8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Описание имущества

Здравствуйте,хотела рассказать о своей проблеме и узнать как правильно себя вести в такой ситуации. Дело в том, что родственники взяли кредит в банке. Сейчас у них какие то временные трудности и получилось так, что не заплатили. В связи с этим пошла просрочка и процент (пени) от задолжности.

Банки разрывают телефоны всех тех людей, кого указывали они в договорах при оформлении кредита. Чтобы передали им информацию. Дошло все до того, что звонят и грозят приехать с описанием имущества по адресу где проживают должники, то есть по прописки. А прописка у них у матери должника. Все имущество ее собственное, все было куплено ею самой. На что они говорят, что это неважно кто и что покупал, если прописан там должник, значит имеет долевую часть. И когда приедет группа с описанием они не спросят чье это все. Просто опишут и все. Как быть в такой ситуации? Как вести себя? Просто все отдать на описание, и остаться ни с чем, хоть это и не наша вина?

31 января 2015, 09:55, Любовь,
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как быть в такой ситуации? Как вести себя? Просто все отдать на описание, и остаться ни с чем, хоть это и не наша вина?

Любовь

Вашей вины нет. Прежде чем приедут приставы описывать имущество должно быть решение суда. Разговаривать с банками вообще не нужно, если Вы кредит не брали. Попросите их Вас не беспокоить иначе Вы будете вынуждены обратиться в полицию. Приедут приставы, заявите, что собственности должника в помещении нет и вообще он по данному адресу фактически не проживает.

Успехов.

31 января 2015, 10:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Дошло все до того, что звонят и грозят приехать с описанием имущества по адресу где проживают должники, то есть по прописки.

сотрудники/представители банка(ов) не вправе описывать чье-либо имущество (даже если они и «решаться»приехать, вправе их не впускать; будут «настаивать», вправе вызвать полицию). По долгам родственников — должников (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечаете». Описывать имущество должников, налагать на него арест вправе только судебные приставы — исполнители (а ни один из кредиторов в суд еще не обращался, если верно поняла).

Судебные приставы — исполнители «приходят», как правило, по адресу постоянной регистрации («прописки») должника(ов).Собственнику квартиры (дома)/проживающим в квартире (доме) по адресу «прописки» должника (ов), к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество должника (ов) от имущества иных лиц).

с уважением,

Елена

05 февраля 2015, 00:08
0
0
0
0

Банки разрывают телефоны всех тех людей, кого указывали они в договорах при оформлении кредита. Чтобы передали им информацию

«в ответ» на неправомерные действия «люди, телефоны которых банки разрывают», вправе обратиться с письменными претензиями «в адрес» банков + с жалобами в территориальные управления ЦБ и Роскомнадзора.

Родственникам-должникам рекомендуется направить заявления об отзыве согласия на обработку персональных данных.

Примерный образец заявления об отзыве согласия на

обработку персональных данных:


«Оператору персональных данных.
_________________________________________
Наименование банка согласно кредитного договора
______________________________________________
Юридический адрес банка согласно кредитного договора
От: _____________________________________________
Полная Фамилия Имя Отчество
_________________________________________________
Адрес проживания с указанием индекса области города (населённого пункта) дом
квартиры
Паспорт гражданина РФ серии ___________ №________________
Выданного: «____»________________ 20___ года
Кем выдан:__________________________________________
Заявление об отзыве согласия на
обработку персональных данных

При заключении кредитного договора мною как субъектом персональных данных Вам
как Оператору персональных данных было дано согласие на обработку моих
персональных данных.
Согласно Федерального Закона РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»,
под обработкой Оператором персональных данных понимается, в том числе,
использование и уточнение данных.
Статьёй 9 пунктом 2 указанного Федерального Закона мне дано право отозвать у
Вас и связанных с Вами организаций ранее предоставленное мною право на
обработку персональных данных.
Настоящий отзыв права на использование персональных данных касается:
1) Моих личных мобильных и домашних номеров телефонов,
2) Всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной
документации,
3) Адреса проживания моих родственников,
4) Адреса и наименования моего работодателя,
Обращаю внимание, что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной
части не нарушает Ваши права или права третьих лиц, поскольку контакты банк со
мною может осуществлять через почтовую связь и электронную почту.
Кроме того Банк и его представители не уполномочены законодательством России
осуществлять какие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы
отзываемые данные. Вопросы досудебного урегулирования просроченной
задолженности предлагаю осуществлять почтовой связью.
Если у Банка имеются ко мне претензии, то Вы их можете разрешить в судебном
порядке. Таким образом, необходимость использования Банком указанных
персональных данных в настоящий момент отпала.
Обращаю внимание Банка, что при заключении кредитного договора мною не давалось
разрешение на передачу моих персональных данных и их использование третьими
лицами (коллекторами).
Отмечаю, что при заключении договора мои родственники и прочие контактные лица
не давали Банку права на использование их персональных данных. В связи с чем
любые звонки и обращения к этим лицам – неправомерны и повлекут их самостоятельное
обращение в Роскомнадзор РФ.
Одновременно ставлю Банк и связанные с Вами Организации, что я не давал права
Вашим представителям посещать меня дома или посещать моего работодателя, так же
как не давал права распространять информацию, содержащую банковскую тайну
третьим лицам.
Запрещаю Банку и связанным с Вами Организациям любым образом распространять и
публиковать информацию о моей задолженности, не считая предоставления сведений
в БКИ.
Руководствуясь Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»:
С момента получения данного Заявления прошу Банк и его представителей
прекратить обработку моих персональных данных в указанной части.
О принятом решении прошу сообщить письменно.
Уведомляю, что в случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных
звонков, смс сообщений – буду расценивать данные действия как самоуправство и
нарушение неприкосновенности моей частной жизни.
В случае, если Банк неправомерно передал мои персональные данные третьему лицу,
требую самостоятельного уведомления Вами этой организации об отзыве
персональных данных и возможных юридических последствиях, связанных с
нарушением Федерального законодательства РФ «О персональных данных».
В случае отсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы:
в Прокуратуру РФ, в Роскомнадзор РФ, в Суд, в Центральный Банк РФ
«______» _________________ 20__ год
X ____________________________ (____________________)
__________________________________________________­________________________________»

www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

с уважением,

Елена

05 февраля 2015, 00:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Ещё сказали если до утра найдёте 50000 то мы сделаем отказ о описание имущества?
Здравствуйте! мы с бывшим мужем брали кредит в банке, мы развились у меня двое несовершеннолетних детей я получаю зарплату 9000 , у меня не получалось платить кредит сейчас банк подал в суд , хотя постановление никого не было суда , сегодня был звонок как они сказали что суд пристава! 21 апреля сказали приедут описывать имущество ! Ещё сказали если до утра найдёте 50000 то мы сделаем отказ о описание имущества? Подскажите пожалуйста как мне быть !
17 апреля 2020, 20:17, вопрос №2747235, Марина, г. Краснодар
10 ответов
Взыскание задолженности
Правомерно ли банк грозит описанием имущества?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж находится под следствием и заключен под арест. У него имеется задолженность 16000 тыс в банк,общая задолженность составляла 25000 тыс.У меня нет возможности выплачивать кредит. Теперь банк грозит описанием имущества, по решению суда. Имеют ли они право описать имущество?
24 марта 2016, 12:32, вопрос №1193834, Ксения, г. Богородицк
1 ответ
Взыскание задолженности
Арест имущества,описание имущества
Здравствуйте,у близкого родственника (проживаем в одной квартире) задолженность за кредит,был звонок с судебных приставов о предупреждении прихода к нам домой с постановлением об описании имущества.Имеют ли право суд.приставы арестовать моё имущество,взятое мной в кредит?
30 марта 2015, 08:05, вопрос №782397, Данил, г. Усть-Кут
2 ответа
Гражданское право
Брала кредит,не смогла выплатить,банк подал в суд на описание имущества
Брала кредит,не смогла выплатить,банк подал в суд на описание имущества,проживаю и прописана в доме у сына,дом находится в частной собственности сына,могут ли приставы описать имущество находящееся в доме,все в доме нажито и куплено сыном и могут ли приставы безпрепятственно проникать в жилище?
21 января 2015, 11:53, вопрос №695734, Надежда,
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Описание имущества судебными приставами
Добрый день! Родители у меня живут в Краснодарском крае. В сентябре папа сбил человека на трассе, было ночное время суток, парень открывал машину со стороны встречки, опозновательных знаков у авто не было, папа ехал со скоростью 60 км/час и машины не заметил. парень скончался. Вчера был суд. по закону в любой ситуации виноват водитель. Присудили 2,5 года поселения и выплату в размере полтора миллиона. Папе 73 года. Как и в каких случаях происходит описание имущества. Родители пожилые, живут в станице, на две пенсии. имущество только то что нужно для жизни. Таких денег у них никогда не было. Но дом кирпичный и небольшое хозяйство для жизни в деревне. Дом записан на маму, накоплений никаких нет. Как и в какое время определяется в какое поселение попадет человек. С какого времени считается срок. Какие законы надо прочитать? С уважением Ольга.
03 декабря 2014, 07:00, вопрос №639183, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015