Может ли собственник выселить из квартиры 5 летнюю девачку с матерью в некуда

ребенок проживает с матерью 10лет в квартире платит за квартиру .собственник не платит не капейки.хочет продать квартиру .а их выселить на улицу.имеет он такое право или нет?

, александр, г. Кострома
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если прописанные в квартире не являются членами семьи собственника и не имеют право собственности на данную квартиру то в судебном порядке суд может снять с регистрационного учета и выселить данных людей.

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Все зависит от того, кем именно им приходится собственник и как он получил в собственность квартиру. Если он стал собственником, т.к. мать и дочь отказались от приватизации, то у них есть право проживать в  данной квартире, даже, е сли собственник ее продаст (что означает, что он ее врядли сможет продать).

Если собственник квартиры — отец ребенка, то куплю-продажу квартиры суд может признать незаконной.

Если же собственник не является отцом ребенка, а мать и дочь не отказывались от приватизации, то он может их выселить