Приватизация с несовершеннолетним

Добрый вечер! Квартира находится в соцнайме. В ней прописаны 5 человек (я, мой несовершеннолетний сын, моя бабушка, моя мама и мой папа). Мы решили приватизировать квартиру. Хотели сделать приватизацию только на маму, которая потом пишет дарственную на доли для членов семьи. По закону мой сын автоматом участвует в приватизации, и получается приватизацию можно сделать 1\2 маме 1\2 моему ребенку. Так вот в чем вопрос, могу ли я распоряжаться 1\2 долей за ребенка до момента его совершеннолетия (например продать и т.д). И второе, при достижении совершеннолетия, он сможет меня выписать из квартиры без моего согласия?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. распоряжение только с согласия органов опеки.

2. может, при определенных условиях.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

при каких условиях? Я если что не хочу потом на старости остаться бомжом

выселить возможно только определенным причинам- вы не член семьи собственника, т.е. не ведете с ним общего хозяйства, у вас есть др. место жительства, вы добровольно выехали и пр...

так же хочу отметить, что закон будет Вас защищать- без Вашего согласия, как отказавшейся от приватизации не возможно продать данное жилье. гос-во гарантирует Вам «пожизненное право» пользования данной площадью.

хотя не могу отметить- что мне удалось признать такого человека- утратившим права на жил.площадь.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Распоряжаться долей несовершеннолетнего Вы можете только с согласия органов опеки, которое Вы получите только в том случае, если взамен продаваемой площади Вы приобретете несовершеннолетнему другую аналогичную площадь. Выписать из квартиры сможет, если докажет, что вы добровольно выехали из этой квартиры и фактически там не проживаете длительное время.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Вы распоряжаетесь до совершеннолетия ребенка его имуществом. Но сделки с имуществом несовершеннолетних разрешают или нет органы опеки.

при каких условиях? Я если что не хочу потом на старости остаться бомжом

Евгений

У вас будет доля, которую подарит Вам ваша мать.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

планировалось что 1\2 будет моя и 1\2 моей родной сестре, а так получается что 1\2 моей сестре и 1\2 ребенка, а я ни с чем

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если Вы приватизируете квартиру по 1/2 на ребенка и маму. То долю ребенка Вы сможете продать только с согласия органов опеки, и то при условие что на проданные денежные средства будет приобретена жилплощадь в собственность ребенка, и данная площадь будет не менее чем проданная 1/2 доли.

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за информацию!