Выписка из квартиры без согласия

Здравствуйте. Ситуация следующая. В 3-х комнатной квартире улучшенной планировки проживают семья (муж, жена и ребенок 3 лет), а также бабушка жены. Собственниками квартиры являются муж, жена и мать жены (теща). Квартира приобретена путем заключения договора купли-продажи на средства, полученные от продажи 3-хкомнатной хрущевки. принадлежавшей жене и теще плюс средства мужа (примерно в равных долях). Ввиду сложных личностных отношений приобретена 1-комнатная квартира (оформлена на мужа), чтобы в ней жила бабушка. Бабушка категорически не хочет выписываться из 3-х комнатной квартиры, где живут все вместе, и прописываться (и переезжать) в новую 1-комн квартиру. Счета по квартплате не оплачивает, постоянно устраивает скандалы в любое время суток (просыпается и плачет ребенок), по дому ничего не делает (хотя, здоровье позволяет). В 3-х комнатной квартире прописаны муж, жена, ребенок и бабушка. Можно ли что-то сделать?

, Дмитрий, г. Иваново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно, у бабушки есть право собственности?

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Здравчтвуйте. Собственниками являются муж, жена и мать жены (теща). Бабушка только прописана в квартире.

Дмитрий

Тогда по сути выход один — доказывать что она не член семьи, то есть перестала им быть и требовать выселения на оснвоании

ЖК РФ, ст. 31

4. В случаепрекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но такое требование должно быть поддержано всеми собственниками. Это возможно?-

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброе утро.

Скорее всего у бабушки нет, но есть где жить. А как она прописалась к Вам в квартиру,  у жены квартира продана, она в ней жила?

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте. Раньше была 3-хкомнатная хрущевка, принадлежавшая жене и ее матери (теще) в равных долях. В ней проживала и была прописана бабушка. 4 года назад эту квартиру продали, муж добавил денег (примерно 1/3 стоимости новой квартиры), купили квартиру, где живут сейчас, прописались в ней муж, жена, ребенок и бабушка. Право собственности в равных долях у мужа, жены и матери жены (тещи).

Дмитрий, шансы есть, с учетом того, что выселяете вы ее не на улицу. У нее что в Вашей квартире собственности нет, что в однокомнатной не будет, тут проблем нет, наоборот ее жилищные условия улучшаются. Но она может предоставить какие либо медицинские документы, что ей уход нужен… Но тут тоже не внучка, не зять вроде как не обязаны…

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

В связи с тем, что бабушка не является собственником выписать вы ее можете, но без ее согласия только в судебном порядке.

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

е)выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

То есть, вам нужно выселять бабушку в судебном порядке, но в иске обязательно укажите, что для нее куплена квартира и она может там жить.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте. Насколько реально выиграть суд?

Дмитрий

Реально, поскольку вы предлагаете ей другое помещение для вселения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Бабушка является полноправным членом Вашей семьи и выписать ее даже в судебном порядке достаточно проблематично (практически не возможно). Даже если Вы (либо Ваша супруга или Теща) обратится в суд с исковым заявлением «о выселении», либо «о признании утратившей право пользования» и суд встанет на Вашу сторону, то фактически выселить бабушку против ее воли будет сложно, но все же вероятность этого присутствует, если будет доказано, что фактически у Вас и всех собственников квартиры с бабушкой как с членом семьи отношения прекратились. С уважением, Урванцев Евгений.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Спасибо. Может быть, чем-то подкрепить исковые требования?

Даже если будут свидетельские показание о том, что бабушка сама справляется по хозяйству, за счета не платит, мешает спокойной жизни, будет очень сложно выселить ее из квартиры. Даже если решение суда о выселении будет, а она его не исполнит, то придут выселять судебные приставы и они должны будут насильно выгнать бабушку из квартиры. Бумага (в данном случае решение суд) все стерпит, а на деле все сложнее.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.20 постановления
Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 «Об утверждении Правил пользования
жилыми помещениями» ч
лены семьи собственника имеют равные с ним права
пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником
и членами его семьи.

Однако,
согласно п.21 дееспособные члены семьи собственника несут солидарную с
собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования
жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи.

Так, согласно п.19 в качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:

а) использовать
жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом
Российской Федерации;

б) обеспечивать
сохранность жилого помещения;

в) поддерживать
надлежащее состояние жилого помещения;

г) нести расходы на
содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах
на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в
праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и
ремонт жилого помещения;

д) своевременно
вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату
за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и
капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за
коммунальные услуги.

Соответственно эти же обязанности распространяются и на дееспособного
члена семьи собственника, который зарегистрирован в соответствующем жилом
помещения как пользователь.

В связи с этим, следует обратить внимание
на
постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых
вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса
Российской Федерации», согласно п.13 которого — «По
общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31
ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения
право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника
этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением
собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи
собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить
его (часть 1 статьи 35
ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их
выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с
собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего
бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п.,
а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении
семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в
совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании
лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора
решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая
положения части 1 статьи 31
ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между
собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение,
не является обязательным условием признания его членом семьи собственника
жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого
помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства
(например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о
прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное
обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами,
представленными сторонами по делу (статья 67
ГПК РФ).

Поскольку характер
долевой собственности Вашей квартиры предполагает принятие решений в том числе
о выселении бывших членов семьи, то всем собственникам данной квартиры (Вам,
жене, теще) следует подать исковое заявление в суд о выселении бабушки,
обосновав свое требование прекращением с ней семейных отношений в виду ее отказа
от ведения общего хозяйства. Однако, суд будет оценивать все обстоятельства в
совокупности.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Спасибо. А можно ли чем-то еще подкрепить исковые требования?

Здесь следует также использовать то, что Вы не просто хотите выселить бабушку «на улицу», а предоставить ей жилье в отдельной квартире, ведь патронаж или попечительство над бубушкой не устанавливалось, соответственно она формально сама может о себе заботиться и является дееспособным членом семьи. Для подтверждения нормально здоровья бабушки, ее способности вести социальный образ жизни, самостоятельно себя обслуживать и в придачу «ругаться» с кем захочет, имеет смыл ходатайствовать перед судом о допросе каких-либо сторонних лиц (соседей), которые бы подтвердили это и Ваши отношения (будет для суда как раз оценка обстоятельств в совокупности).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Выселить можно в случае если все собственники будут согласны на выселение бабушки и в связи с тем, что она перестаёт быть членом семьи. Просто так, без оснований, закон не предусматривает выселение.

Либо фиксировать те скандалы которые она устраивает, путём вызова полиции например, и выселять по тому основанию, что жить вместе невозможно и совместное проживание бабушки и внучки негативно влияет на ребёнка.

Тут уж нужно смотреть какой вариант выгоднее и проще.

Почему выселяться бабушка не хочет?

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Не согласен с коллегами в части, что будет проще выселить, так как предлагают переселится в другую квартиру.

Данная квартира не оформлена на бабушку и просто потому, что вам так захотелось, переселить не получится. Нужны конкретные причины, почему не можете жить вместе.

Была бы другая квартира оформлена на бабушку или её чапсть, то было бы проще.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Выселяться не хочет, потому что здесь живет в прекрасных условиях, за нее делают все домашние дела (посуда, уборка, стирка и т.д.), за квартиру она не платит. А на новой квартире все придется делать самой, большей частью. Хотя, совершенно точно, теща будет каждый день приходить помогать, т.к. новая квартира в 100 метрах от ее дома.