Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация с несовершеннолетним

Добрый вечер! Квартира находится в соцнайме. В ней прописаны 5 человек (я, мой несовершеннолетний сын, моя бабушка, моя мама и мой папа). Мы решили приватизировать квартиру. Хотели сделать приватизацию только на маму, которая потом пишет дарственную на доли для членов семьи. По закону мой сын автоматом участвует в приватизации, и получается приватизацию можно сделать 1\2 маме 1\2 моему ребенку. Так вот в чем вопрос, могу ли я распоряжаться 1\2 долей за ребенка до момента его совершеннолетия (например продать и т.д). И второе, при достижении совершеннолетия, он сможет меня выписать из квартиры без моего согласия?

28 Января 2015, 23:04, вопрос №706417 Евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    1. распоряжение только с согласия органов опеки.

    2. может, при определенных условиях.

    28 Января 2015, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    при каких условиях? Я если что не хочу потом на старости остаться бомжом

    28 Января 2015, 23:09
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Распоряжаться долей несовершеннолетнего Вы можете только с согласия органов опеки, которое Вы получите только в том случае, если взамен продаваемой площади Вы приобретете несовершеннолетнему другую аналогичную площадь. Выписать из квартиры сможет, если докажет, что вы добровольно выехали из этой квартиры и фактически там не проживаете длительное время.

    28 Января 2015, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы распоряжаетесь до совершеннолетия ребенка его имуществом. Но сделки с имуществом несовершеннолетних разрешают или нет органы опеки. 

    28 Января 2015, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    при каких условиях? Я если что не хочу потом на старости остаться бомжом

    Евгений

    У вас будет доля, которую подарит Вам ваша мать. 

    28 Января 2015, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    планировалось что 1\2 будет моя и 1\2 моей родной сестре, а так получается что 1\2 моей сестре и 1\2 ребенка, а я ни с чем

    28 Января 2015, 23:14
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если Вы приватизируете квартиру по 1/2 на ребенка и маму. То долю ребенка Вы сможете продать только с согласия органов опеки, и то при условие что на проданные денежные средства будет приобретена жилплощадь в собственность ребенка, и данная площадь будет не менее чем проданная 1/2 доли.

    Удачи Вам!

    28 Января 2015, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за информацию!

    28 Января 2015, 23:16
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    выселить возможно только определенным причинам- вы не член семьи собственника, т.е. не ведете с ним общего хозяйства, у вас есть др. место жительства, вы добровольно выехали и пр...

    так же хочу отметить, что закон будет Вас защищать- без Вашего согласия, как отказавшейся от приватизации не возможно продать данное жилье. гос-во гарантирует Вам «пожизненное право» пользования данной площадью.

    хотя не могу отметить- что мне удалось признать такого человека- утратившим права на жил.площадь.

    28 Января 2015, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я пропишу в квартиру моей жены, она зарегистрирована по другому адресу, то моя мама сможет сделать приватизацию только на себя? и после этого сделать дарственную мне на 1\2 от квартиры а оставшуюся 1\2 на мою родную сестру?

    28 Января 2015, 23:22
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    выселить возможно только определенным причинам- вы не член семьи собственника, т.е. не ведете с ним общего хозяйства, у вас есть др. место жительства, вы добровольно выехали и пр...

    так же хочу отметить, что закон будет Вас защищать- без Вашего согласия, как отказавшейся от приватизации не возможно продать данное жилье. гос-во гарантирует Вам «пожизненное право» пользования данной площадью.

    хотя не могу отметить- что мне удалось признать такого человека- утратившим права на жил.площадь.

    28 Января 2015, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    во первых не понятно- если Вы боитесь почему не хотите принять участие в приватизации или просто отказаться от нее

    во вторых- Вы можете выписаться, а потом мама может Вам подарить, но зачем так сложно?- когда Вы можете приватизировать на себя и не тратить деньги на договор дарения?

    28 Января 2015, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Право на приватизацию дается один раз в жизни, возможно мне придется приватизировать потом какое то другое жилье, а выписаться мне некуда

    28 Января 2015, 23:28
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    приватизация заканчивается 1 марта 2015 года.

    28 Января 2015, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    поэтому мы срочно ее и делаем, и встал сейчас такой вопрос

    28 Января 2015, 23:33
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    и для чего Вы сохраняете свое то право?

    28 Января 2015, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, туплю, все понял!!!!!! Вопрос исчерпан!)))) Спасибо Вам огромное!!!!!

    28 Января 2015, 23:35
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    не за что. спрашивайте, пишите....

    28 Января 2015, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.