Как продать квартиру, полученную по программе для сирот, если есть долг и не пройдена приватизация?
Здоавствуйте, как мне продать квартиру которая мне досталась как ребенку сироте плюс у меня не большей долг по квартире, 5 лет уже прошло, но я ее еще не приватизировал, хотелось бы ее продать
Здравствуйте! Пока квартира не приватизирована, продать ее нельзя, поскольку собственником остается муниципалитет. Сначала уточните в администрации, прекращен ли специализированный найм и заключен ли с вами договор социального найма после истечения пяти лет, только после этого можно оформить приватизацию и зарегистрировать собственность. Небольшой долг по ЖКУ не лишает права на приватизацию, но его могут взыскать отдельно, а при продаже долг лучше погасить или согласовать его удержание из цены квартиры. Это следует из статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ и статьи 2 Закона о приватизации жилищного фонда. Для более детального разбора вашего вопроса можете написать мне в личне сообщения.