8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть вещь,если она моя?

Живя,так сказать,в гражданском браке,купила снековый аппарат,который поставила в гостинице мужа. Не давно мы разошлись. Но никто ничего возвращать не собирается. Договор оформлен на меня,все чеки,о переводе средств у меня. Как быть? Может ли семья мужа,имея власть,выиграть дело в суде,если до него дойдет? Заранее благодарна за помощь.

31 января 2015, 16:19, Валентина, г. Анапа
Илья Кауфман
Илья Кауфман
Юрист,

Здравствуйте Валентина

Если вам не хотят отдавать вашу вещь добровольно вы можете обратиться в суд за истребованием. К исковому заявлению приложите кроме чеков еще и фотографию аппарата в интерьере квартиры чтобы доказать что он находится именно у вашего гражданского мужа.

31 января 2015, 16:33
1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Анапа

А если я не могу сделать фото? Мне доступ к гостинице теперь закрыт? Можно ли обойтись без суда?

31 января 2015, 16:40

Без суда, только уговорами. Нужно любое доказательство что аппарат привезли в эту квартиру, например квитанция на доставку.Это нужно для того чтобы гражданский муж в суде не сказал «у меня его нет и я вообще не понимаю о чем она говорит», если он в суде заявит «я его не отдам» это снимет данную проблему.

31 января 2015, 17:00
Консультация юриста бесплатно
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый вечер!

Согласно ст. 301 ГК Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Без суда точно никак не сможете обойтись. Помимо возврата аппарата, вы можете потребовать взыскать убытки, это предусмотрено статьей 15 ГК. Без фотографии вы принципе сможете обойтись. Главное приложить все документы, подтверждающие ваше право собственности в отношении аппарата.
31 января 2015, 17:01
1
0
1
0

Вам необходимо будет уплатить гос пошлину.

Вы сказали, что все документы есть, с эти возиться не надо будет.

Если не будете обращаться к юристу для того, чтобы составить заявление в суд, заниматься документами, отстаивать в суде позицию, то есть будете всем заниматься сами, то нет.

31 января 2015, 17:31
Андрей Емельяненко
Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Направьте письмо (заказное, с уведомлением о вручении) лицам, у которых находится вещь, с требованием ее вернуть.

Если Ваши требования не выполнят — обращайтесь в суд. Подавайте исковое заявление об истребовании вещи из чужого незаконного владения (виндикационный иск). К иску приложите документы, подтверждающие, что Вы являетесь собственником вещи, документы об отправке письма и квитанцию об оплате государственной пошлины за подачу иска.

31 января 2015, 17:07
1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Анапа

И дорого мне все это обойдется?

31 января 2015, 17:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Разве имеют право они снимать деньги, и могу ли вернуть деньги обратно?
Здравствуйте.у меня такая ситуация...Я получаю детские по потере кормильца,они поступают на карточку но судисполнитель наложила арест на мои счета.разве имеют право они снимать деньги,и могу ли вернуть деньги обратно?
29 июня 2020, 08:04, вопрос №2809809, юлия, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Коллекторы просят вернуть весь долг, я прописана у бабушки, могут ли они угрожать моим родным или просить их выплатить мой долг?
Взяла кредит, платила 8 месяцев, забеременела и попросили уйти с работы по собственному желанию, доходов не имею, ещё не родила, платить кредит нечем, живу с мужем, он официально не трудоустроен, о кредите знает, но у нас финансовые трудности, банк передаёт коллекторскому агенству мой долг, коллекторы просят вернуть весь долг,я прописана у бабушки могут ли они угрожать моим родным или просить их выплатить мой долг?
06 января 2020, 09:48, вопрос №2637847, юлия, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть в магазин серьги с жемчугом?
Могу ли вернуть назад в магазин серьги с жемчугом, если обнаружила, что жемчуг не настоящий. Внешне он отличается координально от моих дугих изделий с жемчугом, в чьей подлинности я не сомневаюсь. Что при этом я могу сделать?
26 декабря 2018, 21:40, вопрос №2210770, Лиза, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Могут ли вернуть выплаты при продаже однокомнатной квартиры?
В 2011г я продала квартиру однокомнатную за 4,3млн.руб и деньги передала моей маме, она купила двухкомнатную квартиру за 5,9млн.руб и потом оформила на дарство меня. Я получала ее собственность в 2012г. Могу ли вернуть выплаты?
09 ноября 2017, 06:12, вопрос №1806112, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть внесённый аванс, если курсы посетить не получилось?
Добрый день! В феврале 2016 года внесла аванс за обучение фотографии. На основании внесения аванса со мной заключили договор, которому присвоен номер, а так же имеются подпись Исполнителя. С моей стороны (Заказчик) договор подписан не был. Приступить к занятиям у меня не получилось. Согласно условиям договора Заказчик может отказаться от услуг, но вернуть деньги в полном объеме можно только в случае если Заказчик уведомит об этом Исполнителя за 7 дней до начала курсов. Вопрос в следующем: Могу ли вернуть внесённый аванс, если курсы посетить не получилось, то есть услуга не была получена?
03 июня 2016, 06:26, вопрос №1273321, Наталия, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015