8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Камера на подъезде многоквартирного дома

на подъезде какая-то компания установила камеру охватывающую только стоянку авто и теперь требуют оплаты с каждой квартиры,даже если нет авто.(если прописан один человек,то не платит,инвалид 1-2гр.тоже не платит) законно ли это.

01 февраля 2015, 03:53, евгений,
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если с Вам не заключен договор на это — незаконен.

Уточните так же, не заключила ли такой договор УК.

01 февраля 2015, 03:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Игоревна
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Установка камеры — законно, а требование денежных средств если с организацией не заключен договор и вы не выражали своего согласия на платные услуги такого характера — незаконно. Если данная организация с вас требует деньги вы можете обратиться в суд с заявлением о понуждении к уплате денежных средств.

01 февраля 2015, 03:57
0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Требование денежных средств если вы не заключали договор и не были согласны незаконно. Можете обратиться в суд.

01 февраля 2015, 04:20
0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Требование оплаты незаконно если нет договора. В суд можете не обращаться, просто не платите.

01 февраля 2015, 05:17
0
0
0
0
Вячеслав Великий
Вячеслав Великий
Юрист,
Здравствуйте, Евгений!
Для начала Вам необходимо обратиться непосредственно к председателю Совета данного дома с вопросами: на каком основании в подъезде многоквартирного дома установлена камера видеонаблюдения? Кем или какой организацией была установлена данная камера? Проводилось ли собрание Советом дома по вопросу установки камеры видеонаблюдения? Если проводилось, то какое решение было принято большинством голосов собственников жилья? Лично я усматриваю признаки состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ. Обратитесь сразу же к участковому уполномоченному полиции с письменным заявлением, изложив в нем все обстоятельства дела и в просительной части заявления просите, чтобы он рассмотрел вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 330 УК РФ.
01 февраля 2015, 07:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерно ли действуют разные УК в разных подъездах многоквартирного дома?
Подскажите, правомерна ли ситуация, когда 5-ю подъездами многоквартирного дома занимается одна УК, а 6-ым другая УК. Адрес у дома единый, без корпусов и строений. Есть ли основания у жильцов 6-го подъезда присоединиться к УК остальных подъездов.
24 января 2018, 06:19, вопрос №1882405, Андрей, г. Брянск
4 ответа
Гражданское право
Действительно ли наличие форточки разрешает курение в подъезде многоквартирного дома?
У меня вышел конфликт с соседом по поводу курения в подъезде жилого дома. Сосед (служит в полиции) настаивает на том, что наличие форточки в подъезде позволяет ему курить в подъезде. Далее следовали угрозы с намёком на использование его служебного положения. Действительно ли наличие форточки разрешает курение в подъезде многоквартирного дома?
11 марта 2017, 15:04, вопрос №1567671, Николай, г. Ангарск
5 ответов
Жилищное право
Возможен ли косметический ремонт в подъезде многоквартирного дома, за счет управляющей компании?
Возможно ли покрытие расходов на основании Федерального законодательства в сфере ЖКХ, за счетсчет управляющей компании и в каких объемах, при организации косметического ремонта в подъезде многоквартирного дома, и замене вышедших из строя столярного и сантехнического оборудования , непосредственно в подъезде, при условии если инициатива была выдвинута жильцами подъезда, по причине далеко ненадлежащего состояния , как самого помещения так и перечисленного оборудования?
11 ноября 2016, 14:17, вопрос №1438278, Вячеслав, г. Нарьян-Мар
1 ответ
ЖКХ
Какие нужно документы собрать, чтоб в подъезде многоквартирного дома поставили пластиковые окна?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие нужно документы собрать, чтоб в подъезде многоквартирного дома поставили пластиковые окна и сделали ремонт в подъезде
24 мая 2016, 06:59, вопрос №1262224, Марина, г. Магнитогорск
2 ответа
Жилищное право
Как предотвратить открытие ателье в общем подъезде многоквартирного дома?
В подъезде многоквартирного дома прямо в общем подъезде(не отдельный вход) планируется открыть ателье по ремонту и пошиву одежды. Большинство жителей дома выразили свое несогласие(письменно) с данным фактом, но организация застройщик обладающее правами на помещение игнорирует мнение жильцов и собирается открыть ателье. Прошу дать правовую оценку данного факта и есть ли законные основания не допустить открытие ателье в общем подъезде?
01 января 2016, 21:18, вопрос №1088603, Евгений, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015