Влияет ли развод на условия семейной ипотеки и процентную ставку?

Добрый день, в этом году взяли с супругом семейную ипотеку на покупку квартиры, по кредитному договору оба созаемщики, квартира в залоге у банка, собственность совместная. Сейчас собираемся разводиться, может ли повлиять развод на льготную семейную ипотеку, т. е. на условия кредитования, изменится ли процент по кредиту? Пока не выплатим кредит менять в кредитном договоре ничего не собираемся, право собственности на квартиру тоже не будем менять.

, Елизавета, г. Серпухов

Здравствуйте, Елизавета!

Развод сам по себе не влечет автоматического изменения условий кредитного договора, включая процентную ставку, так как банк интересует исключительно своевременность платежей, а не семейный статус заемщиков. Поскольку вы не планируете переоформлять договор, менять состав созаемщиков или выделять доли до полного погашения кредита, льготные условия сохранятся в неизменном виде, однако важно помнить, что оба супруга остаются солидарно ответственными перед банком за выплату долга в полном объеме независимо от фактического расторжения брака.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: https://pravoved.ru/lawyer/128.... До связи!

Елизавета
Клиент, г. Серпухов
Спасибо за ответ!