Конфликт с установкой окон

заключили договор с установкой окон, 21 сентября, у них сроки установлены в 80 рабочих дней, отдали задаток 8000, сроки вышли 23 января, обещали позвонить 10 февраля, могу ли я расторгнуть с ними договор в одностороннем порядке, при этом не теряя своих денег? спасибо

, Наталья, г. Барнаул
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас заключен договор оказания услуг тогда вы имеете право на основании ст.782 ГК РФ требовать расторжения данного договора и требовать возврата уплаченных вами 8000 рублей.

Для этого следует написать уведомление о расторжении договора и возврате вам на счет денежных средств. В случае неисполнения требования в 10-дневный срок обращаться в суд за взысканием
С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.28 ФЗ о защите прав потребителей 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Да, вы вправе расторгнуть договор и требовать возврата суммы, выплаты неустойки за просрочку выполнения обязательства, возмещения убытков, возмещения морального вреда.

Необходимо написать претензию в компанию по установке окон и требовать выплаты указанных сумм. Если не поможет, то в суд.

Желаю удачи!

Марина Антипина
Юрист, г. Москва

В договоре подряда срок выполнения работ является существенным условием. В случае ненадлежащего исполнения обязательств сторона вправе обратиться в суд с требование о расторжении договора, что указано в ч.1 ст. 450 ГК РФ: «По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.»

В то же время, согласно ч. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом, для начала, в тексте договора с организацией посмотрите, есть и там последствия ненадлежащего исполнения обязательств. Возможно, предусмотрена неустойка или штраф. Если организация откажется расторгнуть договор и возвратить Вам задаток — обращайтесь в суд.