Могут ли забрать ставку у беременной?

Добрый день.У меня сложилась такая ситуация в августе 2014 года я устроилась на работу, на временную должность по ставке 0,75 замещая девушку находящуюся в декретном отпуск и на ставку 0,25 тоже за девушку в декретном отпуске. Спустя 2 месяца я узнала что сама беременна в марте мне уходить в декретный отпуск, но с 10 февраля 2015 выходит девушка которую я замещала по ставке 0,75 и соответственно у меня эту ставку забирают, имеют ли они на это право? И как это может отразиться на моих декретных выплатах и дальнейшей работе, могу ли я каким либо образом оставить эту ставку у себя до начала декретного отпуска?

, Саида, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

но с 10 февраля 2015 выходит девушка которую я замещала по ставке 0,75 и соответственно у меня эту ставку забирают, имеют ли они на это право?

Саида

У нее есть право выйти на свою работу.

а ставку 0,25 тоже за девушку в декретном отпуске

Саида

У Вас может остаться только эта ставка.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

Таким образом, при выходе женщины из оитпуска по уходу за ребенком трудовой договор с Вами на 0,75 ставки будет расторгнут

И как это может отразиться на моих декретных выплатах и дальнейшей работе

Саида

На выплатах — никак, поскольку рассчитывать размер пособий все равно будут с учетом  2013-2014 г. На дальнейшей работе — если вторая женщина тоже выйдет из отпуска, Вас уволят и с этой ставки, если она не выйдет Вы будете работать на 0,25 ставки

могу ли я каким либо образом оставить эту ставку у себя до начала декретного отпуска?

Саида

Нет, 0,75 ставки Вы оставить не можете