Здравствуйте!
Участие в СВО и получение государственной награды не отменяют гражданско-правовую обязанность возместить причинённый вред и соответственно не распространяются на погашение таких исков.
Нормы права, предусмотренные законодательством Российской Федерации и регламентирующие освобождении от уголовной ответственности и (или) погашение судимости, касаются только уголовно-правовых последствий и закреплены в статьях 78.1 и 86 УК России.
Вместе с тем, если человек участвует в СВО, суд или судебный пристав могут приостановить производство по делу (в том числе исполнительное производство по взысканию) на время его службы.
Если мой ответ был вам полезен, буду благодарен положительной реакции (зеленый плюсик под ответом).
Если у вас возникли дополнительные вопросы, можете мне их задать в чате.