Я планирую летом в каникулярный период перевестись на очное обучение чтобы воспользоваться правом на

Доброго времени суток, мне 26 лет, живу в ДНР, еще осенью получил повестку под подпись в военкомате, на весенний призыв, (но со слов военкома они возможно её потеряли в лично деле, потому что военком сказалию что моя последняя повестка датирована 14.11.2023)я учусь очно-заочно на первом курсе. Я планирую летом в каникулярный период перевестись на очное обучение чтобы воспользоваться правом на отсрочку от срочной службы (высшего образования нет, только среднее профессиональное) Вопрос состоит в том что, успею ли я перевестись на очку до того как военкомат составит на меня административный протокол за уклонение и попрепятсьвует ли этот как-то для моего перевода на очное обучение.

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос состоит в том что, успею ли я перевестись на очку до того как военкомат составит на меня административный протокол за уклонение

 На этот вопрос дать ответ не представляется возможным — поскольку перспектива перевода зависит исключительно от того, как быстро в Вашем вузе будет принято соответствующее решение.

Составление в отношении Вас протокола об административном правонарушении предполагается как понимаю в связи с неявкой по повестке.

За что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа в размере от 10 000 до 30 000 рублей.

Привлечение Вас к административной ответственности не является препятствием для предоставления Вам отсрочки от призыва в связи с обучением в вузе по очной форме обучения, на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Единственное, что может препятствовать ее предоставлению, с учетом того, что

(высшего образования нет, только среднее профессиональное)

 Если ранее у Вас была отсрочка по причине получения среднего профессионального образования.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — отсрочка в связи с обучением предоставляется только один раз.

Если Вы ранее ей воспользовались то при переводе в вузе на очную форму обучения, Вам отсрочка не полагается.

Никита
Клиент, г. Москва
«Если ранее у Вас была отсрочка по причине получения среднего профессионального образования.»Срочной службы в ДНР как таковой у нас не было, так что правом на отсрочку я воспользоваться не мог. Да и мы еще не были в составе РФ, и не имел российского гражданства так что априори не мог воспользоваться правом на отсрочку
Да и мы еще не были в составе РФ, и не имел российского гражданства так что априори не мог воспользоваться правом на отсрочку

 Все верно, просто Вы не указали даты окончания Вашего обучения.

Если так как Вы говорите -то при переводе на очное обучение у Вас будет право на отсрочку.