Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как добиться выплат?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мамина подруга заняла у нас большую сумму денег на честное слово. но через какое-то время написала расписку, что обязуется отдать сумму до некого времени. денег так и не отдает, ее сыновья угрожают нашей семье, что постоянно требуем свои деньги. если мы обратимся в суд, то какого должно быть его решение? на чьей стороне правда?

30 Января 2015, 19:19, вопрос №708481 Александра, г. Коряжма
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Если докажете что она взяла деньги, то с нее деньги взыщут

    30 Января 2015, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    из доказательств только расписки! Это поможет?

    30 Января 2015, 19:23
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александра!

    Согласно ст. 808 ГК РФ:

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.

    С Уважением, Надежда.

    30 Января 2015, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    30 Января 2015, 19:26
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    из доказательств только расписки! Это поможет?

    Александра

    Не обязательно. Если она не прибудет в суд, то суд может засомневаться в том, что это она писала. 

    30 Января 2015, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но расписка имеет ее паспортные данные, подпись и заверена нотариусом!

    30 Января 2015, 19:28
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Но расписка имеет ее паспортные данные, подпись и заверена нотариусом!

    Александра

    /Тогда все нормально. Вы же не сказали сначала про ньотариуса. Взыскивайте сумму долга, проценты за пользование денежными средствами и судебные расходы

    30 Января 2015, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    30 Января 2015, 19:34
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если она написала расписку, то это будет доказательством займа, поэтмоу с распиской можно обращаться в суд. По фактам угроз — стоит написать заявление в полицию

    30 Января 2015, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    30 Января 2015, 19:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.