Добрый день! Доход от деятельности на ПСН для социального вычета указывать не нужно. Потенциально возможный доход, указанный в патенте, используется только для расчёта стоимости патента и не является доходом, облагаемым НДФЛ. Поэтому вернуть часть расходов на обучение за счёт налога, уплаченного по патенту, нельзя: социальный вычет по статье 219 НК РФ предоставляется только при наличии доходов, с которых уплачен НДФЛ.
Доход по банковскому вкладу за 2025 год также не поможет. Начиная с 2025 года проценты по вкладам выделены в отдельную налоговую базу, к которой социальные, имущественные и стандартные вычеты не применяются. Поэтому складывать потенциальный доход по патенту и проценты по вкладу для заявления на вычет не следует.
Получить вычет Вы сможете только при наличии в том же году других доходов, входящих в основную налоговую базу и облагаемых НДФЛ, например заработной платы, вознаграждения по гражданско-правовому договору, дохода от сдачи имущества или предпринимательской деятельности на общей системе. Размер возврата ограничивается суммой фактически уплаченного с таких доходов НДФЛ.
Декларацию 3-НДФЛ по деятельности на ПСН подавать не нужно. Если образовательная организация передала сведения о расходах в ФНС, в личном кабинете может появиться предзаполненное заявление на вычет — тогда декларация не требуется. Если сведения не передавались, вычет заявляется через 3-НДФЛ с приложением справки об оплате образовательных услуг. Но при отсутствии за соответствующий год дохода, облагаемого НДФЛ в составе основной налоговой базы, возврата не будет.
Таким образом, если в нужном году у Вас были только ПСН и проценты по вкладу, право на фактический возврат налога отсутствует. Нужно проверить, были ли иные доходы с удержанным НДФЛ; могу посмотреть данные из личного кабинета и определить, есть ли налоговая база для вычета.