Кража денег путем обмана

Здравствуйте!

На одном из форумов рунета я нашел услуги человека предлагающего продвижение группы вКонтакте

За 8000 тыс рублей он, путем рекламы, увеличивает кол-во участников до 50к человек.

После оплаты на киви кошелек +79023701768 в группу в течение нескольких дней добавилось около 5к участников, после чего никаких действий больше не последовало, а человек просто начал игнорировать.

Вопрос, в данном случае это мошенничество или нет? Имеется переписка с данным лицом в ICQ где он подробно описал все условия

, Владислав, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владислав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

То что лицо отчасти выполнило свои обязательства, фактически переводит ваши отношения  в гражданско-правовую плоскость.

Если Вы обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве и предоставите переписку, а так же укажите, что отчасти лицо оказало услугу, то на 98% вам откажут в возбуждение уголовного дела, именно сославшись то что между сторонами действуют на гражданско-правовые отношения.

Поэтому Вы можете взыскать переведенную Вами сумму, либо на основании нарушений условий договора (между физическими лицами при таких суммах возможно заключение договора в устной форма, а а условия можно взять переписку между вами).

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Либо вообще указать, что между вами не было никаких договоренностей, Вы просто перечислили денежные средства, и теперь требуете их вернуть как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.