Должна крупную сумму по судебному иску гражданского дела

Здравствуйте! Должна 1600000 рублей по решению суда. Сначала я платила.Теперь у меня нет возможности.Я не работаю,имущества нет,вышла замуж и жду ребенка.Распространяется ли мой долг на мужа и на какие либо детские выплаты? Чем мне грозит эта временная не уплата долга? Обязан ли муж платить за меня? Что мне нужно сделать,чтоб отсрочить выплату до момента устройства на работу?

, Надежда, г. Хабаровск
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Если Вы оплачиваете долг добровольно (без участия приставов), попробуйте обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения в связи с тяжелым материальным положением и отсутствием средств.

Если имеется исполнительное производство, то пристав имеет право наложить арест на Ваше имущество, в то числе на денежные средства на банковских счетах и картах (на которые поступают пособия). Однако, если Вы получаете пособие на содержание несовершеннолетних детей, то в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы не могут обратить взыскание на данный вид доходов. При этом, пристав может не знать что за деньги вам приходят на счет, Вам необходимо написать приставу заявление и приложить выписку со счета с указанием от какого именного органа приходят деньги и с каким именно назначением.

Ваш муж не обязан оплачивать Ваши долги, так как долг образовался до регистрации брака.

Надежда
Клиент, г. Хабаровск

Есть дело производство,платила 50% от зарплаты.Потом контора развалилась,была уволена по собственному желанию.Копию трудовой я им предоставила. Имущества нет у меня.Прописана у родителей,но не проживаю там.На них как то повлияет мой долг?или лучше выписаться?тогда как жить,если я не смогу пока устроиться на работу пока не рожу.

Прописана у родителей, но не проживаю там.На них как то повлияет мой долг?

Надежда

По месту Вашей регистрации пристав может выехать для поиска и ареста принадлежащего Вам имущества (при этом пристав не будет  разбираться кто именно купил телевизор, холодильник и т.п., Вы или Ваши родители). В дальнейшем исключить арестованное имущество из описи пристава (и не допустить его продажи) можно будет только в судебном порядке при наличии доказательств его приобретения не Вами (это сложно доказать, если не осталось гарантийных талонов, договоров и т.п.).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет муж нести ответственность по этим долгам не сможет, так как они возникли до брака.

Скажите, исполнительный лист уже предъявлен?

Надежда
Клиент, г. Хабаровск

Да,предъявлено.Я уже платила по нему 50% от зарплаты.

Ольга Мелкова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте!

Немного уточню коллегу. Даже на стадии возбужденного исполнительного производства должник имеет право обратиться в суд с заявлением о рассрочке. Если решите подавать такое заявление, рекомендую после его принятия канцелярией суда, обратиться к судебному приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства.