8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержание и осмотр на улице

Доброго времени суток. Моего знакомого задержали правоохранительные органы, якобы с 0.75 граммом амфетамина. Такой вопрос: если это правда то, что его ждет(какое наказание ему грозит, как долго длится следствие)? Но тк я уверен, что ему подкинули как доказать что его подставили? Если учесть, что он шел с работы и его задержали без свидетелей и понятых при его осмотре не было.

, Сергей, г. Москва
Алексей Ивойлов
Алексей Ивойлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей

ситуация не из благоприятных, так как если задержание оформили официально, то оперативники просто не могли бы собрать материал уголовного дела без участия понятых при проведении личного досмотра вашего друга.

то есть даже, если понятых не было, то по факту в материале будут железобетонные объяснения понятых (как правило свои понятые есть при каждом отделе полиции, либо наркозависимые,  либо претенденты на устройство в органы), которые, как на следствии, так и на суде точно подтвердят процесс изъятия наркотического вещества амфетамин у вашего друга

поэтому надеяться, что в процессе оформления изъятия и проведения личного досмотра имеются процессуальные ошибки, которые помогут качнуть дело, НЕ СТОИТ, доказать, что подкинули-это значит сотрудники совершили должностное преступление- ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО исходя из огромного опыта и  личной практики по незаконному обороту наркотиков по России (пару случаев правда имели место быть)

по исходным данным: 0.75 амфетамина, исходя от Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002
«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значимым размером ( от 0.2 до 1 грамма включительно), поэтому квалификация данного преступления будет: ст.228 ч.1 УКРФ (Статья 228. 

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

здесь, скорее всего, будет работать не следователь, а дознание (менее тяжкое преступление), но сути не меняет, при большом желании, вашего друга могут вызвать на допрос-задержать-через 2 суток арестовать, либо оставить на свободе до суда

ВАМ необходим адвокат в сфере незаконного оборота наркотиков

любые следственные действия начинаются с возбуждения уголовного дела, а дело с состава преступления, в данном случае с исследования  изъятого вещества экспертом и заключении эксперта (справка об исследовании), в котором данное вещество будет установлено и  классифицируется к каким-либо наркотическим веществам (амфетамин)

далее у каждого адвоката свои «тузы в рукаве» и свой подход к делу, посоветовать могу одно- собирайте всевозможные положительные характеристики на друга (работа, друзья, благодарственные письма, грамоты, поручительства)

могу оказать помощь по данному вопросу ( почта mudcrew@mail.ru, тел.89295998903)

0
0
0
0
Елена Cтуденикина
Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Сергей, Вашему другу необходим адвокат. То, что его осудят, не вызывает сомнений.  Единственный вопрос — сколько он получит. В любом случае необходимо бороться. Хотя бы для того, чтобы срок был минимальный. Если ему подкинули наркотики, и он не дотрагивался до пакета, необходимо подать ходатайство о производстве дактилоскопической экспертизы. Нужна справка из наркологического диспансера о том, что он не состоит на учете. Обязательно соберите характеристики с места работы, учебы, с места жительства. Вы их сами пишите, а в организациях поставят печати. Если понятых при осмотре не было, то это нарушение норм УПК — нужно ходатайствовать о допросе подставных понятых (тех, чьи подписи стоят в протоколе). Чем больше ошибок у следствия, чем больше жалоб и ходатайств будете писать, тем лучше для Вашего друга. Это все направлено на минимизацию срока. Если эффективно работать по делу, то вероятность условного осуждения велика.

Удачи Вам и Вашему другу.

Если возникнут вопросы — звоните (8-926-650-29-65, Елена)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Защита прав работников
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки. Бабушка была возмущена, на улице 16 градусов и ветер
, вопрос №4095872, Нина Чибисова Александровна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 30.01.2015