Имею ли я право не открывать им по возможности?

Здравствуйте! Я снимаю квартиру, прошло 3 из 11 месяцев договора. Квартира оказалась на продаже, о чем не было речи при заселении и в договоре. Собственник меня выселяет. С моей стороны никаких нарушений нет. В договоре по этому поводу пункты:

1)Наймодатель имеет право требовать досрочно расторжения настоящего договора при использовании квартиры не по целевому назначению, порче, захламлению и нарушении других условий договора" ,

2)Наймодатель о предстоящем освобождении квартиры извещает нанимателя не позднее чем за 14 дней",

3) про одностороннее расторжение по инициативе наймодателя написано: "В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе или вине наймодателя, последний обязуется возвратить нанимателю уплаченную вперед сумму платы за нем, рассчитанной пропорционально количеству неиспользованных нанимателем дней проживания в квартите, начиная с момента фактического выселения последнего из квартиры включительно. Возврат денег не позднее 3 дней с подписания акта возврата квартиры".

И больше ничего. Имеет ли право собственник, ссылаясь на второй пункт, выселить меня и разорвать договор без моего согласия?

Также собственник приводит риелтора и покупателей, позвонив за час до приезда и поставив перед фактом. Ее риелтор по продаже говорит, что собственник на это имеет право, тк он собственник. Имею ли я право не открывать им по возможности? У собственника есть второй ключ и она начинает сама открывать квартиру с другой стороны, но я проверила и вроде вставленный ключ с моей стороны не позволит ей этого сделать

, Елизавета, г. Саранск

Здравствуйте, Елизавета.

Продажа квартиры не является законным основанием для расторжения договора найма. Согласно ст. 675 ГК РФ, переход права собственности на жилое помещение не влечет расторжения договора. Новый собственник просто занимает место прежнего  и становится наймодателем на тех же условиях до конца срока действия договора, в вашем случае — еще 8 месяцев.
Пункт вашего договора о том, что наймодатель извещает об освобождении за 14 дней, не означает права на произвольное выселение без причины. В главе 35 ГК РФ, регулирующей наем, отсутствует норма о праве наймодателя на односторонний немотивированный отказ от договора. Согласно п. 2 ст. 687 ГК РФ, расторжение договора по инициативе собственника при отсутствии нарушений со стороны жильца возможно только в судебном порядке и только по веским основаниям (разрушение жилья, невнесение платы).
По закону вы имеете право не впускать риелтора и покупателей. Статья 25 Конституции РФ и ст. 671 ГК РФ закрепляют, что на период договора жилье передается вам во временное владение и пользование. Если в договоре прямо не прописана ваша обязанность обеспечивать доступ в квартиру для показа потенциальным покупателям, вы не обязаны этого делать. Риелтор утверждает, что собственник имеет право, так как он хозяин — это введение вас в заблуждение. Право собственности ст. 209 ГК РФ в данном случае ограничено вашим законным правом владения по договору.

Попытки собственника зайти в квартиру своим ключом без вашего согласия кроме случаев аварий или спасения имущества незаконны. Однако помните, что конфликт может привести к тому, что собственник вызовет службу вскрытия дверей или полицию. В такой ситуации необходимо иметь при себе оригинал договора, чтобы предъявить как доказательство вашего законного права находиться внутри.

На основании вышеизложенного следует, что собственник не имеет права выселять вас на основании п. 2 договора при отсутствии ваших нарушений. Вы можете предложить собственнику расторгнуть договор по соглашению сторон  согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ, но только если он выплатит вам достойную компенсацию например, стоимость переезда и разницу в цене аренды новой квартиры. Без такого соглашения вы имеете право жить в квартире до конца срока.

Напишите собственнику сообщение в мессенджере (скрин сделать с номером телефона)  или заказным письмом уведомление о нарушений с его стороны вышеуказанных норм закона. Если нужна помощь, обращайтесь в чат (рядом с моим фото).

С уважением, Антонина Сергеевна.

Елизавета
Клиент, г. Саранск
Спасибо за ответ! Пока что начну с письменного уведомления собственника о незаконности его действий