Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Имущественный вычет

Здравствуйте в 2008 покупали с мужем кваРтиру, муж использовал свой вычет, при покупке квартиры в совместную собственность в 2014 году может ли муж использовать имущественный вычет на детей?

30 Января 2015, 18:50, вопрос №708441 Элис, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Дементьева Анна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Элис.

    Да, все верно, в п. 6 ст. 220 НК РФ законодательно установлена возможность родителей получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья и на погашение процентов в отношении объектов недвижимости, приобретенных за счет средств этих физлиц в собственность их несовершеннолетних детей.

    С уважением,

    Анна Дементьева,

    ООО «Легион консалт»

    30 Января 2015, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Элис, здравствуйте!

    муж использовал свой вычет, при покупке квартиры в совместную собственность в 2014 году может ли муж использовать имущественный вычет на детей?

    Элис

    Согласно п. 6 ст. 220 НК РФ право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, имеют, в частности, налогоплательщики, являющиеся родителями и осуществляющие приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). 

    Вместе с тем, повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ).

    Соответственно, для получения еще одного имущественного налогового вычета, в том числе по квартире, приобретенной в долевую собственность с несовершеннолетними детьми, оснований у супруга не имеется.

    30 Января 2015, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.