8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Кража денег путем обмана

Здравствуйте!

На одном из форумов рунета я нашел услуги человека предлагающего продвижение группы вКонтакте

За 8000 тыс рублей он, путем рекламы, увеличивает кол-во участников до 50к человек.

После оплаты на киви кошелек +79023701768 в группу в течение нескольких дней добавилось около 5к участников, после чего никаких действий больше не последовало, а человек просто начал игнорировать.

Вопрос, в данном случае это мошенничество или нет? Имеется переписка с данным лицом в ICQ где он подробно описал все условия

31 января 2015, 13:03, Владислав, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владислав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

31 января 2015, 13:07
0
0
0
0

То что лицо отчасти выполнило свои обязательства, фактически переводит ваши отношения в гражданско-правовую плоскость.

Если Вы обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве и предоставите переписку, а так же укажите, что отчасти лицо оказало услугу, то на 98% вам откажут в возбуждение уголовного дела, именно сославшись то что между сторонами действуют на гражданско-правовые отношения.

Поэтому Вы можете взыскать переведенную Вами сумму, либо на основании нарушений условий договора (между физическими лицами при таких суммах возможно заключение договора в устной форма, а а условия можно взять переписку между вами).

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Либо вообще указать, что между вами не было никаких договоренностей, Вы просто перечислили денежные средства, и теперь требуете их вернуть как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

31 января 2015, 13:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Куда можно обратиться с заявлением о вымогательстве денег путем обмана?
Вымогательство денег путем обмана,маму ввели в заблуждение предложили вложить деньги что то типо фондовой биржи. Куда можно обратиться с заявлением и что вообще можно сделать?
27 марта 2020, 06:06, вопрос №2725506, юлия, г. Новосибирск
4 ответа
Гражданское право
Можно ли вернуть раннее выплаченные алименты, которые были получены путем обмана?
бывшая гражданская жена подала на алименты на двоих детей.я оспорил одно отцовство,она на суды не являлась,на экспертизу днк согласилась,но тоже не являлась,потом позже приехала в суд и написала,что я действительно не знал,что являюсь отцом ребенка, вынесли решение в мою пользу.Сейчас я пытаюсь вернуть ранее уплоченые алименты,которые были получены путем обмана,падал иск в суд.В суде я предоставил ее расписку,она же привела свидетелей,которые обманывая суд говорили,что я знал,что ребенок не мой и записал на себя,но это не так и есть эта расписка от нее, есть решение об оспаривании отцовства,но судья приняла ее сторону и вынесла решение не в пользу меня.я подаю иск в районный суд,получиться ли мне доказать,что она обманным путем ввела суд в заблуждение и получала деньги,а возвращать их не хочет. совсем завралась.
17 ноября 2017, 10:44, вопрос №1815693, степан,
2 ответа
Уголовное право
Присвоение средств путем обмана
Работаю установщиком Спутниковых антенн.По работе попал к одному дяде(1950 г.р) Установил антенну , все хорошо.Клиент решил оплатить подписку сразу за год (22500) .Деньги он давал мне я оплачивал без вопросов.Так было два года подряд.В декабре 2016 подошел срок очередной оплаты за год.Также встретились ,так же передал он мне денег без всяких расписок , без всяких чеков , просто на доверии.За три года причин для без спокойства у клиента не возникало.И тут в феврале 2017 он звонит и говорит что я положил всю сумму и он видел ее на лицевом счету.По моим догадкам кто то ему подсказал усомнится в моей добропорядочности и он решил "дать заднюю" так скажем.Деньги которые я брал пускал в оборот и ежемесячно перечислял нужную сумму на лицевой счет спутникового оператора и все работает.Но суммы взятые я пускаю в оборот. И внести всю сумму сразу нет возможности.Он подал заявление в милицию что там угрожал по смс. заявление вроде на присвоение ден средств путем обмана.Еще раз повторюсь что у него все работает проблем с оборудованием нет и показом картинки тоже.Как реагировать? что мне грозит? Как нанести контр удар этому дяде ?
27 февраля 2017, 06:59, вопрос №1553246, Асхат,
3 ответа
Гражданское право
Куда писать заявление на лицо, которое завладело деньгами путем обмана?
Пожалуйста подскажите,куда писать заявлению на лица который завладел деньгами путем обмана.Потерпевший знакомый живёт в Казахстане.Заранее благодарю с уважением Ирина Геннадьевна
04 декабря 2015, 09:19, вопрос №1061023, Ирина, г. Абдулино
2 ответа
Уголовное право
Выманивание денег путем обмана и сговора
Выманивание деньги путем обмана что можно сделать и как наказать. Просили на лечение а оказалось все живы здоровы
06 ноября 2015, 07:26, вопрос №1031100, Паша, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015