Не нарушают ли они этим, права моего отца?

Как можно получить направление в Военный госпиталь пенсионеру прапорщику, 65 лет. Раньше жил и служил в Архангельской области, пенсия северная. Сейчас переехал ближе к детям и сделал прописку в городе Вологда. В поликлинике в Вологде, не дают направление на лечение в госпитале военном, оперируя тем, что пенсию он получает в Архангельской области. Не нарушают ли они этим, права моего отца? Человек всю жизнь прожил и проработал на севере и уже на пенсии только переехал. По закону ли это? Ему не предоставляют лечение по месту жительства, а говорят то , что нужно ехать лечиться именно по месту, где получает пенсию.

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста по какому основанию он был уволен с военной службы и какая у него на момент увольнения была выслуга.

По общему правилу, установленному п. 5 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службыпо достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

При соблюдении данных условий — он имеет право на медицинское обслуживание по месту его проживания, независимо от места получения им пенсии.

Приказом Министра обороны РФ от 16.01.2006 N 20 «Об организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации» отдельно на этот счет оговорено, что

3. Организовать оказание медицинской помощи лицам, указанным в пункте 1 настоящего Приказа, по территориальному принципу, а также принятие на обследование и лечение лиц, указанных в пункте 2 настоящего Приказа:
б) командующим войсками военных округов, флотами — в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны по согласованию с заинтересованными центральными органами военного управления.

Однако названными нормативными актами не определено условие организации их медицинского обслуживания исходя из места получения военнослужащим пенсии.

Поскольку отец зарегистрирован по месту жительства в Вологде, при соблюдении им требований п. 5 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» ему обязаны выдать направление госпитальное лечение.