Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Продавец требует справку от банка

купила стенку, 50% оплатила наличными, 50% взяла в кредит через банк. Продавец нарушил сроки поставки товара, в следствие чего я написала заявление на возврат денежных средств в полной стоимости товара, так как кредит я плачу. Сегодня мне позвонили и сказали, чтобы вернуть деньги мне нужно принести справку от банка о том, что я погасила кредит, но у меня осталось еще два платежа, которые я так срочно погасить не смогу. Обязана ли я принести им эту справку, ведь у меня сейчас долг не перед продавцом а перед банком. Разъясните пожалуйста.

29 Января 2015, 13:35, вопрос №706932 Юлия, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия! Вы не обязаны предоставлять справку о том, что погасили кредит, согласно п. 5 и п. 6 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

    5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

    6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

    29 Января 2015, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем поняла, можно как-то уточнить конкретно по моей ситуации

    29 Января 2015, 13:41
  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия! Вы не обязаны подавать такую справку в магазин, так как факт оплаты у них имеется. Если вам будет отказано в возврате денежных средств, то обращайтесь смело в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. В исковые требования включите и моральный вред, и проценты, предусмотренные законом, а еще и суд штраф продавцу назначет. Закон на вашей стороне!

    29 Января 2015, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть не обязательно полностью погасить кредит, продавец возмещает сумму кредита, которую Вы уплатили ко дню возврата товара плюс гасит за Вас банковские проценты

    написали мне ниже...

    разве мне вернут не полную сумму а ту, что я погасила в кредите???

    29 Января 2015, 13:48
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можно конечно

    5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

    То есть не обязательно полностью погасить кредит, продавец возмещает сумму кредита, которую Вы уплатили ко дню возврата товара плюс гасит за Вас банковские проценты

    29 Января 2015, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    справку не имеют право требовать?

    29 Января 2015, 13:45
  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    По закону Вам обязаны вернуть полную сумму уплаченную за товар. Вы стенку оплатили полностью? тогда и денег вам должны вернуть столько, сколько уплатили. Сколько осталась сумма по кредиту, это ваши с банком дела.

    29 Января 2015, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я могу аргуметировать продавцу то, что Вы мне написали, пункт закона например

    29 Января 2015, 14:40
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет не имеют, они сами должны запросить информацию по кредиту у банка

    так как схема продажи следующая:

    Вы покупаете товара, за Вас деньги перечисляет в магазин банк, а Вы в дальнейшем возвращаете их банку.

    Соответственно в случае расторжения договора купли-продажи магазин возвращает деньги банку и возвращает Вам деньги которые Вы уплатили по кредиту 

    29 Января 2015, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне не ясно, при чем тут банк. Ведь это мой договор с банком, в договоре на мебель написано, что уплачена полная сумма, тогда зачем они вплетают сюда банк

    29 Января 2015, 14:37