равно состоится?

31 Января 2015, 11:52
получен
гонорар
23%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

В связи с тем, что бабушка не является собственником выписать вы ее можете, но без ее согласия только в судебном порядке.

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

е)выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

То есть, вам нужно выселять бабушку в судебном порядке, но в иске обязательно укажите, что для нее куплена квартира и она может там жить.

Желаю удачи!

26 Января 2015, 08:59
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Здравствуйте. Насколько реально выиграть суд?

26 Января 2015, 09:03
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Здравствуйте. Насколько реально выиграть суд?

Дмитрий

Реально, поскольку вы предлагаете ей другое помещение для вселения.

26 Января 2015, 09:07
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Может быть, как-то еще подкрепить иск?

26 Января 2015, 09:07
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Может быть, как-то еще подкрепить иск?

Дмитрий

Конечно, вы указываете все фактические обстоятельства дела о том, что жить с пожилым человеком тяжело ввиду его характера, также указываете, что за ком услуги бабушка не платит, ее физ здоровье позволяет ей жить отдельно.

Желаю удачи!

26 Января 2015, 09:10
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Она инвалид по зрению, но это ей не мешает целыми днями смотреть телевизор и ходить по улице в темноте.

Дмитрий

Это уже не в вашу пользу.

26 Января 2015, 09:19
Дмитрий
клиент, г. Иваново

бабушке какой-то адвокат (с ее слов) сказал, что ей нельзя выписываться из нашей квартиры и прописываться в новую, т.к. здесь она "живет на доле дочери" (т.е. моей тещи) и ее никто не может выписать против ее воли. А там она будет жить "в квартире чужого человека" и ее можно будет "легко выгнать в любой момент". По-моему, правовой статус жильца одинаков, где бы он ни был прописан.

30 Января 2015, 21:10
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Здравствуйте. А если бабушка не будет являться в суд, ссылаясь на плохое здоровье (банально- пошла в поликлинику накануне заседания суда или в день заседания и изобразила плохое самочувствие, взяла справку, что обращалась). В этом случае заседание будет переноситься или все равно состоится?

31 Января 2015, 11:52
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день! Бабушка является полноправным членом Вашей семьи и выписать ее даже в судебном порядке достаточно проблематично (практически не возможно). Даже если Вы (либо Ваша супруга или Теща) обратится в суд с исковым заявлением «о выселении», либо «о признании утратившей право пользования» и суд встанет на Вашу сторону, то фактически выселить бабушку против ее воли будет сложно, но все же вероятность этого присутствует, если будет доказано, что фактически у Вас и всех собственников квартиры с бабушкой как с членом семьи отношения прекратились. С уважением, Урванцев Евгений.

26 Января 2015, 09:10
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Спасибо. Может быть, чем-то подкрепить исковые требования?

26 Января 2015, 09:16
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Даже если будут свидетельские показание о том, что бабушка сама справляется по хозяйству, за счета не платит, мешает спокойной жизни, будет очень сложно выселить ее из квартиры. Даже если решение суда о выселении будет, а она его не исполнит, то придут выселять судебные приставы и они должны будут насильно выгнать бабушку из квартиры. Бумага (в данном случае решение суд) все стерпит, а на деле все сложнее. 

26 Января 2015, 09:25
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Еще один маленький вопрос по делу. Можем ли мы запретить ей пользоваться телевизором, холодильником, другой бытовой техникой. Все приобретено на наши средства, бабушка ни копейки не платила. И приехала в эту квартиру, не имея ничего, кроме личных вещей и посуды.

26 Января 2015, 10:52
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Запретить можно формально, но в реальной жизни Вам придется просто бить по рукам, отбирать чайник, закрывать холодильник и т. д. Т.е. это уже противоправные действия с Вашей стороны. Тем более судя по Вашему рассказу о характере бабушки, так оно и будет. 

26 Января 2015, 10:52
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Телевизор просто выключается из сети или забирается пульт, из холодильника вынимаются ее продукты и относятся на балкон (благо, зима, не испортятся). Законно ли это, исходя из того, что вся техника приобреталась без участия бабушки?

26 Января 2015, 10:54
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Телевизор просто выключается из сети или забирается пульт, из холодильника вынимаются ее продукты и относятся на балкон (благо, зима, не испортятся). Законно ли это, исходя из того, что вся техника приобреталась без участия бабушки?

Дмитрий

Бабушка имеет право пользоваться и балконом, пока не вступит  в силу решение суда о ее выселении, а уж если исходить из ее характера (судя по всему боевому) она может и испортить Ваше имущество, тогда уже придется и имущественный вред с нее взыскивать. Так что есть возможность формально продать квартиру Вашим хорошим друзьям, которые в дальнейшем смогут выписать бабушку как члена семьи бывшего собственника и лица не имеющего с ними родственных связей, после Вы перевезете бабушку в другую квартиру, а Ваши друзья также договором купли-продажи вернут квартиру Вам.

26 Января 2015, 12:20
Дмитрий
клиент, г. Иваново

так балконом ей никто и не запрещает пользоваться. Просто ей труднее будет там хранить свои продукты (знаю, что с моральной точки зрения для неискушенного человека это неправильно, но в нашем случае это ответ на издевательства). А продать квартиру друзьям и потом ее купить назад не вариант- придется платить налог с продаж, а цена квартиры немаленькая.

26 Января 2015, 12:33
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Можете указать цену в 1 млн., тогда налога не будет.

26 Января 2015, 12:34
Дмитрий
клиент, г. Иваново

жена и теща на это не пойдут, не доверяют никому

26 Января 2015, 12:35
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ну а так это был бы более надежный вариант решения Вашей проблемы.

26 Января 2015, 12:38
Дмитрий
клиент, г. Иваново

это ясно, конечно...

26 Января 2015, 12:42
Дмитрий
клиент, г. Иваново

бабушке какой-то адвокат (с ее слов) сказал, что ей нельзя выписываться из нашей квартиры и прописываться в новую, т.к. здесь она "живет на доле дочери" (т.е. моей тещи) и ее никто не может выписать против ее воли. А там она будет жить "в квартире чужого человека" и ее можно будет "легко выгнать в любой момент". По-моему, правовой статус жильца одинаков, где бы он ни был прописан.

30 Января 2015, 21:11
Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!


Согласно п.20 постановления
Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 «Об утверждении Правил пользования
жилыми помещениями» ч
лены семьи собственника имеют равные с ним права
пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником
и членами его семьи.

Однако,
согласно п.21 дееспособные члены семьи собственника несут солидарную с
собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования
жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи.

Так, согласно п.19 в качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:

а) использовать
жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом
Российской Федерации;

б) обеспечивать
сохранность жилого помещения;

в) поддерживать
надлежащее состояние жилого помещения;

г) нести расходы на
содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах
на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в
праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и
ремонт жилого помещения;

д) своевременно
вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату
за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и
капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за
коммунальные услуги.

Соответственно эти же обязанности распространяются и на дееспособного
члена семьи собственника, который зарегистрирован в соответствующем жилом
помещения как пользователь.

В связи с этим, следует обратить внимание
на
постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых
вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса
Российской Федерации», согласно п.13 которого — «По
общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31
ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения
право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника
этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением
собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи
собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить
его (часть 1 статьи 35
ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их
выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с
собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего
бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п.,
а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении
семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в
совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании
лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора
решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая
положения части 1 статьи 31
ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между
собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение,
не является обязательным условием признания его членом семьи собственника
жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого
помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства
(например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о
прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное
обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами,
представленными сторонами по делу (статья 67
ГПК РФ).

Поскольку характер
долевой собственности Вашей квартиры предполагает принятие решений в том числе
о выселении бывших членов семьи, то всем собственникам данной квартиры (Вам,
жене, теще) следует подать исковое заявление в суд о выселении бабушки,
обосновав свое требование прекращением с ней семейных отношений в виду ее отказа
от ведения общего хозяйства. Однако, суд будет оценивать все обстоятельства в
совокупности.

26 Января 2015, 09:11
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Спасибо. А можно ли чем-то еще подкрепить исковые требования?

26 Января 2015, 09:13
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо. А можно ли чем-то еще подкрепить исковые требования?

Здесь следует также использовать то, что Вы не просто хотите выселить бабушку «на улицу», а предоставить ей жилье в отдельной квартире, ведь патронаж или попечительство над бубушкой не устанавливалось, соответственно она формально сама может о себе заботиться и является дееспособным членом семьи. Для подтверждения нормально здоровья бабушки, ее способности вести социальный образ жизни, самостоятельно себя обслуживать и в придачу «ругаться» с кем захочет, имеет смыл ходатайствовать перед судом о допросе каких-либо сторонних лиц (соседей), которые бы подтвердили это и Ваши отношения (будет для суда как раз оценка обстоятельств в совокупности). 

26 Января 2015, 09:30
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но насколько я знаю, патруль и рапорт после вызова пишет, о причине вызова.

Да, такой рапорт подшивается в номенклатурное дело, хранящееся в канцелярии отдела полиции. Поэтому, целесообразнее запросить копию материала из дела по факту данного вызова, так как сотрудники вряд ли достоверно вспомнят о результатах такого вызова.

26 Января 2015, 09:44
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Еще один маленький вопрос по делу. Можем ли мы запретить ей пользоваться телевизором, холодильником, другой бытовой техникой. Все приобретено на наши средства, бабушка ни копейки не платила. И приехала в эту квартиру, не имея ничего, кроме личных вещей и посуды.

26 Января 2015, 10:49
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще один маленький вопрос по делу. Можем ли мы запретить ей пользоваться телевизором, холодильником, другой бытовой техникой. Все приобретено на наши средства, бабушка ни копейки не платила. И приехала в эту квартиру, не имея ничего, кроме личных вещей и посуды.

Поскольку это движимое имущество является совместной собственностью супругов (мужа и жены), то только они вправе определять режим пользования ею и распоряжаться таким имуществом. Грубо говоря, собственник такого имущества вправе хоть в любой момент его выбросить или перевезти на дачу — формальных запретов нет. Это, вероятно, будет нагнетать ситуацию. Однако, не факт, что такой подход заставит бабушку уступить Вам. Для судебной перспективы все таки лучше все действия и фразы бабушки фиксировать на запись видео, аудио, чтобы можно было подтвердить ее намерения не проживать как члену семьи, выполняя соответствующие обязанности, а злоупотреблять своим правом, пытаясь Вам «насолить», создав неблагоприятную обстановку в семье и получая благоприятные для себя условия при одновременном неисполнении обязанностей проживающего в квартире пользователя.

Так, впоследствии в иска можно сослаться на ст. 10 ГК РФ —

не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).


26 Января 2015, 11:15
Дмитрий
клиент, г. Иваново

просто, если ее лишить благоустроенного быта, она может сама согласиться на переезд. Единственное, что ее здесь держит, это бытовые вопросы, то, что она живет в идеальных тепличных условиях, где все есть.

26 Января 2015, 11:18
Дмитрий
клиент, г. Иваново

бабушке какой-то адвокат (с ее слов) сказал, что ей нельзя выписываться из нашей квартиры и прописываться в новую, т.к. здесь она "живет на доле дочери" (т.е. моей тещи) и ее никто не может выписать против ее воли. А там она будет жить "в квартире чужого человека" и ее можно будет "легко выгнать в любой момент". По-моему, правовой статус жильца одинаков, где бы он ни был прописан.

30 Января 2015, 21:11
получен
гонорар
39%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.  Выселить можно в случае если все собственники будут согласны на выселение бабушки и в связи с тем, что она перестаёт быть членом семьи. Просто так, без оснований, закон не предусматривает выселение.

Либо фиксировать те скандалы которые она устраивает, путём вызова полиции например, и выселять по тому основанию, что жить вместе невозможно и совместное проживание бабушки и внучки негативно влияет на ребёнка. 

Тут уж нужно смотреть какой вариант выгоднее и проще. 

Почему выселяться бабушка не хочет?

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

26 Января 2015, 09:16
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не согласен с коллегами в части, что будет проще выселить, так как предлагают переселится в другую квартиру. 

Данная квартира не оформлена на бабушку и просто потому, что вам так захотелось, переселить не получится. Нужны конкретные причины, почему не можете жить вместе. 

Была бы другая квартира оформлена на бабушку или её чапсть, то было бы проще.

26 Января 2015, 09:18
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Выселяться не хочет, потому что здесь живет в прекрасных условиях, за нее делают все домашние дела (посуда, уборка, стирка и т.д.), за квартиру она не платит. А на новой квартире все придется делать самой, большей частью. Хотя, совершенно точно, теща будет каждый день приходить помогать, т.к. новая квартира в 100 метрах от ее дома.

26 Января 2015, 09:20
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Она инвалид по зрению, но это ей не мешает целыми днями смотреть телевизор и ходить по улице в темноте.

Дмитрий

Не аргумент. Для суда важно будет мед. показание, а не ваши слова. Может она не смотрит, а слушает телевизор, а в темноте на ощупь ходит.

26 Января 2015, 09:20
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Выселяться не хочет, потому что здесь живет в прекрасных условиях, за нее делают все домашние дела (посуда, уборка, стирка и т.д.), за квартиру она не платит. А на новой квартире все придется делать самой, большей частью. Хотя, совершенно точно, теща будет каждый день приходить помогать, т.к. новая квартира в 100 метрах от ее дома.

Дмитрий

Выскажу своё мнение. 

Чтобы 100% выиграть, нужно бабушке подарить хотя бы часть в новой квартире. 

Так как Вы думаю, на бабушку в суд не подавали, о взыскании части комм. платежей, то и доказывать, что не платит придётся Вам. А бабушка может сказать, что у вас с ней устное соглашение, что она не будет платить за комм. услуги. То есть опять же, как суд посмотрит на это обстоятельство.

Реальный аргумент, это скандалы которые негативно влияют на ребёнка, тут придётся сначала полицию хотя бы разок-другой вызвать для фиксации факта скандалов и в опеку обратиться.

Вот после этого можно идти в суд. 

Плюс к тому желательно указывать, что фактически ничего общего с бабушкой у собственников уже нет. Ни общего хозяйства, ни каких то семейных отношений. Грубо говоря бабушка чужой человек стала, который живёт, просто потому, что жалко было выгонять. 

Связано это всё с тем, что суды неохотно выселяют, да и основания для выселения в законе достаточно расплывчато прописаны.

26 Января 2015, 09:26
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

что зрение ей позволяет себя прекрасно обслуживать, смотреть телевизор (титры и буквы в «Поле чудес» прекрасно видит и читает) и т.д.

Дмитрий

Интересно, чем докажете? Бабушка тут же скажет, что ничего не видит, а просто картинку рассматривает и то еле еле

26 Января 2015, 09:28
Дмитрий
клиент, г. Иваново

и буквы вслух читает наугад?

26 Января 2015, 09:28
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

и буквы вслух читает наугад?

Дмитрий

Суд же при этом не присутствует. Скажет, что врёте всё, а она слепая. Тут нужны аргументы посильнее.

Я бы всё таки выселял по 2м основаниям. 

1. Невозможность проживания вместе.

2. Фактическая утрата семейных отношений.

26 Января 2015, 09:30
Дмитрий
клиент, г. Иваново

она еще периодически полицию вызывает без повода. От нечего делать придумывает ложный повод и вызывает, полиция приезжает, не видит ничего противоправного и уезжает

26 Января 2015, 09:34
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

она еще периодически полицию вызывает без повода. От нечего делать придумывает ложный повод и вызывает, полиция приезжает, не видит ничего противоправного и уезжает

Дмитрий

Тоже можно как аргумент включить в иск, в части невозможности совместного проживания. Но тогда желательно помнить когда вызывала, чтобы было чем подтвердить, если суд будет запрос делать к примеру. (сомневаюсь, но может и сделать)

26 Января 2015, 09:36
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Суд намеренно обходит одну норму и указывает на другую, или просто условия задачи подгоняет под ответ… Трудно предугадать.

Белоус Олег

Полностью согласен. Сам неоднократно по делам о выселении участвовал, и почти всегда суды искали причину отказать. Приходилось доказывать, что основания для выселения безусловные. Так что тут всё зависит от того, как докажете свою позицию и как суд будет настроен.

В любом случае, без юриста идти не советую, самому тяжелее будет обосновать всё таки. 

26 Января 2015, 09:40
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда желательно патруль в качестве свидетелей вызывать. Сам факт вызова полиции ни о чем не скажет

Белоус Олег

Безусловно. Но насколько я знаю, патруль и бумагу (рапорт или как то по другому называется) после вызова пишет, о причине вызова. 

26 Января 2015, 09:41
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

прокурор с какой стороны будет выступать?

Дмитрий

Ни с какой. он третье лицо. Но по моей практике, будет выступать в первую очередь в защиту ребёнка и выселяемого. То есть опять же, пограничная ситуация. Будут полностью разбирать причины выселения и возможность выселения.

Рапорт, но его копию вряд ли дадут, только выписку из журнала поступления звонков могут.

Проворова Анна

Если суд запросит, дадут я думаю.

26 Января 2015, 09:49
Дмитрий
клиент, г. Иваново

а эти дела не мировой суд разве рассматривает?

26 Января 2015, 09:51
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а эти дела не мировой суд разве рассматривает?

Дмитрий

нет, районный

26 Января 2015, 09:51
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Формально основания есть, но доказывать придется именно Вам. Бабушка будет в суде сидеть и мило улыбаться судье...

Белоус Олег

полностью согласен. 

Сейчас вам лучше фиксировать все факты, писать заявление в опеку, вызывать наряд при скандалах, привлекать соседей (на всякий случай, как свидетелей). А без этого, на одних словах, позиция шаткая.

26 Января 2015, 09:58
Дмитрий
клиент, г. Иваново

спасибо, будем думать и собирать доказательную базу

26 Января 2015, 10:00
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

скорее, она будет рыдать, бить себя в грудь и размахивать почетными грамотами еще со времен фараонов, удостоверением ветерана труда и справкой МСЭК

Дмитрий

Что опять же не в вашу пользу. Поэтому и нужно собирать доказательства.

У Вас козырь-ребёнок. Если его права будут нарушаться, и это будет доказано, то бабушка может любой грамотой размахивать, хоть от инопланетян, опек уже почти наверняка на вашей стороне будет.

А по инвалидности нужно будет установить, по мед. показателям может ли она самостоятельно жить. Хотя фактор по моему мнению второстепенный, но тоже повлияет

26 Января 2015, 10:00
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Еще один маленький вопрос по делу. Можем ли мы запретить ей пользоваться телевизором, холодильником, другой бытовой техникой. Все приобретено на наши средства, бабушка ни копейки не платила. И приехала в эту квартиру, не имея ничего, кроме личных вещей и посуды.

26 Января 2015, 10:48
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще один маленький вопрос по делу. Можем ли мы запретить ей пользоваться телевизором, холодильником, другой бытовой техникой. Все приобретено на наши средства, бабушка ни копейки не платила. И приехала в эту квартиру, не имея ничего, кроме личных вещей и посуды.

Дмитрий

Формально то можете, просто не представляю как это будет выглядеть. Вы её постоянно контролировать будете?

Опять же: Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Видел решения судов, когда признавалось право пользования кухней и ванной комнатой со всей бытовой техникой которая в данных помещениях находилась (холодильник, стиральная машина, стол, плита), так как суды исходят из того, что члены семьи собственника имеют такое же право пользоваться бытовой техникой, как и собственник. Независимо от того, кто покупал.

Но пока до суда не дошло, по факту можете, но опять же повторюсь, непонятно как это будет на практике выглядеть. Еще больше скандалов хотите, судя по бабушке? Если она еще и вредная, то и жалобы напишет везде где можно.

26 Января 2015, 10:54
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Телевизор просто выключается из сети или забирается пульт, из холодильника вынимаются ее продукты и относятся на балкон (благо, зима, не испортятся). Законно ли это, исходя из того, что вся техника приобреталась без участия бабушки? Если я правильно понимаю закон, то в нем говорится о пользовании жилым помещением, а не тем, что в нем имеется. Мне представляется, что к жилому помещению также относятся водопровод, канализация и т.п., а бытовая техника это немного другое.

26 Января 2015, 10:57
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Телевизор просто выключается из сети или забирается пульт, из холодильника вынимаются ее продукты и относятся на балкон (благо, зима, не испортятся). Законно ли это, исходя из того, что вся техника приобреталась без участия бабушки?

Дмитрий

Формально нет, это моё мнение. Да и кто мешает бабушке обратно в сеть включить телевизор? А продукты можете конечно отнести на балкон, но не боитесь, что она Вам стекло разобьёт на балконной двери, просто из злости?

26 Января 2015, 10:56
Дмитрий
клиент, г. Иваново

не разобьет, побоится. Ей же потом жить в холоде. Если пульт от телевизора забрать, она не разберется, как можно включить.

26 Января 2015, 10:59
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И кстати, если так делаете, то доп. козырь бабушке даёте.

Я бы тогда подал просто встречное заявление на определение порядка пользования квартирой, вызвал опеку втихушку и тот же наряд. А далее слёзы, сопли и аргумент, что инвалида обижают. 

И далеко не факт, что суд откажет бабушке. Тогда она на законных основаниях займёт часть квартиры и будет опять же иметь право на пользование кухней и другими местами общего пользования. 

Конечно вопрос спорный, но и такое может быть.

26 Января 2015, 10:59
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мне представляется, что к жилому помещению также относятся водопровод, канализация и т.п., а бытовая техника это немного другое.

Дмитрий

Согласен, только повторяю, видел решения суда, в частности о пользовании кухней и холодильником. Так как кухня без плиты и того же холодильника в принципе теряет своё предназначение, а допустим поставить свою плиту она не имеет возможности. 

Да и ванной с туалетом никак не запретите пользоваться.

Так что по ЖК РФ вроде и жил. помещения именно, но суды по разному такой вопрос решают. И неизвестно как тут отреагирует

26 Января 2015, 11:02
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

не разобьет, побоится. Ей же потом жить в холоде. Если пульт от телевизора забрать, она не разберется, как можно включить.

Дмитрий

Дмитрий, отобрать и запретить можно всё. А вот последствия такого запрета неизвестны. Моё мнение, не стоит пока давать лишний козырь бабушке. 

26 Января 2015, 11:03
Дмитрий
клиент, г. Иваново

просто, если ее лишить благоустроенного быта, она может сама согласиться на переезд. Единственное, что ее здесь держит, это бытовые вопросы, то, что она живет в идеальных тепличных условиях, где все есть.

26 Января 2015, 11:04
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

просто, если ее лишить благоустроенного быта, она может сама согласиться на переезд.

Дмитрий

А может устраивать постоянные скандалы и писать в опеку, прокуратуру и полицию, что её, инвалида притесняют. 

Попробовать можете, но по моему мнению, это всё таки не выход. 

Логически если подумать, какая ей разница, что тут жить без телевизора и продуктов, что там. 

26 Января 2015, 11:09
Дмитрий
клиент, г. Иваново

там все это есть, но похуже качеством. Телевизор не плазма, холодильник советский, но работающий и т.д. Только стир.машины нет, но теща белье выстирает, т.к. живет через 100 метров.

26 Января 2015, 11:10
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Решать Вам, но я бы не стал таким заниматься. У Вас и так оснований для выселения сейчас железобетонных нет, так еще и усугублять и давать повод уже против вас иск подавать об определении порядка пользования. 

Проще уж пока подготовить доказательства, и далее выселять, а там уж само собой всё решится. Но Вы свою бабушку явно лучше знаете чем мы) Так что если считаете, что шанс есть, попробуйте.

26 Января 2015, 11:15
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а не семейного, бабушка Вам родственником не приходится, почему она так настойчиво прижилась именно в семье внучки, а не дочки, на мой взгляд, дает Вам не плохие шансы.

Проворова Анна

Не согласен Анна. По той же ст. 31й 

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. 

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если бы вселялась не как член семьи, то должен быть договор найма, безвозмездного пользования и т.д. 

А так суд просто сразу вопрос будет ставить, на каком основании вселяли. 

26 Января 2015, 11:40
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если не придумать вескую причину, то как можно доказать что она стала бывшим родственником?

Проворова Анна

ну так и то, что она проживает с правнучкой и внучкой не доказательство, что нет родственных отношений и не является членом семьи. 

А основания мы уже коллективно выше указали.

И отсутствие общего хозяйства и не участие в содержании жилья и оплаты комм. услуг и т.д.

А только то, что живёт с правнучкой и внучкой, не основание для выселения.

26 Января 2015, 11:56
Дмитрий
клиент, г. Иваново

у меня сын :-) поэтому живет с внучкой и правнуком. Это, ясное дело, сути не меняет

26 Января 2015, 12:29
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

сли бабушка выпишется добровольно и пропишется в другой квартире, можем ли мы в тот же день просто погрузить ее вещи в машину и увезти их на новую квартиру? Просто есть вероятность, что она после выписки и прописки начнет всячески оттягивать переезд по разным причинам (обои не те, кран капает и т.п.)

Дмитрий

Безусловно. Как только снимется с регистрации, можете вещи перевозить

26 Января 2015, 21:08
Дмитрий
клиент, г. Иваново

т.е. на истерики и прочие экзальтации внимания просто не обращать?

26 Января 2015, 21:12
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

т.е. на истерики и прочие экзальтации внимания просто не обращать?

Дмитрий

А чем они уже помогут, если бабушка перерегистрируется добровольно в другую квартиру?

26 Января 2015, 21:13
Дмитрий
клиент, г. Иваново

ну типа трогаем ее бесценные сервизы и шубы, в которых дед с фронта пришел

26 Января 2015, 21:15
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ну типа трогаем ее бесценные сервизы и шубы, в которых дед с фронта пришел

Дмитрий

Это уже отношения к переселению точно иметь никакого не будет

26 Января 2015, 21:20
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Я тоже так думал. Спасибо

26 Января 2015, 21:20
Дмитрий
клиент, г. Иваново

бабушке какой-то адвокат (с ее слов) сказал, что ей нельзя выписываться из нашей квартиры и прописываться в новую, т.к. здесь она "живет на доле дочери" (т.е. моей тещи) и ее никто не может выписать против ее воли. А там она будет жить "в квартире чужого человека" и ее можно будет "легко выгнать в любой момент". По-моему, правовой статус жильца одинаков, где бы он ни был прописан.

30 Января 2015, 21:11
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

бабушке какой-то адвокат (с ее слов) сказал, что ей нельзя выписываться из нашей квартиры и прописываться в новую, т.к. здесь она «живет на доле дочери» (т.е. моей тещи) и ее никто не может выписать против ее воли. А там она будет жить «в квартире чужого человека» и ее можно будет «легко выгнать в любой момент». По-моему, правовой статус жильца одинаков, где бы он ни был прописан.

Дмитрий

Если её вселить как члена семьи, не по договору найма и не как временного жильца, то будет фактически тоже самое.

Адвокат говорит по ст. 31 ЖК РФ, но тут статус вселения важен. А не то на чью долю.

30 Января 2015, 21:12
Дмитрий
клиент, г. Иваново

договоров никаких заключать и не собираемся. Просто переселить и все, как обычно люди переезжают. Это ведь в качестве члена семьи, я думаю.

30 Января 2015, 21:15
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

договоров никаких заключать и не собираемся. Просто переселить и все, как обычно люди переезжают. Это ведь в качестве члена семьи, я думаю.

Дмитрий

Тут в чём дело, адвокат скорее всего исходит из того, что Вы ей членом семьи и родственником не приходитесь. Пока она живёт с дочерью, та ей прямой родственник и выселить в связи с утратой семейных отношений сложновато, хотя и можно.

Если она вселится в квартиру которая куплена Вами, то Вы в любой момент можете развестись с женой (или даже без этого) и обратится в суд с иском о выселении бабушки, обосновав, что она перестала являтся членом семьи и вообще по факту чужой человек, так что формально адвокат прав.

30 Января 2015, 21:18
Дмитрий
клиент, г. Иваново

с дочерью она не живет, ее дочь (т.е. моя теща) живет отдельно

30 Января 2015, 21:19
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но тёща же имеет долю в квартире?

30 Января 2015, 21:20
Дмитрий
клиент, г. Иваново

имеет. 1/3 часть. А если теща продаст или подарит нам с женой свою долю, то это что-то изменит?

30 Января 2015, 21:20
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну вот, без её согласия с этой квартиры выселить будет проблематично. 

А вот с той, где владелец Вы, как я понимаю, особых проблем не будет.

Тут бабушку защищает то, что она зарегистрирована в квартире, где есть доля дочери, которой она приходится близким родственником, а Вам бабушка по факту никто. Об этом адвокат и говорит.

то есть при Вашей недобросовестности, бабушку можно и выселить с новой квартиры.

30 Января 2015, 21:22
Дмитрий
клиент, г. Иваново

А если теща продаст или подарит нам с женой свою долю, то это что-то изменит?

30 Января 2015, 21:26
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А если теща продаст или подарит нам с женой свою долю, то это что-то изменит?

Дмитрий

Остаётся еще Ваша жена, её внучка, тоже родственник, причём по прямой линии, так что глобально ничего не изменится

30 Января 2015, 21:27
Дмитрий
клиент, г. Иваново

плохо. На меня квартиру жена и теща полностью не оформят

30 Января 2015, 21:29
Дмитрий
клиент, г. Иваново

А суд может учитывать этот момент, который сейчас обсуждаем? Т.е. может ли это пойти в плюс бабушке?

30 Января 2015, 21:31
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

плохо. На меня квартиру жена и теща полностью не оформят

Дмитрий

Сделайте по другому. Пусть тёща Вам или жене эту долю подарит, а Вы ей в новой квартире. И бабушка защищена и по площади не потеряете

30 Января 2015, 21:31
Дмитрий
клиент, г. Иваново

тогда надо, чтобы и теща, и жена мне свои доли подарили

30 Января 2015, 21:32
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А суд может учитывать этот момент, который сейчас обсуждаем? Т.е. может ли это пойти в плюс бабушке?

Дмитрий

Какой именно?

30 Января 2015, 21:31
Дмитрий
клиент, г. Иваново

то, что ее "надежность проживания" в квартирах отличается

30 Января 2015, 21:33
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

то, что ее «надежность проживания» в квартирах отличается

Дмитрий

А суд тут причём не понимаю. Если она добровольно переселится, то там уже без разницы этот аргумент, она сама своей волей переселилась

30 Января 2015, 21:35
Дмитрий
клиент, г. Иваново

если бы она добровольно переселилась и прописалась на новой квартире, я бы вообще никаких вопросов не задавал на этом сайте

30 Января 2015, 21:37
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

тогда надо, чтобы и теща, и жена мне свои доли подарили

Дмитрий

Зачем?

30 Января 2015, 21:36
Дмитрий
клиент, г. Иваново

чтобы бабушка стала жить в квартире, где собственник ей не родственник. Сами же говорите, что если теща подарит нам с женой свою долю, то бабушка все равно будет жить в квартире, где собственник- ее ближайшая родственница- ее внучка (т.е. моя жена)

30 Января 2015, 21:39
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если бы она добровольно переселилась и прописалась на новой квартире, я бы вообще никаких вопросов не задавал на этом сайте

Дмитрий

Логично)) Но аргументом на суде это не будет и судом учитываться тоже. 

30 Января 2015, 21:38
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

чтобы бабушка стала жить в квартире, где собственник ей не родственник. Сами же говорите, что если теща подарит нам с женой свою долю, то бабушка все равно будет жить в квартире, где собственник- ее ближайшая родственница- ее внучка (т.е. моя жена)

Дмитрий

Понятно, Вы про нынешнюю квартиру. Тогда да.

А я вам про то, чтобы Вы тёще подарили долю в новой, а она Вам в старой, типа взаимозачёт.

Тогда бабушку можно переселять без опасений с её стороны, что её выгонят с новой 1комнатной квартиры

30 Января 2015, 21:41
Дмитрий
клиент, г. Иваново

у нее есть масса только ей понятных причин не переезжать туда. Обсуждаемую сейчас причину она озвучила только сегодня.

30 Января 2015, 21:43
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

у нее есть масса только ей понятных причин не переезжать туда. Обсуждаемую сейчас причину она озвучила только сегодня.

Дмитрий

Ну тут уж юридически помочь никак. С нынешней квартиры Вы ей выселять будете долго и упорно, и еще не факт, что 100% результат, а в новую нужно уговаривать переезжать. 

попробуйте ей такой вариант предложить, что тёща получает долю в новой квартире и бабушка спокойно туда переезжает, не боясь быть выселенной в любой момент

30 Января 2015, 21:45
Дмитрий
клиент, г. Иваново

не согласится старуха...

30 Января 2015, 22:07
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Здравствуйте. А если бабушка не будет являться в суд, ссылаясь на плохое здоровье (банально- пошла в поликлинику накануне заседания суда или в день заседания и изобразила плохое самочувствие, взяла справку, что обращалась). В этом случае заседание будет переноситься или все равно состоится?

31 Января 2015, 11:52
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте. А если бабушка не будет являться в суд, ссылаясь на плохое здоровье (банально- пошла в поликлинику накануне заседания суда или в день заседания и изобразила плохое самочувствие, взяла справку, что обращалась). В этом случае заседание будет переноситься или все равно состоится?

Дмитрий

Тут всё на усмотрение суда. То что она просто себя накануне чувствовала плохо еще не основание переносить заседание. 

А вот если она на лечении будет находится, тут вероятность выше. Но всё равно, как судья решит. Разные решения в зависимости от судьи и региона. В моём бы перенесли. В Вашем не знаю.

31 Января 2015, 11:57
Дмитрий
клиент, г. Иваново

так можно до бесконечности переносить

31 Января 2015, 12:35
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

так можно до бесконечности переносить

Дмитрий

Да нет. До бесконечности не получится. У суда тоже сроки, да и если бабушка будет постоянно по болезни просить перенести, то суд скорее всего не удовлетворит ходатайство в определённый момент. Раз, два еще может у неё получится, дальше вряд ли. 

Да и не факт, что вообще получится.

31 Января 2015, 12:37
Дмитрий
клиент, г. Иваново

Если мы снимем на камеру без ее ведома то, что она делает, все ее крики в ночное время и т.д., то это будет принято в качестве доказательства. Ведь без ведома сделано, вроде как права нарушены и т.д.

31 Января 2015, 12:42
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если мы снимем на камеру без ее ведома то, что она делает, все ее крики в ночное время и т.д., то это будет принято в качестве доказательства. Ведь без ведома сделано, вроде как права нарушены и т.д.

Дмитрий

Всё таки лучше бабушку в такие моменты предупредить, что её дебош записывается, чтобы в последствии бабушка не заявляла в суде, что данная запись получена без её согласия. Хотя принципиального значения по-моему мнению это не имеет, так как фиксируете нарушение Ваших прав в данном случае.

Только нужно указать когда была съемка сделана и кем.

Статья 77. Аудио- и видеозаписи
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

31 Января 2015, 12:59
Дмитрий
клиент, г. Иваново

если предупредить, то она замолчит и уйдет сразу.

31 Января 2015, 13:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.