Как добиться выплат?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мамина подруга заняла у нас большую сумму денег на честное слово. но через какое-то время написала расписку, что обязуется отдать сумму до некого времени. денег так и не отдает, ее сыновья угрожают нашей семье, что постоянно требуем свои деньги. если мы обратимся в суд, то какого должно быть его решение? на чьей стороне правда?

, Александра, г. Коряжма
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если докажете что она взяла деньги, то с нее деньги взыщут

Александра
Клиент, г. Коряжма

из доказательств только расписки! Это поможет?

Александра

Не обязательно. Если она не прибудет в суд, то суд может засомневаться в том, что это она писала.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Александра
Клиент, г. Коряжма

Спасибо большое!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если она написала расписку, то это будет доказательством займа, поэтмоу с распиской можно обращаться в суд. По фактам угроз — стоит написать заявление в полицию

Александра
Клиент, г. Коряжма

Спасибо большое!