Так она сама получается нарушила закон о защите прав ребенка?

Добрый день.Если женщина не подавала на алименты,потому что бывший муж содержал без расписок и всего прочего.Теперь уверяет в суде что не помогал материально и участвовал в жизни детей.Так она сама получается нарушила закон о защите прав ребенка?

, Римма, г. Москва

Здравствуйте, Римма!

Нет, вы не нарушили закон, так как родители имеют полное право договариваться о содержании детей устно, и отсутствие официального оформления алиментов не является нарушением прав ребенка, если его потребности удовлетворялись. Слова бывшего мужа в суде без документальных доказательств — это лишь его позиция, которую нужно грамотно опровергать, собирая свидетельские показания, чеки, переписки и другие факты, подтверждающие его участие в жизни детей и финансовую помощь. Чтобы выстроить правильную линию защиты в суде, собрать нужные доказательства и взыскать алименты с текущего момента, приглашаю на платную консультацию онлайн через кнопку Общаться в чате.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте, Римма!

Нет, в описанной ситуации женщина не нарушала закон о защите прав ребёнка. Обязанность содержать несовершеннолетних детей лежит на обоих родителях (ст. 80 Семейного кодекса РФ), но форма исполнения этой обязанности законом не ограничена только судебным взысканием алиментов или нотариально удостоверенным соглашением. Родители вправе добровольно обеспечивать ребёнка без оформления официальных документов, и это не является нарушением закона.

Если бывший муж действительно материально поддерживал детей и участвовал в их жизни, но без оформления расписок или соглашения, это не противоречит законодательству. Добровольная помощь не требует юридического оформления, и сам по себе факт отсутствия расписок или судебного решения не означает нарушения прав ребёнка.

Однако в суде женщина может столкнуться с трудностями в доказывании факта материальной поддержки со стороны бывшего мужа, так как отсутствуют документальные подтверждения. В таких случаях суд может учитывать косвенные доказательства:

свидетельские показания (родственников, соседей, педагогов и т. д.);
чеки, квитанции, сообщения, где упоминаются траты на детей;
другие обстоятельства, которые могут подтвердить участие отца в жизни детей.
Важно отметить, что даже если суд установит, что бывший муж не оказывал материальной поддержки, это не будет автоматически квалифицировано как нарушение закона о защите прав ребёнка со стороны матери. Нарушение возникает только в случае, если родитель не выполняет свои обязанности по содержанию детей при наличии судебного решения или нотариально удостоверенного соглашения об алиментах.

Если же мать ранее обращалась в суд с иском о взыскании алиментов, а затем отозвала его или не добилась исполнения решения, это может иметь значение для оценки обстоятельств дела, но само по себе также не является нарушением закона о защите прав ребёнка.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/