8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление дней отпуска

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,какого числа мне нужно выходить на работу, если отпуск у меня 59 дней и начинается с 10.03.15 года + льготная дорога 6 дней!

31 января 2015, 07:16, Оксана, г. Усинск
Александр Мельников
Александр Мельников
Юрист,

Здравствуйте! 17.05.2015

31 января 2015, 07:20
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Идет ли начисление дней ежегодного оплачиваемого отпуск сотруднику, который работает и находится в отпуске по уходу за ребенком одновременно?
идет ли начисление дней ежегодного оплачиваемого отпуск сотруднику, который работает на 0,7 ставки и находится в отпуске по уходу за ребенком одновременно?
05 сентября 2019, 11:23, вопрос №2499066, Шевченко НВ, г. Вельск
2 ответа
Трудовое право
Начисление дней отпуска за время пребывания на больничном по БИР
Добрый день. Помогите советом. Работала в организации и ушла в отпуск по БИР с 21.06.2015 по 09.10.2015, затем был отпуск по уходу за ребенком до 1,5, следом 22.06.2016 открылся новый отпуск по БИР до 10.10.2016, затем ушла в отпуск по уходу за вторым ребенком. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Собираюсь выйти на работу в ближайшее время. Хочу поинтересоваться сколько дней отпуска я могу сейчас взять за два больничных по БИР , и как это правильно оформляется в учреждении. Пишу заявление о выходе и потом пишу заявление на отпуск? Или мне нужно сколь ко то дней проработать и уйти в отпуск чтобы отгулять эти накопившиеся дни.
17 апреля 2019, 08:55, вопрос №2331926, Наталья, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Начисление дней отпуска за больничный по БиР
Добрый день! Я собираюсь выходить на больничный по БиР (140 дней), на сколько я понимаю, что согласно ст.121 ТК РФ за этот срок мне начисляются дни отпуска (11 дней). В кадровом отделе отказываются эти дни предоставлять ссылаясь на устные разъяснения ГИТа. Помогите разобраться в ситуации
21 ноября 2018, 08:33, вопрос №2174042, Ирина, г. Киров
1 ответ
Трудовое право
Происходит ли начисление дней отпуска за период больничного по беременности и родам?
Добрый день! Я являюсь аттестованным сотрудником, нахожун в декретном отпуске. Скажи пожалуйста начисляются ли дни отпуска сотрудникам за период когда они на больничном по беременности и родам? Я знаю, что согласно Трудовому кодексу дни отпуска должны начисляються. Распространяется ли это на аттестованных сотрудников?
30 июля 2018, 11:36, вопрос №2065456, Лариса, г. Новосибирск
2 ответа
1700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сколько дней отпуск у врачей
Здравствуйте. Cколько дней отпуск у врачей? Я много лет работаю на одном месте, в отделении скорой помощи при поликлинике. Наша администрация несколько дней назад сообщила (впервые) своим работникам, что с 2014 года дополнительный оплачиваемый отпуск будет предоставляться только за фактически отработанное время, как и изложено в статье 117 Трудового кодекса Р.Ф. (на которую они ссылаются). Ранее, много лет подряд работники, согласно расписанию отпусков, отгуливали свои отпуска практически в любое время года, не теряя при этом ни одного дня. Администрация пояснила на примере, что работник который берёт основной отпуск, допустим 28 дней в мае месяце, а дополнительный в сентябре, то этот работник не дорабатывает до конца года несколько месяцев и поэтому из этого дополнительного отпуска в итоге вычтут количество дней, которые соответствуют количеству месяцев с сентября по декабрь. Один месяц это один день. То есть из 12 дней дополнительного отпуска вычитается 4 дня. Работник может отгулять только 8 дней. При этом работник никуда не увольняется, а так же продолжает работать и после дополнительного отпуска, а оставшиеся 4 дня никто никак не компенсирует. Вот если бы работник пошёл в отпуск в декабре, то он бы ни чего не потерял. Подобная ситуация у нас в первые. В трудовом договоре ничего не прописано, потому как эта информация появилась у нас впервые, как я писал выше. Поясните, пожалуйста, как быть в подобной ситуации? И если это законно, то каков принцип начисления количества дней за дополнительный отпуск? Или же это самоуправство нашей местной администрации? К вышеизложенному хочу добавить, что в нашем коллективе половина персонала в 2014 году лишена части (количество дней) дополнительного отпуска. Администрация ссылается на трудовой кодекс ст.117: "В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время". Как нам говорят, что доп. отпуск вы берёте в середине года и не дорабатываете до конца года, соответственно эти месяцы, которые не доработал работник (месяц это минус 1 день от дополнительного отпуска) и вычитают с работника. Предположим 6 месяцев не доработал до конца года, значит минус 6 дней от отпуска. При этом основной отпуск 28 дней работник уже отгулял раньше дополнительного. Прошу дать разъяснения правомочны ли действия нашей администрации? Какими нормативами они руководствовались? P.S. Возможно, администрация ссылается на с.т.121 ч.3 параграф 5: "В нормативных правовых актах, предусматривающих предоставление дополнительных отпусков за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, решается и вопрос о том, какие периоды времени включаются в трудовой стаж, необходимый для возникновения права на такой отпуск. В соответствии с этими актами в трудовой стаж, дающий право на такой отпуск, включается только время фактической работы в соответствующих условиях". Но ведь при этом работник берущий доп. отпуск в середине года, выйдя из него на работу и дорабатывает все месяца до конца года. Получается, что доп. отпуск, чтоб не терять его дни надо брать в конце года. Весьма как то всё это странно. Возможно ли перенести эту часть дней на следующий год или же получить денежную компенсацию? P.S.S. Маленькое дополнение. Рабочие места у нас аттестованы. Наши профессии входят в список профессий, которые связаны с опасными и вредными условиями труда. Прилагаю к данному письму уведомления, которые выданы сотрудникам нашим отделом кадров. На каждого из трех сотрудников по два уведомления. Одно на основное время работы, второе на совмещение. Правомочна ли администрация уведомлять таким образом сотрудников о том, что в 2014 году с них сняты дни с дополнительного оплачиваемого отпуска, потому как некоторые сотрудники уходили в дополнительный отпуск раньше, чем заканчивался их рабочий год. Примечание: многие из наших сотрудников работают уже много лет без больничных листов, без отпуска за свой счет и если учесть тот факт, что работают почти все на 1,5 ставки - это около 240 часов в месяц. Каким образом при такой ситуации вообще можно лишать работника части дополнительного отпуска? Прошу объяснить законны ли данные действия нашей администрации? Заранее благодарен, Игорь.
20 декабря 2013, 14:54, вопрос №330144, Игорь Пономарев, г. Санкт-Петербург
21 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015