Возможен ли казус в административном праве?

Здравствуйте. Возможен ли казус (как невиновное причинение вреда) в административном праве? (На подобии уголовного только в административном)

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В административном праве различают две Формы вины — умысел и неосторожность.

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть. Административное право, как и уголовное, различает две формы неосторожной вины — легкомыслие и небрежность.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понятно, а именно казусы встречаются в административном праве? Случаи, когда имеет место быть невиновное причинение вреда.

Все зависит от статьи и типа деяния.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

КоАП РФ предусматривает 2 случая невиновного причинения вреда:

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Статья 2.8. Невменяемость

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно понимать статью 2.7 КоАП как отсутствие субъективного критерия небрежности, 2.8 как объективного?

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение

лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то

есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам

данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или

государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если

причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Статья 2.8. Невменяемость

Не подлежит административной ответственности физическое лицо,

которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в

состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и

противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие

хронического психического расстройства, временного психического расстройства,

слабоумия или иного болезненного состояния психики.

А можно понимать статью 2.7 КоАП как отсутствие субъективного критерия небрежности, 2.8 как объективного?

Евгений

Невиновное причинение вреда как в теории административного права, так и на практике отграничивается от причинения вины по неосторожности.

На мой взгляд, если лицо действует в условиях крайней необходимости (умышленно причиняя вред охраняемым законом интересам), то о небрежности говорить явно не приходится.

Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Согласно КоАП статье 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается
совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало
противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его
вредные последствия и желало наступления таких последствий или
сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается
совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело
возможность наступления вредных последствий своего действия
(бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно
рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело
возможности наступления таких последствий
, хотя должно было и могло их
предвидеть.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, подскажите пожалуйста, можно понимать статью 2.7 КоАП как отсутствие субъективного критерия небрежности, 2.8 как объективного?

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение

лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то

есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам

данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или

государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если

причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Статья 2.8. Невменяемость

Не подлежит административной ответственности физическое лицо,

которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в

состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и

противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие

хронического психического расстройства, временного психического расстройства,

слабоумия или иного болезненного состояния психики.