8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли казус в административном праве?

Здравствуйте. Возможен ли казус (как невиновное причинение вреда) в административном праве? (На подобии уголовного только в административном)

31 января 2015, 18:52, Евгений, г. Санкт-Петербург
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В административном праве различают две Формы вины — умысел и неосторожность.

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть. Административное право, как и уголовное, различает две формы неосторожной вины — легкомыслие и небрежность.

31 января 2015, 18:56
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понятно, а именно казусы встречаются в административном праве? Случаи, когда имеет место быть невиновное причинение вреда.

31 января 2015, 19:02

Все зависит от статьи и типа деяния.

31 января 2015, 19:03
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

КоАП РФ предусматривает 2 случая невиновного причинения вреда:

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Статья 2.8. Невменяемость

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

31 января 2015, 19:04
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно понимать статью 2.7 КоАП как отсутствие субъективного критерия небрежности, 2.8 как объективного?

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение

лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то

есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам

данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или

государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если

причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Статья 2.8. Невменяемость

Не подлежит административной ответственности физическое лицо,

которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в

состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и

противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие

хронического психического расстройства, временного психического расстройства,

слабоумия или иного болезненного состояния психики.

31 января 2015, 19:14

А можно понимать статью 2.7 КоАП как отсутствие субъективного критерия небрежности, 2.8 как объективного?

Евгений

Невиновное причинение вреда как в теории административного права, так и на практике отграничивается от причинения вины по неосторожности.

На мой взгляд, если лицо действует в условиях крайней необходимости (умышленно причиняя вред охраняемым законом интересам), то о небрежности говорить явно не приходится.

31 января 2015, 19:38
Екатерина Васильева
Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Согласно КоАП статье 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается
совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало
противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его
вредные последствия и желало наступления таких последствий или
сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается
совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело
возможность наступления вредных последствий своего действия
(бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно
рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело
возможности наступления таких последствий
, хотя должно было и могло их
предвидеть.

31 января 2015, 19:08
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, подскажите пожалуйста, можно понимать статью 2.7 КоАП как отсутствие субъективного критерия небрежности, 2.8 как объективного?

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение

лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то

есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам

данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или

государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если

причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Статья 2.8. Невменяемость

Не подлежит административной ответственности физическое лицо,

которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в

состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и

противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие

хронического психического расстройства, временного психического расстройства,

слабоумия или иного болезненного состояния психики.

31 января 2015, 19:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Возможна ли защита гражданских прав в приведенной ситуации?
Леонтьева М.И. 22. 10.2020г. обратилась в отделение ПФ по месту жительства (район Бибирево, г. Москвы) за назначением пенсии (вид пенсии обучающийся определяет самостоятельно), указывая, что она работала технологом на химическом комбинате, стаж ее работы в этой должности составил 15 лет. 10 октября 2020г. ей исполнилось 60 лет. Леонтьева представила в Управление ПФР справку о работе в неблагоприятных условиях в этот период (15 лет) в течение полного рабочего дня и все необходимые документы для начисления пенсии. Однако, до настоящего времени Леонтьевой М.И. пенсия ей не назначена (вид пенсии обучающийся определяет самостоятельно). Возможна ли защита гражданских прав в приведенной ситуации? Перечислите все возможные способы защиты гражданских прав (ст.12 ГК РФ), которые могут быть использованы для восстановления нарушенных прав лица, если эти права были нарушены?
28 марта, 11:00, вопрос №3017078, Екатерина Радзивиловская, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Указ № 201 Президента РФ от 20.03.2020. Возможна ли регистрация перехода права собственности по договору дарения между ИНОСТРАННЫМИ гражданами?
Гражданство Украина, имею садовые (СНТ) земельные участки в районе Севастополя оформленные на праве собственности на моих родственников. Один на мать, гражданство Украина, другой на брата, гражданство Украина. Моя жена, имеет гражданство РФ. На основании Указа Президента РФ от 20.03.2020 № 201, первые три человека из этого списка, являясь иностранными гражданами, перестают иметь возможность обладать земельными участками на праве собственности. Ищу оптимальный способ (с наименьшими денежными потерями), решить возникшую проблему. Возможна ли регистрация перехода права собственности по договору дарения между ИНОСТРАННЫМИ гражданами (иностранный гражданин - иностранному гражданину) земельного участка в течении года с даты Указа № 201 Президента РФ от 20.03.2020 об отнесении районов Севастополя к пограничных территориям? С уважением, Владимир
06 мая 2020, 10:57, вопрос №2764450, Владимир, г. Калининград
4 ответа
Все
Поясните возможна ли назначение административных наказаний юридическим лицам должностными лицами органов внутренних дел?
Поясните возможна ли назначение административных наказаний юридическим лицам должностными лицами органов внутренних дел?
17 апреля 2020, 11:19, вопрос №2746714, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Лишение водительских прав
Возможен ли досрочный возврат прав через половину срока лишения?
18.04.2018 года суд постановил о лишении прав управления на 1 год за оставление места дтп. Возможен ли досрочный возврат прав через половину срока лишения?
30 октября 2018, 03:28, вопрос №2150248, Иван, г. Курган
2 ответа
Авторские и смежные права
Возможна ли передача неисключительных прав на произведение на бесплатной основе?
Возможна ли передача неисключительных прав на произведение на бесплатной основе, в случае, если произведение будет использовано без цели заработка? Авторы мне передают видеоматериал(музыкальный видеоклип) для дальнейшей трансляции по сети интернет в прямом эфире, без рекламных блоков и других способов монетизации контента. Возможно ли составить договор о передаче неисчключительных прав на видеоматериал на безвозмездной основе? Далее, как грамотно заключить договор с представителем музыкальной группы, если они находятся за рубежом, а я в России? Нужно ли составлять с ними два договора: один на английском языке, другой - на русском?
05 января 2018, 07:27, вопрос №1862430, Рафаэль, г. Салават
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015