Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Конфликт с установкой окон

заключили договор с установкой окон, 21 сентября, у них сроки установлены в 80 рабочих дней, отдали задаток 8000, сроки вышли 23 января, обещали позвонить 10 февраля, могу ли я расторгнуть с ними договор в одностороннем порядке, при этом не теряя своих денег? спасибо

30 Января 2015, 14:25, вопрос №708145 Наталья, г. Барнаул
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если у вас заключен договор оказания услуг тогда вы имеете право на основании ст.782 ГК РФ требовать расторжения данного договора и требовать возврата уплаченных вами 8000 рублей.

    Для этого следует написать уведомление о расторжении договора и возврате вам на счет денежных средств. В случае неисполнения требования в 10-дневный срок обращаться в суд за взысканием 
    С уважением Александр

    30 Января 2015, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Согласно ст.28 ФЗ о защите прав потребителей 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    назначить исполнителю новый срок;

    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Да, вы вправе расторгнуть договор и требовать возврата суммы, выплаты неустойки за просрочку выполнения обязательства, возмещения убытков, возмещения морального вреда.

    Необходимо написать претензию в компанию по установке окон и требовать выплаты указанных сумм. Если не поможет, то в суд.

    Желаю удачи!

    30 Января 2015, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Москва
    Общаться в чате

    В договоре подряда срок выполнения работ является существенным условием. В случае ненадлежащего исполнения обязательств сторона вправе обратиться в суд с требование о расторжении договора, что указано в ч.1 ст. 450 ГК РФ: «По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.»

    В то же время, согласно ч. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    Таким образом, для начала, в тексте договора с организацией посмотрите, есть и там последствия ненадлежащего исполнения обязательств. Возможно, предусмотрена неустойка или штраф. Если организация откажется расторгнуть договор и возвратить Вам задаток — обращайтесь в суд.

    30 Января 2015, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.