Кто должен платить за разбитое окно в магазине: как поступить родителям?

Здравствуйте ребенок разбил уже разбитое окно в неработающем магазине есть хозяйка звонила приезжала и требовала вставить новое окно. По факту ребенок был не один были еще мальчики. Кто именно кидал камни в это окно нам не известно. КАК ПОСТПИТЬ?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация непростая, но у вас есть несколько путей решения, которые помогут защитить ваши интересы, даже если вина ребенка точно не установлена.

Юридическая основа

По общему правилу, отвечать за вред, причиненный несовершеннолетним, должны их родители (ст. 1073 ГК РФ). Однако в вашем случае не доказано, что именно ваш ребенок разбил окно. Без подтверждения вины нельзя просто так возложить ответственность.

Также, если вы докажете, что окно уже было разбито до инцидента, то ответственность с вашего ребенка снимается полностью, так как его действия не были причиной ущерба.

️ Ваши действия

1. Не признавайте вину сразу. Спокойно скажите хозяйке, что вы не знаете, кто именно разбил окно, и предложите разобраться.
2. Узнайте мнение других родителей. Если другие дети тоже участвовали в инциденте, ответственность должна делиться между ними, а не ложиться только на вашего ребенка.
3. Проверьте документы на окно. Если у хозяйки нет документов, подтверждающих стоимость окна и тот факт, что оно было целым до инцидента, у вас есть шанс оспорить ее требования.
4. Если хозяйка настаивает на оплате, но вы сомневаетесь в вине вашего ребенка, направьте ей письменный отказ и предложите решить вопрос через суд.

Как защититься в суде

Если дело дойдет до суда, хозяйка обязана доказать два факта:

1. Что именно ваш ребенок разбил окно.
2. Что окно было целым и исправным до инцидента.

Если она не сможет этого сделать, суд может отказать ей в иске. Если же вина будет доказана, но участвовали несколько детей, ответственность должна делиться между ними пропорционально.

Чтобы избежать необоснованных требований, лучше вести переписку с хозяйкой письменно. Если вам нужна помощь в составлении ответа на ее требования, я могу помочь. Обращайтесь.