Могу ли я вернуть вещь,если она моя?

Живя,так сказать,в гражданском браке,купила снековый аппарат,который поставила в гостинице мужа. Не давно мы разошлись. Но никто ничего возвращать не собирается. Договор оформлен на меня,все чеки,о переводе средств у меня. Как быть? Может ли семья мужа,имея власть,выиграть дело в суде,если до него дойдет? Заранее благодарна за помощь.

, Валентина, г. Анапа
Илья Кауфман
Юрист

Здравствуйте Валентина

Если вам не хотят отдавать вашу вещь добровольно вы можете обратиться в суд за истребованием. К исковому заявлению приложите кроме чеков еще и фотографию аппарата в интерьере квартиры чтобы доказать что он находится именно у вашего гражданского мужа.

Валентина
Клиент, г. Анапа

А если я не могу сделать фото? Мне доступ к гостинице теперь закрыт? Можно ли обойтись без суда?

Без суда, только уговорами. Нужно любое доказательство что аппарат привезли в эту квартиру, например квитанция на доставку.Это нужно для того чтобы гражданский муж в суде не сказал «у меня его нет и я вообще не понимаю о чем она говорит», если он в суде заявит «я его не отдам» это снимет данную проблему.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст. 301 ГК Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Без суда точно никак не сможете обойтись. Помимо возврата аппарата, вы можете потребовать взыскать убытки, это предусмотрено статьей 15 ГК. Без фотографии вы принципе сможете обойтись. Главное приложить все документы, подтверждающие ваше право собственности в отношении аппарата.

Вам необходимо будет уплатить гос пошлину.

Вы сказали, что все документы есть, с эти возиться не надо будет.

Если не будете обращаться к юристу для того, чтобы составить заявление в суд, заниматься документами, отстаивать в суде позицию, то есть будете всем заниматься сами, то нет.

Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Направьте  письмо (заказное, с уведомлением о вручении) лицам, у которых находится вещь, с требованием ее вернуть.

Если Ваши требования не выполнят — обращайтесь в суд. Подавайте исковое заявление об истребовании вещи из чужого незаконного владения (виндикационный иск). К иску приложите документы, подтверждающие, что Вы являетесь собственником вещи, документы об отправке письма и квитанцию об оплате государственной пошлины за подачу иска.

Валентина
Клиент, г. Анапа

И дорого мне все это обойдется?