Как добиться установления сервитута для бесплатного проезда через частную дорогу в СНТ?

Как добиться установления обременения на частную дорогу для бесплатного проезда в СНТ?

Наше СНТ находится в окружении других СНТ, одно из которых оформило единственную ведущую к нам дорогу в частную собственность. Теперь на этой дороге пытаются установить шлагбаум и брать с нас плату за проезд и содержание этой дороги. Каким образом нам добиться установления обременения на эту дорогу на предмет обеспечения нам беспрепятственного и бесплатного проезда к своей частной собственности?

, Сергей Борисович, г. Москва

Здравствуйте! Есть ли выписка ЕГРН на дорогу и предусмотрен ли иной фактический проезд к вашему СНТ? Если другого доступа нет, СНТ или собственники участков могут сначала предложить владельцу заключить соглашение о сервитуте, а при отказе обратиться в суд по статье 274 ГК РФ, но бесплатность проезда не гарантирована, поскольку собственник обремененного участка вправе требовать соразмерную плату, а суд определит маршрут и условия пользования с учетом наименьшего обременения дороги.