8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна крупную сумму по судебному иску гражданского дела

Здравствуйте! Должна 1600000 рублей по решению суда. Сначала я платила.Теперь у меня нет возможности.Я не работаю,имущества нет,вышла замуж и жду ребенка.Распространяется ли мой долг на мужа и на какие либо детские выплаты? Чем мне грозит эта временная не уплата долга? Обязан ли муж платить за меня? Что мне нужно сделать,чтоб отсрочить выплату до момента устройства на работу?

, Надежда, г. Хабаровск
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Если Вы оплачиваете долг добровольно (без участия приставов), попробуйте обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения в связи с тяжелым материальным положением и отсутствием средств.

Если имеется исполнительное производство, то пристав имеет право наложить арест на Ваше имущество, в то числе на денежные средства на банковских счетах и картах (на которые поступают пособия). Однако, если Вы получаете пособие на содержание несовершеннолетних детей, то в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы не могут обратить взыскание на данный вид доходов. При этом, пристав может не знать что за деньги вам приходят на счет, Вам необходимо написать приставу заявление и приложить выписку со счета с указанием от какого именного органа приходят деньги и с каким именно назначением. 

Ваш муж не обязан оплачивать Ваши долги, так как долг образовался до регистрации брака.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Хабаровск

Есть дело производство,платила 50% от зарплаты.Потом контора развалилась,была уволена по собственному желанию.Копию трудовой я им предоставила. Имущества нет у меня.Прописана у родителей,но не проживаю там.На них как то повлияет мой долг?или лучше выписаться?тогда как жить,если я не смогу пока устроиться на работу пока не рожу.

Прописана у родителей, но не проживаю там.На них как то повлияет мой долг?

Надежда

По месту Вашей регистрации пристав может выехать для поиска и ареста принадлежащего Вам имущества (при этом пристав не будет  разбираться кто именно купил телевизор, холодильник и т.п., Вы или Ваши родители). В дальнейшем исключить арестованное имущество из описи пристава (и не допустить его продажи) можно будет только в судебном порядке при наличии доказательств его приобретения не Вами (это сложно доказать, если не осталось гарантийных талонов, договоров и т.п.). 

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет муж нести ответственность по этим долгам не сможет, так как они возникли до брака.

Скажите, исполнительный лист уже предъявлен? 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Хабаровск

Да,предъявлено.Я уже платила по нему 50% от зарплаты.

Ольга Мелкова
Ольга Мелкова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте!

Немного уточню коллегу. Даже на стадии возбужденного исполнительного производства должник имеет право обратиться в суд с заявлением о рассрочке. Если решите подавать такое заявление, рекомендую после его принятия канцелярией суда, обратиться к судебному приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Гражданское право
Забыли повестку в суд по гражданскому делу
Забыли повестку в суд по гражданскому делу
, вопрос №4086269, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.01.2015