Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Что делать, бывший муж не хочет платить кредит?

Кредит взяли во время брака. Сейчас разведены, двое несовершеннолетних детей остались со мной. Когда брали кредит я внесла материнский капитал, после развода бывший муж перестал платить кредит. Уже полгода плачу сама. Алименты-копейки(4000),а кредит каждый месяц четырнадцать тысяч. У всех имеется доля 1/4. И от доли не отказывается, и кредит не плотит. Что делать?

27 Октября 2016, 12:53, вопрос №708527 Олеся, г. Чебоксары
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Подавать в суд исковое заявление о признании ваших долговых обязательств, возникших по кредитному договору общим долгом супругов

    Требовать разделить между вами в равных долях долговые обязательства с причитающимися процентами по кредитному договору

    Взыскать с мужа судебные расходы

    Из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ следует, что под общими обязательствами (долгами) супругов понимаются обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.
    По смыслу п.3 ст. 39 СК РФ обязательство истца перед банком по выплате долга по кредитному договору является общим долгом супругов и подлежит распределению между бывшими супругами поровну.

    27 Октября 2016, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.