8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав работника

Здравствуйте. Я работаю в крупной сети РИВ ГОШ продавцом по марке MAX FACTOR .С 2011 года находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.У меня двое детей,3 и 8 лет.С отцом старшего сына я в разводе,с младшим я являюсь мать-одиночка.

29 января моему сыну исполнилось 3 года и 30 января я вышла на работу.Уведомила своё начальство заранее .Отработав пару часов ,меня вызвали в офис и сообщили что моей должности больше у нас в организации нет ,и предложили перейти обычным продавцом по всем маркам ,с другим графиком и в другой магазин.Или если меня это не устраивает ,то я должна уволиться по собственному желанию.Но консультанты по моей марке продолжают работать .Просто новых не набирают ,т.к вакансия закрыта .НО я то не новая ,я была в отпуске по уходу за ребёнком.

Ещё меня попросили перед тем как всё это сообщить переписать трудовой договор ,датированный 2008 годом ,якобы мой старый потерялся.В этом договоре прописана уже та зарплата на которую мне предложили перейти.У нас зарплата была вся белая и перечислялась на карту.

Время всё обдумать мне дали ,но не очень охотно. При этом сказали что день когда я вышла на работу ,и следующий оплачивать не будут ,т.к я не работала.Хотя и не по своей вине.Ещё у меня есть отпуск 14 дней,в случае моего добровольного увольнения мне его оплатят.

Я сейчас заболела и беру больничный .За это время хочу и обдумать как мне быть. Как мне быть в сложившийся ситуации действуя в рамках закона ? Как ссылаясь на трудовой кодекс я могу защитить свои права ?

Показать полностью
, Наталья Ермолова, г. Санкт-Петербург
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Действия работодателя не правомерны. Согласно ст. 256 ТК РФ 

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Поэтому если на ваше место и были приняты другие работники, то осуществление их трудовых обязанностей на вашем месте заканчивается с выходом вас на работу из отпуска по уходу за ребенком. Сначала разъясните это вашему работодателю, если про игнорирует, то обратитесь в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.
1
0
1
0
Наталья Ермолова
Наталья Ермолова
Клиент, г. Санкт-Петербург

На моё место никого не брали .Просто эта вакансия больше не существует.И мне предлагаю остаться продавцом ,но более широкого спектра товаров,с дополнительным обучением .

Во- первых, как я и сказала, ТК предусматривает сохранение за вами вашего рабочего места на период отпуска по уходу за ребенком( ст.256).

Во-вторых, если вы согласитесь на перевод, то согласно ст.254 ТК РФ женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.то есть работодатель должен учесть гарантии, предусмотренные Трудовым Кодексом.

 
1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.02.2015